Секвестрированная грыжа диска L4-L5 с грубой деформацией дурального мешка, компрессией правого L5. Абсолютный дискогенный стеноз L4-L5

Добрый день! Пишу и плачу. Прошу помочь разобраться...
Мне 32 года, вес 62 кг. Живу в Ижевске. Раз 2-3 месяца были боли в поясничном отделе, что приводило к мышечному перекосу тела в области поясницы, что было заметно в отражении зеркала. Перекос длился примерно 4-5 дней и меня отпускало. 2 месяца назад меня скрутило так, что был "прострел" в правую ногу. Из жалоб были боли в правой ноге по задне-боковой поверхности ноги, от ягодицы и до стопы. Жжение, покалывание в правой ноге. Передвигаться могла только по квартире или сидя в машине.Боль усиливалась при нагрузке. Обратилась к неврологу. Рефлексы сохранены, координация не нарушена. На носочки вставала, на пятках тоже все нормально. Лечение прописали следующее: МРТ,Лорноксикам 5 дней внутримышечно, Тизанидин, Комбилипен 10 дней, толперизон, консультация нейрохирурга.

Мрт показало следующий диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, с преимущественным изменением на уровне L4-L5. Спондилоартроз. Секвестрированная грыжа диска L4-L5 с грубой деформацией дурального мешка, компрессией правого l5 спинномозгового корешка в месте выхода из спинного мозга и по ходу корешкового канала. Протрузии Th11/Th12, Th12/L1, L3/L4, L5/S1. Абсолютный дискогенный стеноз на уровне L4-L5.

Нейрохирург прописал следующее лечение капельницы Дексометазон с эуфилином 5шт, конвалис и толперизон оставить.

Прошло 2 недели и я начала выполнять упражнения с кинезиологом. Была положительная динамика. Но вчера я заболела гриппом, чихнула и у меня снова заболела поясница с перекосом тела только теперь левая сторона болит.

Что мне делать? Или с таким диагнозом положена операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алелия Зарипова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Пишу и плачу. Прошу помочь разобраться...
Мне 32 года, вес 62 кг. Живу в Ижевске. Раз 2-3 месяца были боли в поясничном отделе, что приводило к мышечному перекосу тела в области поясницы, что было заметно в отражении зеркала. Перекос длился примерно 4-5 дней и меня отпускало.
То есть готовилось, готовилось и приготовилось!

2 месяца назад меня скрутило так, что был "прострел" в правую ногу. Из жалоб были боли в правой ноге по задне-боковой поверхности ноги, от ягодицы и до стопы. Жжение, покалывание в правой ноге. Передвигаться могла только по квартире или сидя в машине.Боль усиливалась при нагрузке. Обратилась к неврологу. Рефлексы сохранены, координация не нарушена. На носочки вставала, на пятках тоже все нормально. Лечение прописали следующее: МРТ,Лорноксикам 5 дней внутримышечно, Тизанидин, Комбилипен 10 дней, толперизон, консультация нейрохирурга.

Мрт показало следующий диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, с преимущественным изменением на уровне L4-L5. Спондилоартроз. Секвестрированная грыжа диска L4-L5 с грубой деформацией дурального мешка, компрессией правого l5 спинномозгового корешка в месте выхода из спинного мозга и по ходу корешкового канала. Протрузии Th11/Th12, Th12/L1, L3/L4, L5/S1. Абсолютный дискогенный стеноз на уровне L4-L5.
Снимки покажите.
То есть, причина для боли есть.

Нейрохирург прописал следующее лечение капельницы Дексометазон с эуфилином 5шт, конвалис и толперизон оставить.

Прошло 2 недели и я начала выполнять упражнения с кинезиологом. Была положительная динамика.
Отек уменьшился, грыжа уменьшилась, пораженный сегмент двигаться перестал и стало лучше.

Но вчера я заболела гриппом, чихнула и у меня снова заболела поясница с перекосом тела только теперь левая сторона болит.
То есть, снова отек и снова подвижность в больном месте.

Что мне делать?
Повторить пройденный путь по устранению отека.

Или с таким диагнозом положена операция?
А это Вам решать.
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то, тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. То есть, боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.

И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена), если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут многое зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье - тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по
по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 
По плановым показаниям. А куда мне обращаться? В какие клиники? У себя в Ижевске уж точно не хочу оперироваться.
 

tankist

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
Напишите доктору Лебедеву Валерию Борисовичу
Здравствуйте, 5 дней назад меня прооперировали. Эндоскопическое удаление. Сразу после операции онемение по всей ноге. На носки встаю, на пятку не могу. Ночью ноет нога. Тянет. Врач сказал, что во время операции, чтобы добраться до грыжи пришлось задеть нерв (компрессия его непродолжительное время) поэтому сейчас такая симптоматика. Подскажите пожалуйста это пройдёт? Как себе можно помочь? Прописали таблетки, начала пить…
 
Здравствуйте @Доктор Ступин, я живу в Ижевске. Здесь нет нормальных реабилитологов. Даже посоветоваться не с кем. А вопросы накопились.
Подскажите пожалуйста, прошёл месяц после операции.
1. Делаю ваш комплекс ЛФК. Приступила ко второму комплексу. А первый так же продолжать делать или же делать только упражнения 2 го месяца после операции?
2. Важен ли бассейн в период реабилитации? Я сходила туда, но вода холодная и боюсь спровоцировать спазм и откат назад.
3. Дома есть беговая дорожка. Я просто хожу на ней, но где-то на форуме прочитала что это не очень полезно. А на улице что полезнее ходить? По нечищенному снегу, лёд везде, скользко и я чувствую что напрягается спина чтобы не упасть. Вообщем как вы относитесь к беговой дорожке?
 
Здравствуйте @Доктор Ступин, я живу в Ижевске. Здесь нет нормальных реабилитологов. Даже посоветоваться не с кем. А вопросы накопились.
Подскажите пожалуйста, прошёл месяц после операции.
1. Делаю ваш комплекс ЛФК. Приступила ко второму комплексу. А первый так же продолжать делать или же делать только упражнения 2 го месяца после операции?
Второго.

2. Важен ли бассейн в период реабилитации? Я сходила туда, но вода холодная и боюсь спровоцировать спазм и откат назад.
Не важно.

3. Дома есть беговая дорожка. Я просто хожу на ней, но где-то на форуме прочитала что это не очень полезно.
Полезно.

А на улице что полезнее ходить? По нечищенному снегу, лёд везде, скользко и я чувствую что напрягается спина чтобы не упасть.
Правильно, падать не полезно!

Вообщем как вы относитесь к беговой дорожке?
Отлично, уже при бежать можно, трусцой.
 
Сверху