Боли в шее и голове

Добрый вечер! Вот моя история. Боли в шее мучают периодически с 2014 года...Весной 2021 года было сильное обострение шейных болей с иррадированием в левую половину головы. Неврологи ставят диагноз: "Шейный остеохондроз". В марте 2021 года сделала мрт шейного отдела позвоночника. Согласно мрт: МРТ картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. МРТ картина унковертебрального артроза. Весной 2021 года легла на дневной стационар. Капельницы,уколы, физио, массаж,лфк. Облегчение наступило,но не значительное. Периодически подбаливала шея и левая половина головы. На нервах начинается обострение и боль усиливается. 2 недели назад резко заклинило 3 отдела позвоночника:шейный, грудной и поясничный. Обратилась к врачу. Назначили в уколах Мидакалм -5 уколов и Мовалис - 5 уколов. Улучшений не наступило. Выписали Ибупрофен. Толку нет. Обратилась с результатами МРТ на консультацию к нейрохирургу в институт им. И. И. Джанелидзе. (Подумала,может быть надо прооперировать что-то, чего я не знаю и не понимаю и станет легче). Его диагноз:" Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Спондилоартроз, остеохондроз, протрузии С3-С7 межпозвонковых дисков с фасеточным, мышечно-тоническим синдромом. Рекомендован приём препаратов Мидакалм, Мильгамма, Целебрекс. Лечение не помогло. Мучаюсь 2 недели и толку нет. Помогите, кто чем сможет!? Буду очень благодарна!
Может есть смысл сделать КТ шейного отдела позвоночника?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Екатерина К., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Боли в шее мучают периодически с 2014 года...Весной 2021 года было сильное обострение шейных болей с иррадированием в левую половину головы.
В затылок или по лицу?

Неврологи ставят диагноз: "Шейный остеохондроз". В марте 2021 года сделала мрт шейного отдела позвоночника. Согласно мрт: МРТ картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. МРТ картина унковертебрального артроза. Весной 2021 года легла на дневной стационар. Капельницы,уколы, физио, массаж,лфк. Облегчение наступило,но не значительное. Периодически подбаливала шея и левая половина головы. На нервах начинается обострение и боль усиливается.
Обострение от нервозности не характерно для проблем позвоночника.

2 недели назад резко заклинило 3 отдела позвоночника:шейный, грудной и поясничный. Обратилась к врачу. Назначили в уколах Мидакалм -5 уколов и Мовалис - 5 уколов. Улучшений не наступило. Выписали Ибупрофен. Толку нет. Обратилась с результатами МРТ на консультацию к нейрохирургу в институт им. И. И. Джанелидзе. (Подумала,может быть надо прооперировать что-то, чего я не знаю и не понимаю и станет легче). Его диагноз:" Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Спондилоартроз, остеохондроз, протрузии С3-С7 межпозвонковых дисков с фасеточным, мышечно-тоническим синдромом. Рекомендован приём препаратов Мидакалм, Мильгамма, Целебрекс. Лечение не помогло. Мучаюсь 2 недели и толку нет. Помогите, кто чем сможет!? Буду очень благодарна!
У любой болезни есть стандартные сроки обострения.
Для позвоночника это 2 недели, если не прошло - 3 месяца. Если не прошло 6-12 месяцев.
В Вашем лечении присутствует медикаментозная терапия, но лечение скелетно-мышечных болей спине имеет гораздо больше и задач и методик.
Тему про лечение боли в спине нашли?

Может есть смысл сделать КТ шейного отдела позвоночника?
Не вижу.
 
Шея болит слевой стороны сзади, а голова с левой стороны в области над бровью и висок.

Обращалась в институт Пирогова к альгологу, т.к. появились боли в плечах (по МРТ бурсит). Заодно показала и МРТ шеи. Он сказал,что в моём случае, если мне ничего не помогает, то только РЧД на плечи и шею поэтапно, по квотам. 11 апреля сделал мне РЧД в правое плечо...боли стали меньше, занимаюсь лфк. Подала документы на квоту (теперь думаю,что сильнее болит левое плечо или шея), жду звонка. Врач сказал,что сделает РЧД туда, где сильнее будут у меня боли. Я понимаю,что это не панацея в моей ситуации, но больше мне ничего не могут предложить! Блокады с Дипроспаном в плечо эффективны, а в шею нет.
 
А чем можно полечить лицевой нерв? У меня на этой стороне есть ещё и тройничный, но эти боли я хорошо знаю....на него сейчас не похоже. В затылочный нерв делали блокаду с Дипроспаном, не очень помогло.
 
А чем можно полечить лицевой нерв? У меня на этой стороне есть ещё и тройничный, но эти боли я хорошо знаю....на него сейчас не похоже.
Простите. Лицевой - описка, это, конечно, тройничный или если это отличается от тройничного, то это мигрень.

В затылочный нерв делали блокаду с Дипроспаном, не очень помогло.
Бывает.
 
@Доктор Ступин, тройничный нерв у меня 3 раза был. Лежала в больнице. Назначали Финлепсин, только он помог. Пропила курс и не помогает. Вот и подумала,что это не тройничный, а что-то другое и обычно боли бывают сильнее чем сейчас. Не знаю,что и думать...
 
...подумала,что это не тройничный, а что-то другое и обычно боли бывают сильнее чем сейчас. Не знаю,что и думать...
На лице боль - считай, тройничный.
А тут и позвоночник, и затылочный нерв, и головная боль напряжения, и лицевой. Скорее всего так.
 
На лице боль - считай, тройничный.
Если тройничный, то почему Финлепсин не помогает?

Почитала про затылочный нерв....очень похоже по симптомам. Врачи толком не могут диагноз поставить. В декабре 2021 года лежала на стационаре, лечения хватило на месяц и боли от шеи потихоньку в голову пошли ...врач рекомендовал при болях пить Целебрекс. Чем всё можно полечить?
 
Сверху