Грыжа L4-L5. К чему готовиться?

RUSaa

Новичок
Всем привет! Постигла эта печаль и меня, в наше ковидное время попасть к какому либо специалисту просто не реально( Поэтому хотел попросить помощи-совета тут. Столкнулся с этой проблемой впервые, куда бежать кому сдаваться непонятно))
Ближе к делу, заключение мрт: Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника: гемангиома L4: дорзальные протрузии дисков в сегментах L1-L2, L3-4 и L5-S1: ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ/фораминальная справа грыжа L4-5, глубиной до 5.5мм, по фронту 22мм и высотой 10-11мм.
К врачу попаду только 4го января, хотелось бы к тому моменту уже понимать к чему готовиться! Вопрос к специалистам: если не сложно, объясните мне в 2х словах насколько у меня все хорошо/плохо. Буду очень признателен. Всех с наступающими!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@RUSaa, Руслан, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

RUSaa

Новичок
@La murr, к сожалению снимков нет, дали диск сд с записью обследования, как от туда извлечь снимок не понимаю...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@RUSaa, Руслан, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
... Вопрос к специалистам: если не сложно, объясните мне в 2х словах насколько у меня все хорошо/плохо...
Колесо на машине лопнуло.
Это хорошо или плохо?

Не по снимкам лечат, по ситуации.

Что болит?
Можно не в двух словах.
 

RUSaa

Новичок
Да, попробую раскрыть тему, Болит поясница, дискомфорт возникает когда приходится много ходить. В данный момент острая боль только когда кашляю или чихаю, в остальное время просто дискомфорт. Как мне кажется, единственное куда отдает, это паховая область справа, где лимфоузлы. Еще немного боль возникает когда с постели встаешь или из машины выходишь. Пару месяцев назад было хуже, с бока на бок перевернуться с утра не мог, встать с кровати была целая проблема! Так же наклоны вперед, сейчас поотпустило уже, но надеть носки и завязать шнурки по прежднему очень проблематично. Из глобального больше добавить нечего. Надеюсь на помошь форума в принятии правильного решения. А то на прошлой неделе думал массажиста найти, обзванивал, описывал проблему, так один специалист мне по телефону ! поставил "правильный" диагноз и назначил лечение в виде уколов)) Говорит 100% защемило седалищный нерв, благо решил начать с мрт)))
 
Болит поясница, дискомфорт возникает когда приходится много ходить. В данный момент острая боль только когда кашляю или чихаю, в остальное время просто дискомфорт. Как мне кажется, единственное куда отдает, это паховая область справа, где лимфоузлы...
А если сесть на стол, так чтобы ноги свисали, как в детстве. И поболтать ими, как маятником, максимально влево и вправо. Одинаково? По боли? По подвижности?

... Еще немного боль возникает когда с постели встаешь или из машины выходишь. Пару месяцев назад было хуже, с бока на бок перевернуться с утра не мог, встать с кровати была целая проблема! Нак же наклоны вперед, сейчас поотпустило уже, но надеть носки и завязать шнурки по прежднему очень проблематично.
Раз улучшается, значит, организм выздоравливает.
А носки надо научиться одевать правильно.

Из глобального больше добавить нечего. Надеюсь на помошь форума в принятии правильного решения.
Операция точно не нужна.

А то на прошлой неделе думал массажиста найти, обзванивал, описывал проблему, так один специалист мне по телефону ! поставил "правильный" диагноз и назначил лечение в виде уколов)) Говорит 100% защемило седалищный нерв, благо решил начать с мрт))).
Мы не лечим по телефону.
Мы только по компьютеру.
Мы круче.

Давайте начнем с начала.
На снимке черный диск видите?
Там, где желтая полоска.
 

RUSaa

Новичок
Прям камень с души! Спасибо огромное - успокоили) Посидел на радостях на столе, поболтал ногами, дискомфорта не вызывает, болтаются нормально! С носками правильную технологию непременно отработаю!
Да, на снимке он выделяется из общей массы, и что это означает?
 
Прям камень с души! Спасибо огромное - успокоили) Посидел на радостях на столе, поболтал ногами, дискомфорта не вызывает, болтаются нормально! С носками правильную технологию непременно отработаю!
Да, на снимке он выделяется из общей массы, и что это означает?

Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника


Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - масляная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло.
 
Аналогия понятна. Проблема в "подушке"
В том, что ее нет.
Значит надо, чтобы эти два позвонка как можно быстрее срослись и не двигались, причем в таком состоянии сростить, чтобы между ними не придавило нерв-корешок, идущий в ногу.
 

RUSaa

Новичок
Звучит как то фантастично) Но если вы так говорите, значит все реально! И как запустить этот процесс? Да и так чтобы все прошло по плану?
 
Звучит как то фантастично) Но если вы так говорите, значит все реально! И как запустить этот процесс? Да и так чтобы все прошло по плану?
Это не фантастика, это патогенез заболевания.
Вот на фото развитие болезни от здорового сегмента к минимально подвижному и чаще всго минимально болезненного.
Надо научиться все делать так, чтобы сегмент не двигался и восстановить подвижность в оставшихся здоровых.
То есть правильное поведение, корсет и ЛФК.

Грыжа_спереди.JPG
 

RUSaa

Новичок
Если я правильно понял, можно к вам в центр обратиться в дальнейшем, чтобы получить этот результат?
 

RUSaa

Новичок
Нет еще, но сейчас уделю внимание этому. Спасибо огромное, все доступно объяснили!
 
Сверху