Большие грыжи L5-S1 и L4-L5. Что делать дальше?

Alexander.mu

Новичок
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей историей болезни, постараюсь структурно все объяснить и для удобства разобью на пункты и буду использовать изображения.

Вводные данные.

Меня зовут Александр живу в городе Санкт-Петербург, мне 26 лет, рост 188, вес 86. С перерывами занимался спортом (кикбоксинг, спортзал) но всегда избегал упражнения пресса и мышц кора (мне кажется вся беда именно в этом, по ощущениям у меня очень слабый кор) заметил что никогда не мог сделать много скручиваний на пресс и так же гиперэкстензий (на 12-15 раз все горело) когда другие люди (физически слабее меня) могли сделать по 15-20 раз да и еще с отягощением 10кг и еще одна из проблем я в прямом смысле «деревянный» то есть не смотря на занятия кикбоксингом, ногой до головы соперника достать мог, а вот шпагат или положить ладони на пол в наклоне не мог, и когда бросил заниматься все стало намного хуже)

В 2013г. Произошли первые звоночки, было сильные боли в области поясницы после становой тяги (опять же упражнение это не любил, а когда делал брал веса большие для себя, в чем опять же думаю себе навредил). В итоге если болит значит что то не правильно, и решил пойти к неврологу, который и отправил меня провериться и сделать МРТ. Заключение от 04.03.2013г (приложу скан) показало дорсальный протрузии L2-L3, L3-L4, L5-S1 до 2.0мм, и самое страшное что сказал невролог медиальная грыжа диска L4-L5 до 3.0мм, умеренно стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с прилежанием к корешку слева L4. Сама боль проходит со временем, время от времени немного обостряется, легко тянущие ощущение преследуют всегда. Стиль жизни не меняю, прыгаю, бегаю, в футбол играю, мало того в 2015г иду работать «на лопату» замечаю что при физ. работе боли намного меньше. Так и живу с теми же тянущими болями в области поясницы более с правой стороны, время от времени происходят прострелы, но НПВС помогает и боли проходят через 5-7 дней.



2019г. Март. Происходит наисельнейший прострел, да так что перекашивает таз (таз уходит влево, при попытке встать ровно, больно) пью НПВС пытаюсь поработать (при работе лопатой к примеру, песок перекидывать, становиться полегче, но все равно скошен) покупаю корсет и он немного облегчает боли. Иду опять к неврологу, отправляет на МРТ, итог : левосторонняя заднебоковая грыжа L4-5 до 4мм, прилежащая к корешку, дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1 до 6мм, смещающая корешок справа, прилежащая к корешку слева (приложу скан). Делают мне блокаду (написано фармакопунктура №7) два раза + электростимуляция внутритканевая. Нашел мануальщика и отходил к нему 5 занятий, который расправлял мне фасции (как он говорил) и в итоге я не заметил ни капельки улучшений, хотя обещал 1-2 сеанс будет все круто, а 3-5 сеанс закрепят. Потом я иду к другому невропатологу, она делает со мной всякие тесты, обкалывает иголкой ( я так понял смотрит утратил я чувствительность или нет) и колотит молоточком на рефлексы ? итог все у тебя хорошо (скан приложу), операция не нужна, боль снимем капельницами (не могу найти что в них было, но делали их 3 раза, но каждая помогала на день макс) в итоге организм сам себя залечивает и все хорошо. ВАЖНО! Заметил что потом повторно были прострелы послабже, но я спасал себя МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ РЕЛИЗ РОЛИК и мячики, разбивал мышцы, делал самомассаж (купил еще зеленую палку TheraCane или Тэракейн) работало лучше чем любые НПВС, делал кое-какое ЛФК, и опять же как только его бросал становилось хуже. По работе ушел с «лопаты» стал прорабом физ работы стало меньше на 80% и потихоньку так и жил)



НАШЕ ВРЕМЯ или 2022г. Подходит к концу 2021г. Начало декабря меня снова пронзает боль, но уже не такая как раньше, а прямо новая какая то боль. Я ее связываю с тем что продвинулся по карьерной лестнице, физ нагрузка вообще пропала, теперь только офис и разъезды по объектам (опять машина опять все сидя, самое страшное для наших больных спин). Сейчас я ее классифицирую боль более подробнее и по пунктам:

  • Боль тянущая, острая только если специально искать точку боли.
  • Боль с утра намного меньше чем вечером, то есть с утра тянет, но не прям ужас, вечером намного сильнее. Если сравнивать по 10-бальной системе ВАШ* то с утра это 4 бала, вечером 7-8.
  • Карта болевых точек
    точки болей отмеч.jpg
  • Комментарии к картинке : Красное постоянно болит, не болит только когда либо лежишь, либо сидишь в определенной позе, ну и утром (утром все равно если буду наклоняться или какое либо упражнение болеть будет). Зеленое болит временами, по началу вообще боль только оттуда шла, сейчас больше к красному перешло. Синее потягивает ближе к ночи, самый первый начинает Ахил больше всего, потом икроножная и чуть чуть и редко бедро, снимается неприятное чувство обычным самомассажем. Желтое, здесь вообще странно не знаю, к грыже это относиться или нет, но дискомфорт вместе с болями появился, тут как будто все забито и тянет, хочется массажировать, приятно достаточно при массаже.

  • Присутствует симптом Ласега 100%, даже так при поднятии правой ноги на 34 см от земли без боли, на 43 см больно, 51см сильная боль. Левая нога поднимается на 90градусов.
  • Ходьба на носках могу долго ходить, долго стоять, на пятках аналогично. При обычной ходьбе кажется что легче становиться, прихрамываю когда сильная боль на правую ногу. Шаг чуть длинее своего обычного сделать больнее, маленькие шаги наоборот не больно, при стандартном шаге есть дискомфорт (опять же чем ближе к вечеру тем сильнее)
  • Облегчение. Снизить боль помимо НПВС помогает немного ЛФК, главное без упражнения на поднятие ноги. И не знаю можно эту тему затрагивать, но я так понимаю в медицинских целях можно? секс обезбаливает хорошо, то есть можешь ходить хромать по дому и мучаться, но вовремя и после (около часа) данного мероприятия наступает облегчение, эндорфины может)
  • Наклон. Могу наклониться максимум до своих колен, наклон дальше блокирует боль в красной точке и натяжение в икроножной и Ахиле.
  • Наклон в положении сидя. Не могу его выполнить от слова СОВСЕМ (очень беспокоит это ) я даже не то что не могу наклониться, я не могу сесть в положение когда ноги прямые и 90 градусов от тела расположены, начинается нереальная боль в красном круге, максимум могу чтоб между телом и ногами было градусов 135.

    Без имени-1.jpg


  • Обезбаливающие. НПВС снимают боль, пил КЕТОНАЛ Дуо когда были сильные боли к сожалению долго на проятжении почти месяца, но то 5 дней пью, то 3 не пью, то 3-1 или 4-2 и т.д, сейчас легче и стараюсь не портить желудок. Так же помогал Нурофен Экстра. В самых сильных болях применял Артрозилен, сильная штука держалась обычно суток 1.5-2, опять же стараюсь не пить
  • Чувствительность. По моим ощущениям 100%-ая, такая же как и на левой, на апликатор Ляпко правая нога реагирует ровно так же, как и левая, и начиная от стопы и до ягодиц, так же одинаково реагируют не только на механическое воздействия, а так же термические(лед, и тепло) и химически(это мази)


ИТОГО

Мои ощущения (скорее всего ошибочные) к которым я пришел общаясь с больными, интернетом и ютубом:

  • Заняться телом! Мышцы кора привести в порядок, растянуть все свое деревянное тело.
  • Так как у меня зажат седалищный нерв (или это корешок) который можно сказать парализует нормальную работу правой ноги, надо его как то разблокировать
  • Найти хорошего проверенного мануального терапевта который подскажет куда двигаться
  • Ну и вести здоровый образ жизни до конца своих дней)
  • Ну и еще хочу доказать себе что грыжи 1 см и 0.7 см ерунда, и когда подрастет ребенок съездить с ним на Алтай, ну или хотя бы чтоб спокойно мог поиграть с ним в машинки на полу ☹


Заранее благодарю всех отозвавшихся, всем желаю здоровья! Хочу послушать Ваши мнения, может кто-то поделиться толковыми людьми, их обычно и днем с огнем не сыщешь к сожалению, а если искать то останешься без штанов) Будьте здоровы и не болейте!

Ссылка на МРТ старое от 2019г https://cloud.mail.ru/public/tr7F/R8hQ3sokT
Ссылка на новое МРТ АКТУАЛЬНОЕ https://cloud.mail.ru/public/Ushf/Z1VjfwQTN
 

Вложения

  • Заключение МРТ от 04.03.13.pdf
    650,4 KB · Просмотры: 4
  • Заключение МРТ от 06.01.22.pdf
    1.016,1 KB · Просмотры: 4
  • Заключение МРТ от 13.03.19.pdf
    713,9 KB · Просмотры: 1
  • Невролог от 19.03.19.pdf
    692 KB · Просмотры: 0

La murr

Администратор
Команда форума
@Alexander.mu, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху