Грыжа L4-L5 с нижней миграцией и секвестрацией

НатНик

Новичок
@AIR, Андрей Иосифович, спасибо огромное.? Достаточно подробно и вроде пока понятно (относительно того, что сама могу делать). Упражнения нашла. Включила в свой комплекс ЛФК.
 
  • Like
Реакции: AIR

НатНик

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день! 7 месяцев после МДЭ, после ЛФК особенно упражнений с кифозированием ПОП возникает боль слева от крестца и в голени левой (больной) ноги и голеностопе. Ежедневно делаю упражнения для грушевидки и, по совету доктора АИР, на растяжку ППМ. После них тоже боль. Также боль возникает в положении стоя. Может ли это говорить о подвижности пораженного сегмента? Боли в спине нет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Борюсь с аналогичной проблемой. Скажу, что сдвиг заметила после того, как увеличила мобильность грудного отдела, а так же упражнениями по растяжке (именно растяжке) грушевидной, ягодичных и передней части бедра.
Обратите внимание на обувь, вполне вероятно что у вас перекос ступни, это четко видно по подошве, какая сторона сточена больше.
 
... 7 месяцев после МДЭ, после ЛФК особенно упражнений с кифозированием ПОП возникает боль слева от крестца и в голени левой (больной) ноги и голеностопе. Ежедневно делаю упражнения для грушевидки и, по совету доктора АИР, на растяжку ППМ. После них тоже боль. Также боль возникает в положении стоя. Может ли это говорить о подвижности пораженного сегмента? Боли в спине нет.
Если боли в спине нет и боль только во время нагрузки на мышцы, то скорее подвижности нет.
 

НатНик

Новичок
@Anna_Anna, растяжку делаю, на увеличение мобильности грудного отдела обращу внимание, спасибо! Со ступнями, вы правы, конечно есть проблемы: плоскостопие. Ношу индивидуальные стельки. С ними обувь вроде не стаптывается.

Если боли в спине нет и боль только во время нагрузки на мышцы, то скорее подвижности нет.
Боль в спине - это я имела в виду, что нет боли в месте операции. А вот крестец болит. Работа у меня сидячая, стараюсь, конечно, почаще вставать и полежать в обед есть возможность, но во второй половине дня крестец ломить начинает. Иногда болит и в положении лёжа.
Фёдор Петрович, нужно/можно ли делать упражнения на увеличение мобильности поп? При попытке наклониться или если сидя пробую тянуться к прямым ногам сразу боль в ногу идёт. Инструктор ЛФК настаивает, что нужно преодолевать боль и тянуться, а я боюсь потревожить поражённый сегмент.
 
Боль в спине - это я имела в виду, что нет боли в месте операции. А вот крестец болит. Работа у меня сидячая, стараюсь, конечно, почаще вставать и полежать в обед есть возможность, но во второй половине дня крестец ломить начинает.
Посмотрите про коленный стул!

Иногда болит и в положении лёжа.
Фёдор Петрович, нужно/можно ли делать упражнения на увеличение мобильности поп?
Надо на увеличение подвижности в тазобедренных суставах.
В ПОП надо только в непораженных сегментах.

При попытке наклониться или если сидя пробую тянуться к прямым ногам сразу боль в ногу идёт. Инструктор ЛФК настаивает, что нужно преодолевать боль и тянуться, а я боюсь потревожить поражённый сегмент.
Тянуть надо, но именно в ягодице в первую очередь. Конечно, будет тянуться и ПОП, но если будете тянуть до боли, а не через боль, и не рывково, а постепенно и без додавливания со стороны - то потянутся именно не пораженные сегменты.
 

НатНик

Новичок
Посмотрите про коленный стул!
Фёдор Петрович, спасибо за отклик! Коленный стул имеется, использовала его активно, то на нем сидела, то на обычном с упором под поясницу. Но последние месяца три как сажусь на коленный, сразу боль в ногу идёт. Поэтому пока простаивает.

Конечно, будет тянуться и ПОП, но если будете тянуть до боли, а не через боль, и не рывково, а постепенно и без додавливания со стороны - то потянутся именно не пораженные сегменты.
Сейчас понятно как можно увеличить подвижность в непораженных сегментах и не задействовать поражённый. Спасибо, объяснили! До этого ну никак не доходило))
 
... Коленный стул имеется, использовала его активно, то на нем сидела, то на обычном с упором под поясницу. Но последние месяца три как сажусь на коленный, сразу боль в ногу идёт. Поэтому пока простаивает.
Час на коленном и час на обычном с подушкой и так менять.
 
Сверху