Боли в левой ноге после операции на уровне L5-S1

PavelKaluga

Новичок
Добрый день,меня зовут Павел мне 35 лет,рост 175 см вес 79 кг,хотел бы обратиться к врачам этого форума за консультацией.
Ситуация следующая со всей предысторией. В феврале этого года на работе подскользнулся и упал из положения стоя сразу на пятую точку,прям на копчик.сам копчик после этого поболел примерно неделю как ушиб.Далее ощутил следующее(но не скажу точно после падения или ещё до него,так как уже не помню) были тянущие ощущения в области ягодицы,бедра левой ноги при наклоне вперёд,никаких болевых ощущений а просто как будто мышцы не тянуться, спокойно спал,сидел,бегал и т.д,по этому особого значение этим потягивания не придал.
Далее в июне месяце начал ощущать боль в области поясницы,причем накануне ничего провоцирующего не делал,не переохлаждался,тяжестей не поднимал.с такой болью проходил неделю,так как не сильно беспокоила.Спустя неделю все таки пошел к терапевту,так как запись к неврологу была гораздо позже(хотя так же записался и к нему)
Терапевт ничего особенного не выписал,растирания,обезболивающие.В общем после него я пришел к неврологу,после осмотра поставили диагноз левосторонняя люмбоишиалгия, мышечно-тонический синдром вертеброгенного генеза,назначили рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Из лекарств следующее:
Дексалгин внутримышечно
Комбилипен внутримышечно
Нексиум и сирдалуд, был на бол.листке.
После этого лечения лучше не стало,рентгенографию сделал(в заключении описано :остеохондроз поясничного отдела позвоночника на уровне L3/L4 первой стадии,нарушение статики.)
На след.приеме назначили капельницы из анальгина+эуфуллина+дексаметазон 5 дней.после капельниц спина более менее прошла(оставалась тянущая но терпимая боль по левой ноге)вышел на работу так как больше больничный продлить не могли и единственным предложением было лечь в больницу.
Доработал 4 дня и у меня начался отпуск,так как полного выздоровления я не почувствовал я обратился в другую больницу с жалобами на боль в левой ноге.
Врач сразу назначил МРТ с подозрением на грыжу L5-S1,так же при осмотре уже был утрачен ахиллов рефлекс на левой ноге.После МРТ подтвердилась грыжа L5-S1.Делали блокада перидуральная с дексаметазон по 1 уколу в неделю ( 3 раза), электротерапию, массаж ,и иглоукалывание.После этого лечения ноге легче не стало, хотя спину выпрямило до конца.Далее меня отправили к нейрохирургу,он в свою очередь сделал ещё 3 раза блокаду дугоотросчатых суставом и назначил высокоиндуктивные магниты,все процедуры так же без особого эффекта для ноги.В конце концов 12 ноября сделал операцию.сецчас идёт вторая неделя,есть улучшения в ноге,я теперь могу лежать и на животе и на спине(до этого мог спать только на боку,так как сильно тянуло ногу),но полностью боль с ноги не ушла,утром при первых шагах бывают мурашки по икроножной мышце,и по стопе,так же потягивания несильные в области ягодицы,бедра и за коленным суставов,в основном чувствую их сразу после того как лягу на кровать,потом проходят в течении 2-3 минут.и один раз был прострел сильный в области ягодицы точно такие же были до операции но очень часто,похожи на судороги (резкая,коротковременная боль на протяжении 10-15 сек,и потом стихает) .Если надо какие то снимки,попробую добавить,полное описание рентгена,2 диска МРТ от невролога и второй диск просил сделать нейрохируг после всего пройденного лечения чтобы оценить есть каки то сдвиги или нет.есть выписка после операции.Вопросы у меня такие наверное:эти боли в ноге теперь не пройдут и сними учится жить,или это какие то осложнения после операции,или это что то с мышцами уже?!заранее спасибо за ответы
 

La murr

Администратор
Команда форума
@PavelKaluga, Павел, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вопросы у меня такие наверное:эти боли в ноге теперь не пройду
Так рано еще так думать.
Только через год такой вывод. И повторная операция в запасе.

т и сними учится жить
Да. Но не с ними, а жить так, чтобы они прошли и потом не повторялись.

,или это какие то осложнения после операции,или это что то с мышцами уже?
сецчас идёт вторая неделя,есть улучшения в ноге,я теперь могу лежать и на животе и на спине(до этого мог спать только на боку,так как сильно тянуло ногу),но полностью боль с ноги не ушла,утром при первых шагах бывают мурашки по икроножной мышце,и по стопе,так же потягивания несильные в области ягодицы,бедра и за коленным суставов,в основном чувствую их сразу после того как лягу на кровать,потом проходят в течении 2-3 минут.и один раз был прострел сильный в области ягодицы точно такие же были до операции но очень часто,похожи на судороги (резкая,коротковременная боль на протяжении 10-15 сек,и потом стихает) .
А как лечите то, что болит после операции?
 

PavelKaluga

Новичок
@Доктор Ступин, в данный момент физического лечения никакого не провожу,так как врач не давал рекомендаций по этому поводу.из таблеток первые 5 дней пил только то что дали с больницы,честно даже не знаю что такая как выдали в контейнерах расписанных посуточно.Сейчас пью только нейромидин,никаких обезболивающих не употребляю.Болит именно нога,но не постоянно, а как то эпизодически,то чувствуется просто дискомфорт,то есть острая но терпимая боль в ягодице и бедре ,стоит расслабить ногу боль стихает или становится менее "заметной".Врач сказал сильно не злоупотреблять с корсетом,по этому стараюсь передвигаться без него по дому,его только на прогулку на улицу одеваю.При хотьбе в нем у меня почему то начинает болеть левая пятка и правые мышцы в районе тазобедренного сустава.

Вообще я пошел на операцию в основном из за болей в ноге,так как процедуры не помогали ,а прострелы в ноге были нетерпимые,случались при выходе из машины или просто в процессе хотьбы.в момент приступа доходило до того что двигаться не мог,приходилось останавливаться,перетерпеть.По ночам мог спать только на боку.на спине или животе сразу тянуло сильно ногу начиная от ягодицы и до голеностопного сустава.

Так же из положения лёжа мог поднять левую ногу только градусов на 30 дальше тянущая боль,сейчас же после операции поднимаю градусов на 70 и появляются такие же тянущие ощущения,что интересно если чуть перетерпеть их то можно медленно поднять чуть выше,но если стараться поднять ногу быстро то становится больно гораздо на меньшем угле подъёма.
 

Koalla

Активный пользователь
Мне кажется, ногу пока не стоит так высоко поднимать. Тем более, что болит.
 
Сверху