Диско-остеофитический комплекс. Протрузия С3-С4

Sandy-777

Новичок
Добрый день.
О себе: 43 года, 188/88. Сидячая работа.
Две недели назад выявили грыжу L5/S1 размером 0,8 см. По МРТ Сужение канала до 1,0 см в пояснично-крестовом отделе. Причина поиска неисправностей - ощущение холодных стоп на протяжении 2 месяцев. Причем в ночное время отсутствовало, возникало только при ходьбе и сидя, проходило после прогулки не некоторое время. Иногда покалывало пальцы ног, но не более 1-2 минут в день. Больше симптомов никаких не было.
Был на приеме у невропатолога, назначено консервативное лечение. Выполнено УЗИ вен и артерий нижних конечностей - норма.
Но вопрос не в этом.
По своей инициативе обследовал на МРТ шейный отдел и грудной.
В шейном отделе обнаружено (картина МРТ):
Высота межпозвонкового диска С3/С4 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. МР сигналы от дисков равномерно снижены. Диско-остеофитические комплекс (правосторонняя парамедиально-медиальная протрузия диска с экзостомами), размером до 3 мм, с сужением правого радикулярного кармана 1ст (просвет сужен до 1/3) и прилежащих отделов дурального мешка. Эффективный саггитальный размер позвоночного канала в пределах нормы -13 мм.
В смежных отделах С3/С4 позвонков выявляются зоны жировой дегенерации (Модик 1).
Форма и размеры остальных тел позвонков не изменены. Незначительные краевые экзостозы по передним поверхностям тел позвонков.
В теле С7 определяется липогемангиома диаметром до 4 мм. Дугоотросчатые суставы с незначительными дистрофическими изменениями.
Спинноймозг, нервные корешки в видимых отделах без особенностей.
Заключение: МР картина умеренно выраженных дегенеративных изменений шейного отдале. Диско-остеофитический комплекс С3/С4 с диско-радикулярным конфликтом справа 1ст.

Что беспокоит:
- к холодным ногам добавилось похолодание рук (пальцы). Может это и не связано с грыжей, т.к. испытываю сильное нервное напряжение. Появилось после постановки диагноза в шейном отделе. Дома вечером руки не бывают холодными, утром встаю ничего не беспокоит (видимо, как-то зависит от положения тела)

Вопрос:
Насколько тяжело мое положение дел с шейным отделом (перспективы операции)? Что рекомендуете?

Прошу помощи.
К неврологу в ближайшее время не смогу попасть(

IMG_1023.jpg
 

Sandy-777

Новичок
@vbl15, спасибо большое. Можно вас попросить ещё потратить время и более подробно посмотреть снимки. Выложил что было на диске с МРТ. https://disk.yandex.ru/d/YW0VCdmd7lZj5Q

Очень важно для меня с учётом жизненных обстоятельств
 
Причина поиска неисправностей - ощущение холодных стоп на протяжении 2 месяцев. Причем в ночное время отсутствовало, возникало только при ходьбе и сидя, проходило после прогулки не некоторое время. Иногда покалывало пальцы ног, но не более 1-2 минут в день. Больше симптомов никаких не было.
Был на приеме у невропатолога, назначено консервативное лечение. Выполнено УЗИ вен и артерий нижних конечностей - норма.
А что в пояснице на МРТ? Наверняка не лучше шейного отдела.
У Вас все по возрасту и по особенностям позвоночника.

Вопрос:
Насколько тяжело мое положение дел с шейным отделом (перспективы операции)? Что рекомендуете?
Не оперировать без показаний.

Прошу помощи.
К неврологу в ближайшее время не смогу попасть(
А что от него ожидаете?

1637176474053.png

Вот этот комплекс. Он в правую сторону.
А почему вправо?
Ниже даю подсказку.

1637176573958.png
 

Sandy-777

Новичок
Добрый день, @Доктор Ступин
Спасибо, что нашли время посмотреть мою тему.
  • 1. Да, дела в пояснице не лучше чем в шейном. Грыжа L5-S1 0,80 см. Заключение прикладываю.
  • 2. От невролога много не ожидаю. Общие рекомендации. Внимательно начал изучать Ваш сайт, дальнейшие действия вижу в гимнастиках (ЛФК) для всех отделов позвоночника, увеличение пеших прогулок, применения норвежской ходьбы
  • 3. Если я Вас правильно понял, то:
  • - выявленные у меня изменения близки к неким типично-возрастным с учетом образа жизни и работы
  • - диско-остеофитический комплекс превалирует на правой стороне, т.к., скажем так, у меня особенность развития позвоночника в шее к этому располагает. Так?
9A3B93F9-C837-4CA7-936C-E4788FC0E409.jpeg 8C7EED91-4E98-4BE2-A2D2-7F6E59836986.jpeg
 

Sandy-777

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер. Согласно Вашей рекомендации выполняю 5 комплекс
Спасибо.
Как я понимаю, это универсальные упражнения на весь шейный отдел для его укрепления.
После изучения материалов форума решил уточнить такой момент.
Зачастую, описывается методика воздействия на проблемные зоны (у меня это С3-С4) так, что на саму проблемную зону не воздействуют, а действия направлены на улучшение кровообращения в смежных зонах и за счет этого улучшается работа и восстановление самой проблемной зоны.
Вопрос: может есть более специфические упражнения в зависимости от уровня поражения (С3, С4 и т.п) или вопрос мой не уместен (так сказать "перемудрил" и путаю работу комплексов ЛФК
и работу мануальных терапевтов)
 
@Доктор Ступин, добрый вечер. Согласно Вашей рекомендации выполняю 5 комплекс
Спасибо.
Как я понимаю, это универсальные упражнения на весь шейный отдел для его укрепления.
Да. Но при выполнении его до боли и на боль, но не через боль, вполне можно восстановить подвижность в оставшихся непораженных сегметах
После изучения материалов форума решил уточнить такой момент.
Зачастую, описывается методика воздействия на проблемные зоны (у меня это С3-С4) так, что на саму проблемную зону не воздействуют, а действия направлены на улучшение кровообращения в смежных зонах и за счет этого улучшается работа и восстановление самой проблемной зоны.
Важно понимать что вы хотите восстановить в проблемной зоне.
Если подвижность то это боль.
Если кровоснабжение и трофику, то описанное вполне правильно.
Вопрос: может есть более специфические упражнения в зависимости от уровня поражения (С3, С4 и т.п) или вопрос мой не уместен (так сказать "перемудрил" и путаю работу комплексов ЛФК
Конечно есть, но тут надо все показывать. Для это и есть врачи и инструктора, разобраться и показать
и работу мануальных терапевтов)
И у мануальной терапии и у ЛФК одна и та же задача: Восстановление подвижности в непораженных сегментах и уменьшение подвижности в пораженных сегментах.
 

Sandy-777

Новичок
Да. Но при выполнении его до боли и на боль, но не через боль, вполне можно восстановить подвижность в оставшихся непораженных сегметах

Важно понимать что вы хотите восстановить в проблемной зоне.
Если подвижность то это боль.
Если кровоснабжение и трофику, то описанное вполне правильно.

Конечно есть, но тут надо все показывать. Для это и есть врачи и инструктора, разобраться и показать

И у мануальной терапии и у ЛФК одна и та же задача: Восстановление подвижности в непораженных сегментах и уменьшение подвижности в пораженных сегментах.
Спасибо. Только, вот, абы к кому не пойдёшь, а до Люберец далеко и работа....
 
Сверху