Плавание при кифозе, грыже, остеохондрозе

Геннадий К

Пользователь
НУЖЕН СОВЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТА! После травмы L1 (какая травма писать не буду). Читаю в интернете как правильно плавать при кифозе, остеохондрозе, грыже. Понять не могу ни чего, почему одни пишут при кифозе плавать можно на спине, а другие нет! У меня начался кифоз в переходном отделе, я как понимаю L1-T12, после травмы позвоночника, так как не было операции. Соответственно после кучи диагностик КТ, МРТ и.т.п, выявили много заболеваний, Шея ( умеренный правый скалеоз С-образный, протрузии, грыжа 3.5 мм, остеохондроз). Поясница (протрузии, спондилоартроз, остеохондроз, что то с остеофитами связано, кифоз на уровне травмы). Если на момент травмы ,после КТ было написано лордоз сохранен, то через 3 месяца после КТ написано лордоз сглажен! У меня вопрос, я начал ходить в бассейн, что бы себе не навредить, как правильно мне плавать в бассейне, и сколько раз в неделю ходить в бассейн. P&S Врачам мануальной террапии, не надо мне предлагать бросить хождение в бассейн и заниматься ЛФК, я и так ей занимаюсь! Большая просьба, писать только по делу, у меня и так тяжелая ситуация, и мне не нужна куча не нужной информации, после прочтения которой я буду забивать себе голову и искать информацию в интернете!
 

Денис84

Пользователь
Вы технически правильно плаваете? Голова опущена и длинный выдох в воду?

Можно плавать с маской трубкой дощечкой чтобы голову не поднимать
Не гнуться в пояснице (брасс дельфин) и не делать в ней ротацию (кроль )

На спине само то плавать. Опять же от вашей техники зависит. Главное не мёрзнуть в бассейне
 
Сверху