Боли в пояснице. Нужна ли лазерная реконструкция диска?

Ks_enia

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 30 лет, живу в Ростовской области.
У меня болит поясница уже третий год, боли выражаются в виде прострелов, тяжести после нахождения в вертикальном положении или ходьбы, иногда после сна, дискомфорта при наклонах вперед и подкручивании таза.
Я работала около 10 лет фитнес-инструктором, вела групповые занятия (растяжка, пилатес, восточные танцы - то есть занятия без веса). 2 года назад пришлось уволиться из-за ощущений в пояснице, и до сих пор не могу найти решения проблемы. Не знаю, что могло повлиять на появление болей, есть только эпизод падения на копчик в возрасте 9-10 лет, но болей не было.
Лечение проходила у нескольких неврологов, травматолога и остеопата, принимала миорелаксанты, НПВС, обезболивающие, капельницы, проходила курс электрофореза с карипаином, лазер, ультразвук, массаж, несколько блокад с карипаином и дипроспаном, постоянно выполняю упражнения. Улучшений нет, прострелы сохраняются, боль иногда похожа на ноющую зубную, иногда просто ощущается тяжесть. Во время ходьбы боли нет, появляется в положении лежа и сидя.
Я отправляла снимки МРТ на онлайн-консультации врачам в другие города, мнения разнятся. Одним из последних мнений стало наличие трещин в диске и предложение провести пункционную лазерную реконструкцию диска. Хотела бы узнать, действительно ли она необходима, на самом деле ли присутствуют трещины в диске и есть ли альтернативные способы решения проблемы?
Ссылка на МРТ исследование: https://disk.yandex.ru/d/NlAFsfeo2Infyg
Заранее благодарю за ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ks_enia, Ксения, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху