Спондилолистез L5

Натка

Новичок
Добрый вечер! Меня зовут Наталья, мне 43 года, проживаю Казахстан Петропавловск.
Боли в пояснице начались 8 лет назад, в больницу не обращалась, снимала диклофенаком, через 3 года боли повторились, так же помог диклофенак. Месяца 2 назад обратилась в больницу, направили к невропатологу, сделали снимок, в итоге заключение тело L5 смещено к перед относительно тела S l на 1см.,спондилолистез г/ кр. отдела.
Пропила 5 дней диклофенак стало легче, болей практически не было. После блокады через 2 недели, опять боли, после физиолечение током стала болеть спина. Болей нет, когда лежу, встаю сильная боль, в левой стороне, сидеть долго не могу, стоять тоже, начинает спина болеть, при ходьбе боле нет.

IMG_20211128_155843.jpg

Скажите пожалуйста, @Доктор Ступин, как мне убрать боль и возможно ли вернуть позвоночник в прежнее положение, без операции?
 
Скажите пожалуйста, @Доктор Ступин, как мне убрать боль и возможно ли вернуть позвоночник в прежнее положение, без операции?
Диагностика не закончена, поскольку не сделаны специальные снимки в сгибании и разгибании. Они позволяют определить насколько стабильно или нестабильно смещение позвонков.
Это важно, поскольку если оно нестабильно и ситуацию не сможете остановить за счет правильного поведения, корсета и правильной ЛФК, то может понадобиться операция.
Вы понимаете почему у Вас смещение?
 

Натка

Новичок
@Доктор Ступин, почему у меня смещение, я пока не знаю. Это уже несколько лет, мне нужно было сразу обратиться в больницу. Буду дальше проходить обследование. Спасибо вам, что ответили. Как сделаю снимки обязательно покажу.
 
У Вас задняя половина позвонка не соединена с передней (даже при таком качестве это видно).
Врожденно или приобретено - не важно. Важно удержать.
И тут правильное поведение и корсет - первое, что надо сделать. Не лечить больное место, снимая боль, а остановить движение в больном месте.
 

Натка

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Объясните мне пожалуйста доктор правильное поведение в моем положении, что нужно делать и что мне противопоказано.

Какой мне корсет нужен и сколько часов в день мне его носить? Какие упражнения мне нужно делать? Пожалуйста напишите. В начале я в шоке была от своего заключения, т. к тяжести никогда не поднимала, ушибов, травм тоже не было, может это и врождённое.
 
Про правильное поведение вот тут:
И вот тут:

Про корсет вот тут:

Типы и цели применения корсетов при боли в спине

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
Корсет для примера наш даю. В приложении.
20 см ширины и надо правильно одевать не на талию, а ниже.

Время ношения - во время работы, а если боль постоянная, то всегда.
Никакие мышц не ослабнут, поскольку корсет в 20 см не дает двигаться только пораженному сегменту, а в нем никакого движения не должно быть.
А для соседних сегментов специальная гимнастика. За гимнастикой письмо на sfp05@mail.ru
Дайте ссылку на тему.
Снимки с нагрузкой надо сделать обязательно.

Вкладыш_Норма_Корсет.jpg
 

Натка

Новичок
Благодарю @Доктор Ступин за ответ, буду выполнять, все рекомендации.
У меня ещё вопрос, скажите пожалуйста, в каком положении мне правильно спать, я привыкла на боку, теперь думаю, что для позвоночника это плохо и при ходьбе можно ли вытягивать живот или это уже бесполезно, чтоб позвонок больше не двигался вперёд?
 

Натка

Новичок
Добрый день! Сегодня забрала заключение МРТ, он только на диске.

IMG_20220120_155007.jpg

@Доктор Ступин! Скажите пожалуйста по заключению мне только операцию делать?
 

Натка

Новичок
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Боли появляются если долго хожу, спина устаёт, когда полежу отдохну боль проходит, вставать больно, встаю только повернувшись набок. Ночью когда переварачиваюсь просыпаюсь от боли.
 

Натка

Новичок
Доктор Ступин скажите пожалуйста где можно заказать корсет, который именно мне нужен?
 
Про ЛФК не спрашиваете!
Мое мнение - корсет нужен полужесткий, шириной 20 см.
Они есть везде.
Можете и у нас.

Корсеты есть в двух вариантах - дорогие почти вечные для постоянного ношения и средней цены - для периодического ношения.
Я рекомендую начать с простого корсета и если решение носить устроится в голове, то через год заменить на дорогой.
Если внутреннее Я согласно носить, то можно сразу и дорогой.

Тут важнее научиться правильно одевать.
Это можно сделать по видеосвязи или по фото тут.
Одеваете, показываете, а мы учим.
 
Сверху