4 из 6 шейных дисков повреждены. Начинать копить на эвтаназию или ещё повоевать?

Pulsar

Новичок
Мне сейчас 29 лет. От природы астеническое телосложение. С детства есть S-образный сколиоз первой степени с которым никто ничего не делал. Первый звоночек, что с шеей что-то не то, случился в 15 лет на тренировке в спортзале, после выполнении жима штанги сидя. Шея поболела несколько дней, было ограничение в подвижности, но потом это прошло.

Три года назад я устроился работать в офис, и тогда же у меня начались хронические боли в шее с ограничением подвижности. Не знаю, что послужило триггером, может смена конфигурации рабочего места, может психоэмоциональный стресс, но болеть стало ощутимо. Разыгрались мои ВСД с паническими атаками, которые преследуют меня с 20-летнего возраста. Я пошел проверять сердце, которое оказалось в порядке, после чего кардиолог направила меня на МРТ и рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Вот такие результаты я получил (2019 год):

МРТ 2019.jpgРентген 2019.jpg

Исходя из описания имеем 2 протрузии, грыжу, множество дегенеративно-дистрофических изменений, стеноз корешков, позвоночного канала, синдром позвоночной артерии. Я был в шоке, получив такие результаты, ведь мне было всего 26 лет, а моему шейному позвонку - 90 лет как минимум.

Я стал погружаться в тему и пытаться что-то предпринимать. Обратился в клинику Бобыря, прошел там курс мануальной терапии (они называют ее "дофанотерапия" из 6 сеансов у Сорокина Сергея Дмитриевича. После этого 90% боли прошло, вернулась подвижность шеи. Эффект продержался 3 месяца. Возможно положительным фактором послужил также мой отъезд на эти 3 месяца в родные теплые края. Однако после моего возвращения болеть стало хуже прежнего, хотя подвижность сохраняется до сих пор.

Повторные визиты к Сорокину уже ничего не давали, и я перестал обращаться за помощью. Просто старался соблюдать гигиену труда и физических нагрузок - удобно оборудовал рабочее место, минимизировал время нахождения за компьютером, исключил тяжелые базовые упражнения из тренировочной программы, добавил плавание, купил всякие приблуды типа воротника, аппликатора Кузнецова, теннисного мячика для мио-фасциального релиза, ортопедический матрас, и кое-как продолжил влачить своё жалкое существование. Так прошло полтора года практически непроходящего обострения, добавилось небольшое головокружение и ощущение давления в лобной части головы.

Казалось бы куда хуже, но после перенесенного этим летом ковида шея стала болеть просто запредельно. Я уже не мог (и до сих пор не могу) продуктивно работать за компьютером: стоит мне сесть за рабочее место, через 10 минут боль становится настолько нестерпимой, что приходиться ложиться на спину и подкладывать что-то под шею чтобы хоть немного её унять. В итоге 4 часа работы могли растянуться на целый день. Усилилось головокружение и появилась небольшая головная боль.

Я решил заменить тренировки в спортзале на тренировки со своим весом, а также обратиться в другой филиал клиники Бобыря, там меня принимал Раткин Дмитрий Михайлович, договорились на 5 сеансов остеопатии, успел я отходить 2. После сеансов вроде было небольшое субъективное улучшение, но спустя пару дней после последнего из них я проснулся с утра и понял, что в левом ухе у меня свист и слышит оно не полностью. Сперва подумал что это отит, но уже на следующий день был госпитализирован в Сеченова с диагнозом острая нейросенсорная тугоухость. Чтобы вернуть слух, мне кололи глюкокортикоиды системно и прямо в барабанную перепонку на протяжении 10 дней. Удалось вернуть слишимость средних частот, но высоких я по-прежнему не слышу, и свист никуда не делся. Видимо, во сне на какое-то время нарушилось питание слухового нерва, что привело к необратимым последствиям. Среди причин может быть как ковид, так и проблемы с шеей, точно уже никто не скажет. Но я больше склоняюсь ко второму.

В Сеченова я сделал свежий снимок МРТ, УЗИ сосудов шеи и рентген с функциональными пробами:

МРТ 2021.jpgУЗИ 2021.jpgРЕНТГЕН 2021.jpgСнимок 1 2021.jpgСнимок 2 2021.jpg

Тут мы видим, что одна из протрузий превратилась в грыжу, и добавилась новая протрузия, итого в шее относительно здоровых дисков осталось только 2. Вот такой прогресс за 2 года. Невролог в Сеченова выписала Афлутоп и "ноотропы".

После выписки я снова стал искать возможности исправить шею. Обратился к Никите Сергеевичу Килину, который занимается восстановлением по методу Виктора Степановича Шилина. Он провел тесты, после чего сказал, что проблема в слабости ромбовидных мышц, которые не справляются с нагрузкой, из-за чего нагрузка переходит на шею, вызывая спазм мышц шеи, а те словно тиски, день за днем, год за годом постепенно разрушают межпозвоночные диски. И нужно расслабить мышцы шеи, и одновременно с этим включить в работу и привести в тонус все тянущие мышцы - широчайшую, трапецию, мыщцы ротаторной манжеты, подостные мышцы, ну и самое главное - ромбовидные. Для начала он нашел триггерные точнки и прорабатывал их, было умеренно болезненно. Дал домашнее задание прорабатывать их самостоятельно. После чего я приступил к ЛФК под наставничеством тренера, который работает в их центре. Настроили меня на выполнение этих упражнений самостоятельно пожизненно. Однако ни во время курса, ни после, радикальных улучшений я не заметил. Было только пару раз, что после проработки точек непосредственно руками Никиты, отпускало на несколько дней.

Далее обратился к остеопату Болдину Алексею Викторовичу. Мне нужно было сделать хоть что-то, я почти потерял трудоспособность. потерять возможность зарабатывать деньги в моём случае можно приравнять к смерти, финансовой подушки нет, жильё съёмное, родственников практически нет, гражданства РФ тоже нет. В общем после первого сеанса остеопатии у Болдина симптомы ушли на 80%, это немного приподняло мой боевой дух и дало надежду. По его словам, основная причина моих проблем - психоэмоциональный стресс. У всех он выражается по-разному, у меня - вот так. Мышцы спазмируются от стресса и давят на диски. Посоветовал обратиться к психотерапевту, а также к ортодонту - по его мнению, проблема может быть еще и в несимметричном прикусе. Тем не менее, эффекта от этих манипуляций хватило где-то на неделю. Всё вернулось на свои круги, и повторные визиты к Болдину, которые к слову не самые дешевые, уже мало чем помогали.

Итак, я решился обратиться в МЦЦ ОДА к Кравчику Максимильяну Григорьевичу. Вчера был у него. Это, пожалуй, мой рекорд по цене за консультацию. Он сказал однозначно, что мои проблемы лечатся консервативно только тогда, когда времени прошло не так много. Если все это тянется и усугубляется годами, то нужно вмешательство. Насколько инвазивное - нужно дообследоваться и понять. Для начала нужно разобраться с грыжей (грыжами?), с помощью ударно-волновой терапии, либо лазером, либо холодной плазмой. Ибо грыжа давит на позвоночную артерию. Далее, по его словам, нужно поставить на место сместившийся позвоночный диск, так как он тоже мешает прохождению крови по ПА. Если малоинвазивный способ тут не поможет, то нужно будет делать полноценную операцию по замене дисков имплантами и установке фиксирующей металлоконструкции. После этого нужно будет восстанавливать сосуд, ибо если он длительное время находился в сдавленном состоянии, сам по себе он в былую форму не придет. В этом случае также предполагается диапазон манипуляций - от простого введения лекарств до шунтирования. Кравчик однозначно сказал, что никакие упражнения, мануальная терапия, остеопатия, МФР, препараты и аппараты тут не помогут вообще. И чем дольше я буду пытаться вылечиться консервативно, тем дороже, дольше и малоэффективнее потом будет лечиться у них. И что я продолжу терять слух, может начать портиться зрение, и в конце этого пути - инсульт и паралич.

Также я проведу доп. обследование, в том числе анализ на Болезнь Бехтерева, через пару дней узнаю результат. Положительный результат многое объяснил бы. Ведь я же не единственный человек с опытом занятия в спортзале и сидячей работой, но такие проблемы как у меня в 29 лет встречаются крайне редко. Вот я и недоумеваю по поводу причин. А еще не совсем представляю как дальше планировать свою жизнь. Для начала хотел бы узнать, насколько прав Кравчик? Действительно ли это решается только операциями? Даже не представляю сколько все это может стоить.

Ну и наконец, то что я написал в заголовке - не для привлечения внимания. В Швейцарии одобрили "капсулу смерти" - это такой аппарат для эвтаназии. Ложишься в нее, утвердительно отвечаешь на несколько вопросов, и туда пускают специальный газ. У меня нет склонности к суициду, но, получается, если всё действительно настолько плохо, то операция - мой последний рубеж. Если это не поможет, то нужно успеть сделать в этой жизни максимально что смогу, и готовиться к последней поездке в Швейцарию... Дело в том, что у меня никого нет, и если я стану инвалидом, то буду жить в доме инвалидов и терпеть боль и быть овощем до конца своих дней. Я этого определенно не хочу, и лучше уж откинуться заранее, потому что после инсульта у меня такой возможности уже не будет, никто меня туда не отвезёт. Да чего уж там, я и сейчас не особо ценю свою жизнь. Я устроился на новую работу, где зарабатываю в 3 ( ! ) раза больше, чем на предыдущей, но у меня по-прежнему все деньги уходят на лечение и ничего не остаётся на себя. Мой маршрут: дом-клиника-дом. Собственно, тут ценить нечего.

В итоге, что делать то?
 

горошек

Опытный Гуру
@Pulsar, я бы вам посоветовала в первую очередь лечить нервы. Да, на мышцы они очень влияют. И не только на мышцы. У моей дочери в 24 года мрт шеи было примерно как ваше: 3 протрузии по 2 мм, остеофиты, врождённо узкий позвоночный канал 9 мм. В поясничном не лучше. Сейчас ей 33, ребёнку 3,5 года. Не без проблем, но сносно. А когда были сильные проблемы с нервами, была жуткая рвота, слабость ( она ещё говорила: меня спина не держит), головные боли…. Тоже вполне можно было все на шею свалить. С внутренними органами начались тоже проблемы. Но лечили нервы. Да, желудок с детства проблемный, желчный и т п, ими тоже занимались, но без лечения нервной системы все это было бы бесполезно. Мышцами заниматься тоже надо. В общем, не хочу много писать, но при вашем состоянии позвоночника на операцию не пошла б никогда. Потратьте деньги на отдых. Вместо спортзала лфк. И обязательно научитесь расслабляться и душой и телом одновременно. Всё это не быстро, и я понимаю, что сейчас вам тяжело, но надо выкарабкиваться. Вы многое сделали. А может попробовать ничего не делать или делать мало, но спокойно? Это я опять про отдых и расслабление. Но к поискам хорошего психиатра это не относится.
 

Pulsar

Новичок
А что мешает жить-то?
Сильные боли в шее 24/7 которые не дают работать, не дают полноценно спать, нивелируют продуктивность и качество жизни почти до нуля. Обезболивающие типа Спазмолгона не помогают от слова совсем. При движениях боль усиливается. Ухудшение слуха, шум в ушах, головокружение, головные боли. Это если вопрос был про симптомы. Симптомы прогрессируют с пугающей скоростью.

я бы вам посоветовала в первую очередь лечить нервы.
А как вы лечили нервы?
 
Сильные боли в шее 24/7 которые не дают работать, не дают полноценно спать, нивелируют продуктивность и качество жизни почти до нуля. Обезболивающие типа Спазмолгона не помогают от слова совсем. При движениях боль усиливается. Ухудшение слуха, шум в ушах, головокружение, головные боли. Это если вопрос был про симптомы. Симптомы прогрессируют с пугающей скоростью.
Лечение болей не приносит эффекта больше 3 месяцев, несмотря на стандартное лечение.
Раз больше 3 месяцев, то уже теперь имеем не просто боли, а имеем хронический болевой синдром.

Набираем в поиске интернета - Лечение хронического болевого синдрома.
И выкладываем методики лечения тут.
Обсудим.
 

Pulsar

Новичок
Лечение хронического болевого синдрома.
Хорошо, допустим я избавлюсь от боли. Но мне мой слух, зрение и когнитивные способности тоже нужны. Как быть с пережатием позвоночной артерии? И как быть с тем что это увеличивает риск инсульта? Боль - это ведь сигнал организма о том, что что-то не в порядке, просто избавиться от боли и не избавиться от причины - это как заткнуть его крик о помощи, разве не так?
 
Хорошо, допустим я избавлюсь от боли. Но мне мой слух, зрение и когнитивные способности тоже нужны. Как быть с пережатием позвоночной артерии?
А почему решили, что оно есть?
А почему решили, что оно важно?
А почему летчики летают даже без одной позвоночной артерии?
А как снабжается головной мозг?
Могу еще с десяток вопросов накидать, но Вы не не ответили на первый, про лечение хронической боли.
Не хотите, тогда давайте перейдем к ответам на Ваши вопросы, на них будете отвечать?

Кровоснабжение.
Сделайте видео и покажите тут:
1. Стоя под лампочкой, посмотрите на лампочку.
2. Стоя под лампочкой, посмотрите на лампочку, затем, не меняя положения головы, посмотрите на стену сзади, сперва через налево, потом направо.

Слух.
Покажите аудиограмму.

Когнитивность
Оцените.
 

Pulsar

Новичок
Слух.
Покажите аудиограмму.

Group 1872.jpg
Надеюсь вы не хотите сказать, что аудиограмма в норме. ЛОРы и сурдологи пускай говорят, что если слышно до 8000 Гц - то человеческая речь различима и тугоухости нет. Сделаю для них открытие - слух используется не только для того, чтобы понимать речь. Я занимаюсь музыкой, и мне важно слышать хорошо на всём диапазоне обоими ушами, или хотя бы до 16000 Гц. По факту же у меня на 8000 и 10000 Гц начинается резкое падение, и это ничто иное, как профнепригодность. Это как если бы художник видел только половину радужного спектра цветов. Ну и шум 24/7 с ощущением заложенности в ушах - такое себе удовольствие.

Когнитивность
Оцените.
Screenshot 2022-02-03 at 00.46.19.png
Никогда не проходил таких тестов, сравнивать не с чем, так что комментировать результат не берусь.

Стоя под лампочкой, посмотрите на лампочку, затем, не меняя положения головы, посмотрите на стену сзади, сперва через налево, потом направо.

Позвольте уточнить, не поворачивая головы посмотреть на стену сзади меня?

А почему летчики летают даже без одной позвоночной артерии?
Не знаю. Наверное по той же причине, по которой курильщики дышат без здоровых легких. Но мы же не будем на них ориентироваться, верно? Я всегда несколько недоумевал от заниженных понятий о норме в медицине. Речь ведь идет не только о том чтобы существовать, но и о том, чтобы жить. Качество жизни, продуктивность - это ведь не те вещи, которыми можно пренебрегать.
 
Посмотреть вложение 214970
Надеюсь вы не хотите сказать, что аудиограмма в норме. ЛОРы и сурдологи пускай говорят, что если слышно до 8000 Гц - то человеческая речь различима и тугоухости нет. Сделаю для них открытие - слух используется не только для того, чтобы понимать речь. Я занимаюсь музыкой, и мне важно слышать хорошо на всём диапазоне обоими ушами, или хотя бы до 16000 Гц. По факту же у меня на 8000 и 10000 Гц начинается резкое падение, и это ничто иное, как профнепригодность. Это как если бы художник видел только половину радужного спектра цветов. Ну и шум 24/7 с ощущением заложенности в ушах - такое себе удовольствие.
Не норма. Но поражение в нервах ушей. К позвоночнику это не имеет никакого отношения. Только если в комплексном лечении у отоневролога или ЛОРа
Посмотреть вложение 214971
Никогда не проходил таких тестов, сравнивать не с чем, так что комментировать результат не берусь.
Нормально, но основные проблем от отсутствия тренировки памяти. Заучиваем стихи, учим таблицу умножения, считаем в уме. Есть и другие способ имх много в инете.Ум такая мышца и требует тренировки.
От вправления позвонков "ума" и увеличения крови прибавляется.

Позвольте уточнить, не поворачивая головы посмотреть на стену сзади меня?
Почему?

Не знаю. Наверное по той же причине, по которой курильщики дышат без здоровых легких. Но мы же не будем на них ориентироваться, верно? Я всегда несколько недоумевал от заниженных понятий о норме в медицине. Речь ведь идет не только о том чтобы существовать, но и о том, чтобы жить. Качество жизни, продуктивность - это ведь не те вещи, которыми можно пренебрегать.
По той причине, перечисленные вами параметры проблем есть у всех, у большинства друзей даже хуже.
А вот неправильная работа вегетативной нервной системы и панические атаки у единиц.

Теперь включаем когнитивные способности и выбираем скорейшую причину того что вы перечислили как жалобы и важно что эти жалобы у единиц:
1. Та которая у всех и у Вас?
2. Та которая у не у всех, но есть у Вас?
Работа с позвоночником в Вашем случае лишь маленькая часть комплексного решения проблемы.
Основным доктором никак не может быть врач мануальной терапии, на что указывает и весь ваш опят лечения!
 

Pulsar

Новичок
Но поражение в нервах ушей. К позвоночнику это не имеет никакого отношения.
Насколько мне объясняли совершенно разные по роду деятельности специалисты, механизм такой: слуховой нерв питается всего от одного маленького сосуда, который в свою очередь ответвляется от позвоночной артерии. Достаточно всего нескольких минут недостатка в кровоснабжении слухового нерва, чтобы он начал отмирать. Помню той ночью я вставал в туалет, со слухом всё было нормально. Далее я уснул буквально ещё на пару часов, а когда проснулся - слух всё, вышел из чата. Возможно это из-за того, что я уснул в неудачной позе, на животе, голова была скручена в бок. Нестабильный после манипуляций остеопата позвонок прижал ПА во сне.
 

Pulsar

Новичок
К тому же помимо слухового нерва за восприятие звука отвечают затылочные доли мозга, которые испытывают гипоксию и это по словам того же Кравчика тоже влияет на слух. И вообще удивительно как у меня ещё зрение держится в порядке. Пожалуй это единственное в моём организме, что в порядке. Пищеварение и зрение. Больше ничем похвастать не могу...

Основным доктором никак не может быть врач мануальной терапии

Кого посоветуете?
Вот я знаете что заметил... каждый врач лечит так, как он привык, ходит хоженной тропинкой. Мануальщики хрустят, нейрохирурги точат на меня скальпель, остеопаты что-то шаманят, и при этом все друг другу противоречат. Я бы собрал всех в zoom-конференцию на час, заплатил бы каждому за это как за полноценную консультацию, взял поп-корна и понаблюдал бы как они друг с другом будут спорить.
 

О.

Пользователь
Кого посоветуете?
Так раньше и собирали консилиум врачей, чтобы сообща выбрать тактику лечения в сложных случаях, а сейчас такой роскоши не дождешься , вот и мечется несчастный пациент в поисках верного диагноза и лечения.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
К тому же помимо слухового нерва за восприятие звука отвечают затылочные доли мозга, которые испытывают гипоксию и это по словам того же Кравчика тоже влияет на слух.
мозг питается централизовано, насколько я помню анатомию. там нет отдельных артерий для слуха, зрения и тд. а как вам ЛОР тест делал? вы когда на акустике своей хорошей (у вас дома такая должна быть раз музыкой занимаеесь) включаете генератор, этот тест подтверджается?

Я стал погружаться в тему и пытаться что-то предпринимать. Обратился в клинику Бобыря, прошел там курс мануальной терапии (они называют ее "дофанотерапия" из 6 сеансов у Сорокина Сергея Дмитриевича.
Хотя я не прав. прочитал вашу историю-у вас и головокружение и прочие симптомы имеются кроме слуха. Но к остеопатам и прочим коловратам вы переходили, это мое мнение.
 
Нестабильный после манипуляций остеопата позвонок прижал ПА во сне.
Это невозможно по анатомии человека

Хотя я не прав. прочитал вашу историю-у вас и головокружение и прочие симптомы имеются кроме слуха.
А сочетание головокружения и слуха бывает при определенной болезни

Кого посоветуете?
Вот я знаете что заметил... каждый врач лечит так, как он привык, ходит хоженной тропинкой. Мануальщики хрустят, нейрохирурги точат на меня скальпель, остеопаты что-то шаманят, и при этом все друг другу противоречат. Я бы собрал всех в zoom-конференцию на час, заплатил бы каждому за это как за полноценную консультацию, взял поп-корна и понаблюдал бы как они друг с другом будут спорить.
Совершенно не будут.
Отоневролог назначит капельницы, а потом длительный прием сосудистых и витаминов и затем повторную аудиограмму и оценку необходимости слухового аппарата
Психотерапевт - подбор антидепрессанта надолго, с пробой на отмену и если будет возврат ситуации, то опять назначение препаратов возможно с регулярной психотерапией. что позволит снизить дозу препарата.
Вертебролог назначит 2-3 вида физиотерапии +массаж,+ ПИр на мышц+Мануальная терапия+ рефлексотерапия, Изучит с вами специальную гимнастику для шейного отделе и потом отправит к инструктору ЛФК научит тренировочному уровню лечебных занятий
И так 2 раза в год
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Одно ясно: если человек смог устроиться на новую работу и зарабатывать в три раза больше - это не инвалидность и не эвтаназия)
Ну а на эвтаназию тоже не надо копить. Можно ведь самому при желании и гораздо дешевле . Не призываю, конечно, просто мысли вслух.
 
Сверху