Грыжа L5-S1, протрузии L3-5 c формированием стеноза на уровне L5-S1 cегмента, спондилоза L3-S1. Спондилоартроз Th12-S1 по МРТ 16.12.21 г

Юлия08

Новичок
Всем здравствуйте и Всем здоровья! Первый раз пишу тут, свой рассказ! Перед этим много чего тут начиталась и много чего пересмотрела с видео и статей. Теперь плохо сплю. Смотрела доктора Епифанова и Лукьянова, Евдокименко, смотрела и читала доктора Ступина, смотрела клинику Гордона, читала атлас тригеррных точек, читала статьи про МФС и о его Мифе. Начну что рост мой 163 был стал 161 вес 56 кг. 43 г. работа сидячая возле окна с балконом (незнаю имеет ли значение). От чего и почему такое я не могу сказать точно может это мой песик (ротвейлер) болел я его таскала, может это стрессы, может что другое, я незнаю, Моя поясница болит давно, я даже непомню начало.

Первое КТ в 2016г. там и показало грыжу. И тут я начала ходить к неврологу. последние анализы и обследования я прикреплю. На сегодня я незнаю куда идти к кому податься. 2 неделя на больничном. Поход к неврологу в Клинику А начала принимать препараты как она расписала. проколов Хондрогард улучшений не было. Паралельно ходила перед сном день через день. Перед работой и сразу после ложилась на 30 мин ноги к верху к стене. было не комфортно. приседала и на работе в т.ч. Да утром проснувшись поднимала одну ногу 30 р по 3 подхода и вторую. в выходные делала это чаще смотря телевизор. ложусь спать боль слева в ягодице слабая и под ней тупая. переворачиваясь не комфортно и может хрустеть позвоночник выше. Тяжело встаю утром. Носочек/пяточка становлюсь. Какие то серьезные виды спорта я боюсь. Только я пытаюсь (закачать мышцы) я встречаю сопротивление в организме. Наверное я не готова, а когда я буду готова к старости что ли? Когда то я плавала. да вода конечно спасает но я не живу на море. Бассейн там перепады температур. Могут быть в течение дня прострелы справа. сделала иголки 1 раз сказал минимум 5 надо незнаю делать ли? да было в районе иглы горячо.после процедуры легко через 15 мин все вернулось. Сейчас сижу печатаю рассказ тяжесть между лопатками.

Что пью? мидокалм 2р в день. аркоксиа 60 мг. магний Б6 2 р в день. коллаген с Вит С, смесь из семян: кунжута- льна-тыквенных семечек, меда и желатин 2 стол ложки на тощак утром и вечером. Также пью калий йодид 1 т в день и селцинк 1 т в день (проблемы с щитовидкой). Купила теннисный мячик катаю по 30 мин под стопами. Лежу на апликаторе кузнецова (по моему эффекта ноль) Делаю на весь позвоночник компресс мумие-пихтовое масло-мед-финалгон на ночь.

У меня вопрос Уважаемые доктора, @Доктор Ступин что со мной делать? Чем лечиться? Можно ли мне баночный массаж? Продолжать ли мне Иголки? Мануальная терапия?

20211219_140402.jpg20211219_140423.jpg20211222_151448.jpg20211222_151533.jpg20211222_151624.jpg20211222_151706.jpg20211222_151739.jpg20211222_151932.jpg20211222_152304.jpg20211222_152337.jpg20211222_152435.jpg20211222_152543.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия08, Юлия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ю

Новичок
@Доктор Ступин, болит между лопатками печет. сплю плохо переворачиваюсь во сне направо боль в пояснице. тяжесть в спине. болит мизинец левой ноги. утром встаю тяжело.сидя в кресле на работе болит слева в сгибе. сегодня еле до работы дошла в корсете. вечером иду на пиявки можно?

Болит ближе к копчику.
 
Болит между лопатками печет
Не от поясницы.

...сплю плохо переворачиваюсь во сне направо боль в пояснице.
При каждом перевороте?
СОЭ? СРБ?

...тяжесть в спине. болит мизинец левой ноги.
Это корешок S1, а Вы срез подставили L4.
Диск поставьте для скачивания и просмотра.
Ахиллов рефлекс есть?
Слабость есть?

утром встаю тяжело.
Спондилоартроз и мышцы. Постель не слишком жесткая?

сидя в кресле на работе болит слева в сгибе.
Тазобедренные суставы с одинаковой подвижностью?

сегодня еле до работы дошла в корсете.
Из-за боли где?

вечером иду на пиявки можно?
На пиявки можно. Они же тоже есть хотят!
 

Ю

Новичок
Опишите, что и как болит на сегодня?
Болит в шее.

@Доктор Ступин, тазобедренные суставы подвижны. но какие то хрусты. тяжело ходить. матрас ортопедический. рефлекс есть молоточком простукивали. носочек пяточка становлюсь.

@Доктор Ступин, делала гимнастику при грыже при округлении спины, боль в пояснице

@Доктор Ступин, СОЭ 6

@Доктор Ступин, при ходьбе болит слева наружняя часть ближе к колену
 
Давайте смотреть МРТ шейного отдел и опишите, как болит.

тазобедренные суставы подвижны. но какие то хрусты.
Тут надо, конечно, смотреть, но опишите хруст в какой момент движения ногой.

тяжело ходить. матрас ортопедический.\
Хорошо.

рефлекс есть молоточком простукивали. носочек пяточка становлюсь.
Отлично.

делала гимнастику при грыже при округлении спины, боль в пояснице
Делать до боли, чуть на боль, но не через боль.
ЛФК.
Главная задача лечебной физкультуры при боли в спине, вызванной заболеваниями позвоночника и мышц – формирование такого стереотипа движений и тренировка тех мышц, которые обеспечивают минимальное участие патологически пораженного сегмента в выполняемой нагрузке. Все просто, но как это объяснить пациенту?!
Но мы нашли всем понятный пример объяснения принципа физических тренировок при скелетно-мышечных болях в спине: лечение боли в спине физическими тренировками строится по принципу коммунизма. От каждого больного позвонка по способностям, а от каждого здорового по потребностям! А все способности и потребности человека во многом зависят от самого человека. Определитесь с тем, что Вам надо и тренируйте свой организм, соответственно своим желаниям или своим потребностям!
При организации занятий физическими упражнениями можно выделить три уровня нагрузки:
  • лечебный - когда болит
  • восстановительный - когда боль прошла
  • тренировочный - чтобы не заболело снова
У каждого уровня нагрузки есть свои цели, задачи и пути их достижения.

Лечебный уровень​

Цель: способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Для восстановительного уровня:​

Цель: восстановление и поддержание физических возможностей организма.
Задача: восстановление или создание оптимального двигательного стереотипа повседневной деятельности без болевого синдрома.
Пути: укрепление мышечного корсета в зоне поражения, для формирования защитного ограничения подвижности и восстановление подвижности в непораженных сегментах.

Для тренировочного уровня:​

Цель: повышение физических возможностей организма.
Задача: закрепление и совершенствование двигательного режима, обеспечивающего исключение рецидива заболевания.
Пути: укрепление мышц позвоночника и конечностей и закрепление автоматизма движений, обеспечивающих минимальную нагрузку на склонные к поражению или пораженные сегменты позвоночника.

Если нужно есть и варианты ЛФК на каждый период.

Отлично, но СРБ проверьте при следующей сдаче анализов.

При ходьбе болит слева наружная часть ближе к колену
Энтезит широчайшей фасции, почитайте.
И надавите на выступающие части, на трохантер. Больно слева?
 

Ю

Новичок
Энтезит широчайшей фасции, почитайте.
И надавите на выступающие части, на трохантер. Больно слева?
Болит и слева и справа стоя. Сегодня шла на работу болит справа, тяжесть в пояснице. Вчера сделала пиявки. особого эффекта нет. Продолжать?

Рисунок (7).jpg Рисунок (8).jpg
Рисунок (9).jpg Рисунок (10).jpg

@Доктор Ступин,
Ссылка на облако с данными МРТ за 2020 и 2021 год

@Доктор Ступин, Вам удалось посмотреть диск?
 
Болит и слева и справа стоя.
Поясница или бедро?

Сегодня шла на работу болит справа, тяжесть в пояснице. Вчера сделала пиявки. особого эффекта нет. Продолжать?
Конечно, умрут ведь без еды.

Вам удалось посмотреть диск?
1642515092300.png

Корешкового раздражения нет. Спондилез, как исход дегенерации диска, есть и он и причина боли + суставы + мышцы + связки. Мизинец отсюда болит.
 

Ю

Новичок
@Доктор Ступин, т.е. по моему мрт ничего страшного и нужно заняться суставами мышцами связками? к мануальному терапевту идти? к тренеру ЛФК? плавать можно при грыже так расположенной как у меня? боли то есть то нет они какие то хаотичные.
 
@Доктор Ступин, т.е. по моему мрт ничего страшного и нужно заняться суставами мышцами связками?
Нужно.

к мануальному терапевту идти? к тренеру ЛФК?
Это разное. Но надо все.

плавать можно при грыже так расположенной как у меня?
Конечно. Мыться же надо.

боли то есть то нет они какие то хаотичные.
Это и значит, что причина не в корешке, а в нескольких местах.
 
Сверху