Грыжа L5-S1, дисфункция мочеполовой системы

Юлия_31

Новичок
Добрый день! Случайно увидела этот форум, жалею, что раньше не нашла.
Ситуация практически критическая, попытаюсь кратко изложить. Всем заранее спасибо за ответы!
Страдает мой папа, ему 62 года, проблемы начались 3 года назад. По его словам, утром проснулся с прострелом в пояснице, онемением в ноге, в этот же день началось частое мочеиспускание. Поход к урологу, стандартное лечение, спину вроде отпустило. С этого момента стал часто посещать уролога и невролога, лечили простату и учащенное мочеиспускание, лечение как бы приносило эффект. Стал заниматься ЛФК, через пару месяцев ногу отпустило, до этого боль была с его слов "как ножом отрезают часть". У невролога блокады дипроспаном, донна + стандартное лечение ,типа аркоксия, нейромедин, вит. В. По началу лечение невролога помогало, где то 2-3 месяца более менее нормальной жизни. Дальше папа ходил к неврологу почти каждые 3 недели, блокады практически не помогали.
1,5 года назад ситуация обостряется в плане мочеиспускания, встает ночью по 3-4 раза, ну и слабая струя. Обратились вновь к урологу, сделали урофлоуметрию и КУДИ чтобы исключить стриктуру уретры, результат-гиперактивный детрузор. Лечение уролога не приносит результата. Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника, в сегменте L5-S1 дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия 3,5 мм; в сегменте L4-L5 протрузия до 4,3мм, остеофиты, деформирующий спондилез. Решились попробовать резорбцию, так как думали, что именно грыжа дает такую симптоматику, к этому моменту частота мочеиспускания каждый час ночью, при этом болевые задержки.
В клинике нам делают еще одно МРТ, но с контрастом, в простате выявили очаг, ставят подозрение рак простаты, необходимо сделать биопсию, резорбция отменятся . Посещаем уже онколога, едем в столицу, чтобы сделать фьюжн-биопсию, так как очаг очень маленький, нужна именно прицельная биопсия, опять делают МРТ с контрастом и не находят очаг, онко_анализы чистые, PSA в норме (он всегда был в норме), но низкий уровень железа, низкий гемоглобин (сейчас все в норме).
Начинаем искать нейуролога, находим опять в столице, папе к этому моменту становится хуже, плохой отток мочи, болевые задержки практически каждое мочеиспускание, нейроуролог назначает лечение (в дальнейшем в планах ботокс мочевого) и назначает консультацию нейрохирурга и психиатра. Консультацию психиатра объясняет тем, что за три года с болью организм не может справиться самостоятельно, он ее просто запомнил, нужны антидепрессанты (они нам тоже не помогли, как и лечение нейроуролога).
На сегодняшний день папа практически не выходит из дома, качество жизни просто на нуле. В декабре должна была быть консультация нейрохирурга, опять же в мск, но ее не будет он просто не сможет доехать, боль в спине, вернувшаяся боль в ноге ну и частое мочеиспускание с задержками. К основной симптоматике присоединяется и дисфункция кишечника, я не знаю как это правильно объяснить, но такое ощущение, что мозг просто забыл или путает эти процессы (Паркинсон, Альцгеймер исключены, МРТ мозга делали).
Делаем опять МРТ пояснично-крестцового отдела, в сегменте L5-S1 диффузная циркулярная грыжа 7 мм, в сегменте L4-L5 тоже грыжа 7 мм. Попали к нейрохирургу в своем городе, сказал, грыжа старая, легла на нерв, надо делать эндоскопию, но при этом вероятность восстановления нерва 50/50.
Папа согласен уже на все, говорит, так жить больше не выносимо, ни одно лечение за эти годы либо не помогло либо просто смазывало симптоматику, давая временное облегчение.
Просто не знаю, правильно ли мы поступаем, соглашая на операцию, в принципе я вообще не знаю как поступить, потому и решила написать сюда.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия_31, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация практически критическая,
К сожалению, действительно сложная, без осмотра и небольшого курса лечения ничего полезного сказать не получится.

Нейропатия полового нерва может давать такую симптоматику?
Думаю, что да. По крайней мере у меня была пациентка , которая за время сеанса (1 час) бегала на горшок два, а было дело, что и три раза. Ну и в течение суток от горшка до горшка.
 

Юлия_31

Новичок
@AIR, ну наша жизнь завязана на туалете сейчас, если бы не болевые задержки.... Кучи врачей, далеко не самых безызвестных, а толку ноль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну наша жизнь завязана на туалете сейчас, если бы не болевые задержки.
Если долго сидеть, не хуже? По лестнице подниматься?
Днем, ночью, разница есть?

Кучи врачей, далеко не самых безызвестных, а толку ноль.
Здесь нужна не известность, а опыт работы с подобными проблемами, умение работать не языком, а руками, диагностика мышечно-тонических нарушений и лечение.
 

Юлия_31

Новичок
Если долго сидеть, не хуже? По лестнице подниматься?
Днем, ночью, разница есть?
В течении дня нарастет чувство жжения, печения... при ходьбе боль усиливается. Ночью все стихает, за исключением задержки при мочеиспускании (бывает болевая, бывает нет).

Здесь нужна не известность, а опыт работы с подобными проблемами, умение работать не языком , а руками, диагностика мышечно-тонических нарушений и лечение..
Диагностика мышечно-тонических нарушений и лечение это для нашего города из области фантастики, к сожалению.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению, могу только рассуждать умозрительно... :shy:
Симптомы начались при протрузиях 3,5 и 4.3 и их влияние очень маловероятно...
Проявления "плавают" в зависимости от лечения, от нагрузок... Чувство жжения, печения говорит о воздействии на чувствительные нервы. Ночью проявления уменьшаются. Поэтому можно предположить (оговариваюсь, предположить) о возможности компрессии нервных веточек мышцами-сухожилиями-связками. Поэтому желательно эту вероятность проверить, исключить или подтвердить. Для этого нужен качественный мануальный осмотр мышц поясницы, таза, тазового дна. Если выявятся факторы, подтверждающие мышечно-тоническую теорию, то провести хотя бы небольшой курс лечения мягкотканевыми методиками мануальной терапии и тогда всё будет гораздо яснее, понятнее.

Диагностика мышечно-тонических нарушений и лечение это для нашего города из области фантастики, к сожалению
Могу только подтвердить, ни разу не встречал докторов, желающих этим заниматься. :(
 
Выходов не много.
Нейроурологическое лечение основное.
Лечение грыж в помощь.
Надо ли оперировать?
Мое мнение, даже если это позвоночник, то все, что больше года - без ожидания восстановления.
 
Сверху