Боли в ноге, грыжа пояснично-крестцового отдела

ЮлияВери

Новичок
Доброго времени суток, форумчане! Моя проблема в следующем - весной 17 г была операция по удалению грыжи L5-S1 . Она была 8 мм и со слов врача куда то давила ( на тот момент я была далека от терминов), были боли сильнейшие в ноге, которые не прекращались. После того как перестала чувствовать палец на ноге, была готова на все и прооперировалась.
Все это время чувствовала себя хорошо, спина почти не беспокоила, а если и начинала болеть, то все проходило само, стоило только отдохнуть. Последнее время стала больше сидеть (просиживала за компом часов 6-7 не вставая) и меньше двигаться. 26 ноября заболела нога, задняя часть. Боли жгучие и похожи на те, когда сводит икру. Но дня три эти боли почти прекращались, стоило только лечь. Уже через 3 дня я могла подняться только с помощью мужа, смена положения тела вызывала боль. Чтоб боль стихла, нужно было походить по квартире минут 20, и становилось легче. Попала к неврологу, он прописал мовалис 6 дней, мильгамму 10 дней и однократно дипроспан.
Я решила сделать МРТ, там же врач, только описывает заключение. Он сказал обратить внимание на "медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4-5 диска размером 0,5 см с деформацией дурального мешка и содержимого левого корешкового канала".
К врачу, который меня оперировал попаду только через неделю, лекарства пить закончила, боли при вставании остались и почти всегда очень сильные. Ночью засыпаю пока боли нет, просыпаюсь через 2 часа от боли, пол часа хожу по квартире, опять засыпаю на 2 часа, и так по кругу! Как подумаю о том, что надо встать, уже пот холодный, потому что знаю - будет очень больно! Сидеть не могу 6ой день, тянет бедро.

138.jpg126.jpg124.jpg120.jpg119.jpg116.jpg115.jpg111.jpg110.jpg107.jpg106.jpg
 

Вложения

  • protocol.doc
    10,7 KB · Просмотры: 1

La murr

Администратор
Команда форума
@ЮлияВери, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Моя проблема в следующем - весной 17 г была операция по удалению грыжи L5-S1 . Она была 8 мм и со слов врача куда то давила ( на тот момент я была далека от терминов), были боли сильнейшие в ноге, которые не прекращались. После того как перестала чувствовать палец на ноге, была готова на все и прооперировалась.
На нерв в ногу и давила.

Все это время чувствовала себя хорошо, спина почти не беспокоила, а если и начинала болеть, то все проходило само, стоило только отдохнуть. Последнее время стала больше сидеть (просиживала за компом часов 6-7 не вставая) и меньше двигаться. 26 ноября заболела нога, задняя часть. Боли жгучие и похожи на те, когда сводит икру. Но дня три эти боли почти прекращались, стоило только лечь. Уже через 3 дня я могла подняться только с помощью мужа, смена положения тела вызывала боль. Чтоб боль стихла, нужно было походить по квартире минут 20, и становилось легче. Попала к неврологу, он прописал мовалис 6 дней, мильгамму 10 дней и однократно дипроспан.
Помогло?

Я решила сделать МРТ, там же врач, только описывает заключение. Он сказал обратить внимание на "медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4-5 диска размером 0,5 см с деформацией дурального мешка и содержимого левого корешкового канала".
А болит левая нога?

К врачу, который меня оперировал попаду только через неделю, лекарства пить закончила, боли при вставании остались и почти всегда очень сильные.
Значит, надо дальше лечиться, или надежда только на хирурга?

Ночью засыпаю пока боли нет, просыпаюсь через 2 часа от боли, пол часа хожу по квартире, опять засыпаю на 2 часа, и так по кругу! Как подумаю о том, что надо встать, уже пот холодный, потому что знаю - будет очень больно! Сидеть не могу 6ой день, тянет бедро.
Такое и три месяца бывает.
Надо снова к врачу и продолжать лечение.

И поставьте диск на просмотр.
 

ЮлияВери

Новичок
Нет, сегодня был последний укол мильгаммы, результата нет
А болит левая нога?
да, болит левая нога ( приемущественно в середине бедра с задней стороны)

Значит, надо дальше лечиться, или надежда только на хирурга?
Собственно и не знаю, что делать дальше

И поставьте диск на просмотр

не получилось прикрепить архив к сообщению, выложила на мейл
 

ЮлияВери

Новичок
Какое настрой?
Бороться или ждем мнения хирурга?
Непонятно чего ждать от борьбы.Я понимаю что все индивидуально, но - какие могут быть перспективы без хирурга?
Прибегать к уколам и процедурам на регулярной основе или когда прижмет? Не может ли это быть просто тратой сил, времени, денег просто для острочки неизбежного, или действительно есть шанс побороться?
 
Понятно.
Тогда вот это:
1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут многое зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье - тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но на работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 
Сверху