Стоит ли сразу паниковать? Протрузии ПОП и грыжи Шморля

Semichka

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые врачи форума! Мне 39 лет. Месяц назад при сползании на попе с дивана (сплю у стенки) что-то хрустнуло сильно в спине, в районе поясницы. Сперва перепугалась, замерла, но вроде ничего не рассыпалось. Стала жить дальше. Недели полторы-две назад стала ломить поясницу, отдавать в копчик и крестец. Сделала МРТ. Болит иногда сильнее, иногда чуть отпускает. Под утро просыпаюсь от тянущей боли в пояснице. Спасаюсь сейчас мазями Фастум гель, Долобене.
Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация и как из неё выбраться, чтобы боли прошли и с первопричиной справиться (избавиться от протрузий и грыж)?
В заключении настораживают слова: нарушение статики.


Результаты МРТ разместила здесь: https://disk.yandex.ru/d/vh_xQeA_8gO2Kw.

D9477171-CB25-49E8-B326-647D89AE0D09.jpeg
 

Кати

Активный пользователь
Добрый вечер! А шея как ,лучше ? Шморля есть и есть ,не о чем . У всех есть . А протрузии , могут давать боль. Так же как и с шеей , лечение . И корсет , ЛФК ,физио. дорзальные или задние , корешки могут со временем поджимать . Для врачей снимки нужны сюда
 

Semichka

Активный пользователь
@Кати, всё, что было на диске скопировала на Яндекс.Диск. Там целая программа по ссылочке ))) В выписке из МРТ написано, что одна в l4-l5 диффузная, другая l5-s1 дорзальная медианная. Я когда это увидела даже опешила.
С шеей борюсь до сих пор. Мышечные боли не отпускают спину, онемение в руке небольшое сохраняется.

И неужели такие небольшие грыжи могут давать боли?
 

Кати

Активный пользователь
И неужели такие небольшие грыжи могут давать боли?
Зависит от их расположения. Могут . У меня 4 мм была когда случился первый приступ ,сдавила корешок и дуральный мешок . Пробило как током до самых пальцев ,большой онемел( потом фаланг только сохранялось онемение ) . чувствительность снизилась по голени ( не сильно ,но если тыкать иголкой сразу понятно ) ,ягодице и пояснице ,все с левой стороны. Я не чувствовала В/м инъекций , электрофореза
 

Semichka

Активный пользователь
@Кати, пока такого нет. И надеюсь не случится. Мне и шею более чем хватает. А если ещё и поясница заколотит, там хоть в петлю или эвтаназию искать.
 

Кати

Активный пользователь
@Semichka, ну что Вы ! Сейчас справитесь с шеей , психологически отойдете от стресса. Не запускайте только спину , при обострении корсет , что бы не продуло следите . Физиотерапия ( электрофорез если Вам можно) ,лфк , подушка под попу и спину ( специальные ) . Да и после операции жизнь есть ;)
 

Semichka

Активный пользователь
А есть кто на форуме, кто вылечил протрузию поясницы? Бывают такие чудеса? И что для этого надо делать?
 

Кати

Активный пользователь
@Semichka, я думаю ,что есть . А делать ,что и с шеей . Может в ту же клинику ? Сначала снять отек и боль если есть ,а дальше работать на резорбцию.
 

Semichka

Активный пользователь
Так резорбция как я понимаю на протрузиях не работает….или я что-то не знаю) Поеду на контрольную консультацию - спрошу).

Я думаю ,что есть . А делать ,что и с шеей . Может в ту же клинику ? Сначала снять отек и боль если есть ,а дальше работать на резорбцию.
Пора бы этим волшебникам поделиться информацией со страдальцами)). Аууу, откликнитесь!
 
Сверху