Межпозвонковая грыжа L5-S1. Боль в спине. Помогите определить причину боли

dt3969

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и читатели форума,

Во-первых хочу выразить огромную благодарность создателям этого форума, врачам и активным участникам, так как, только здесь я нашел наибольшую концентрацию полезной информаци по наболевшей всем нам теме.

Меня зовут Диёр, родом из Узбекистана, в данный момент живу в Германии. 29 лет, рост 186см, вес 73кг, офисная работа, сидячий и малоподвижный образ жизни. В 2018 году, абсолютно без всяких причин сильно схватило спину, было ощущение что все мышцы спины были зажаты, было тяжело ходить. После обращения к врачам, сделали МРТ (снимки выложу следующим постом) и обнаружили грыжу диска L5/S1 0.6mm. Как такого лечения не было. Попил ибупрофен, наложил разогревающие пластыри, Вольтарен помазал и все. Боль и скованность мышц достаточно быстро прошли, и именно тогда я занялся вопросом спины и попал на этот форум. Я поменял полностью образ жизни, стал больше ходить. убрал все осевые нагрузки в тренажерном зале, делал специальные упражнения на спину, не поднимал ничего тяжелее 5кг, перестал играть в футбол, старался максимально поменять стереотип поведения на "правильный".

После обострения в 2018 году, можно сказать что никаких острых болей практически не было. Но я всегда чувствовал быструю утомляемость спины, и небольшие боли в пояснице, в некоторых положения тела (и стоя и лежа, например если лежать на спине и выгнуть поясницу то на пике прогиба, чувствовалась боль). Также иногда бывала острая боль при чихании, но очень редко.

В конце сентября 2021 года произошло второе обострение, опять таки без каких-либо видимых причин (по крайней мере для меня). В этот раз боль была очень сильная, я не мог ее никак локализовать. Казалось что каждая мышцы, каждая связка в пояснице отдавала болью. Ходить я практически не мог. Обострение произошло когда я был в Узбекистане, меня сразу повезли в больницу, сделали МРТ (снимки выложу ниже) провели эпидуральную блокаду, выписали капельницы и таблетки (обезболивающие и миорелаксанты). На фоне принимаемых лекарств мне стало лучше, боли практически прошли, я вернулся обратно в Германию, допивал курс лекарств, снова возобновил упражнения для спины, в общем казалось что все, обошлось. Но к сожалению, как только я закончил курс лекарств и обезболивающих, боль вернулась.

Опишу подробнее что конкретно сейчас беспокоит. Боль локализована исключительно в пояснице, в ноги, ягодицы не отдает. На носках и пятках стою, уверенно, на носках каждой ноги отдельно стою чуть менее уверенно, но стою. Болит спина в положении лежа, когда я пытаюсь, например, перевернуться со спины на бок. Боль очень сильная, настолько сильная, что я иногда физически не могу повернутся на бок. Также может сильно и остро прострелить при ходьбе или любом другом движении, если я как-то неудачно повернусь или резко сделаю движение. При чихании, острая боль, до того, что у меня рефлекторно подгибаются ноги и я сажусь на корточки. На самом деле с сентября я чихнул всего один раз, теперь я стараюсь как можно сильнее избегать чихания. Болит также если я пытаюсь стоя прогнуться назад. При наклоне вперед болей нет. Стоя, сидя спина не болит, но чувствуется как все мышцы очень сильно зажаты. Болевой синдром очень успешно снимается Диклофинаком. Если принять 75мг утром и 75мг вечером, ощущение как-будто я вернулся в состояние 2018 года. Но стоит один раз не принять таблетку, сильные боли возвращаются.

Обращался к местному врачу. Врач посмотрел снимки, сказал, что проблемы в суставах, так как высота диска со временем снизилась и грыжа немного усохла и это создает давление на связки. Никакого осмотра особо не было, но только выслушал меня, посмотрел на снимки, и выписал делать гимнастику для спины и диклофинак.

Теперь мои вопросы к врачам.

1) Правильно ли я понимаю, что мои боли в спине не совсем вызваны грыжей. То есть проблемы либо в мышцах, либо в связках?

2) Нестабильность и смещение. Я также прилагаю функциональные снимки. Есть ли нестабильность?

3) Что вы можете еще сказать на основании моих снимков. Какова динамика за последнии 3 года. Действительно ли грыжа усохла? Правильно ли я все делал эти 3 года и нужно ли дальше так продолжать или же что-то еще дополнительно я должен предпринять чтобы грыжа не стала больше и чтобы обострений было как можно меньше?

4) Ну и самый главный вопрос. Меня беспокоит боль. Чтобы избавиться от этой боли, нужно сначала определить истинную причину этой боли. Что вы мне посоветуете предпринять, чтобы выявить причину? (ну и прав ли местный врач в своим выводе и если да, то что делать. От него я особо ничего не добился) Я чувствую что я немного тыкаюсь в слепую. Пытаюсь делать какую-то гимнастику, но я понимаю, что это пальцем в небо, правильные ли я упражнения делаю, помогает ли это или наооборот вредит? Таблетки конечно помогают снять боль, но я не могу же постоянно сидеть на обезболивающих. Хочется более системного и долгосрочного решения.

Спасибо большое за ваше время!

Снимки и описание 2018 года


Снимки и описание 2021 года


Функциональные снимки 2018 года


@Доктор Ступин
@AIR

Уважаемые доктора. Буду очень признателен, если вы смогли бы посмотреть снимки, и дать ваше мнение.

Спасибо!
 
1637093291680.png

Боль локализована исключительно в пояснице, в ноги, ягодицы не отдает. На носках и пятках стою, уверенно, на носках каждой ноги отдельно стою чуть менее уверенно, но стою. Болит спина в положении лежа, когда я пытаюсь, например, перевернуться со спины на бок. Боль очень сильная, настолько сильная, что я иногда физически не могу повернутся на бок. Также может сильно и остро прострелить при ходьбе или любом другом движении, если я как-то неудачно повернусь или резко сделаю движение. При чихании, острая боль, до того, что у меня рефлекторно подгибаются ноги и я сажусь на корточки. На самом деле с сентября я чихнул всего один раз, теперь я стараюсь как можно сильнее избегать чихания. Болит также если я пытаюсь стоя прогнуться назад. При наклоне вперед болей нет. Стоя, сидя спина не болит, но чувствуется как все мышцы очень сильно зажаты. Болевой синдром очень успешно снимается Диклофинаком. Если принять 75мг утром и 75мг вечером, ощущение как-будто я вернулся в состояние 2018 года. Но стоит один раз не принять таблетку, сильные боли возвращаются.
СОЭ. СРБ?

1) Правильно ли я понимаю, что мои боли в спине не совсем вызваны грыжей. То есть проблемы либо в мышцах, либо в связках?
Боль от грыжи в ноге. Грыжа виновата, что позвонки "просели". Но сама ни на что не давит.

2) Нестабильность и смещение. Я также прилагаю функциональные снимки. Есть ли нестабильность?
Нет.

3) Что вы можете еще сказать на основании моих снимков. Какова динамика за последнии 3 года. Действительно ли грыжа усохла? Правильно ли я все делал эти 3 года и нужно ли дальше так продолжать или же что-то еще дополнительно я должен предпринять чтобы грыжа не стала больше и чтобы обострений было как можно меньше?
Усохла.
Научиться не двигать пораженным сегментов.

4) Ну и самый главный вопрос. Меня беспокоит боль. Чтобы избавиться от этой боли, нужно сначала определить истинную причину этой боли. Что вы мне посоветуете предпринять, чтобы выявить причину? (ну и прав ли местный врач в своим выводе и если да, то что делать. От него я особо ничего не добился) Я чувствую что я немного тыкаюсь в слепую. Пытаюсь делать какую-то гимнастику, но я понимаю, что это пальцем в небо, правильные ли я упражнения делаю, помогает ли это или наооборот вредит? Таблетки конечно помогают снять боль, но я не могу же постоянно сидеть на обезболивающих. Хочется более системного и долгосрочного решения.
Можно и сидеть.
Есть такие заболевания.
Давайте посмотрим, что у Вас в анализах?

В Узбекистане, откуда родом?
 

dt3969

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ваши комментарии! Я из Ташкента.

По поводу диска, постараюсь найти где-нибудь дисковод и загрузить

Анализы конечно я не сдавал. Постараюсь найти где мне тут в такое сдать. У вас подозрение на воспалительные процессы от каких-то инфекций?

А какие болезни в имеете в виду?
 
@Доктор Ступин, спасибо большое за ваши комментарии! Я из Ташкента.
Год в Тузели, пока наш полк ВТА работал на Афганистан.
Почти весь Ташкент пешком исходил.

По поводу диска, постараюсь найти где-нибудь дисковод и загрузить
Ждём.

Анализы конечно я не сдавал. Постараюсь найти где мне тут в такое сдать. У вас подозрение на воспалительные процессы от каких-то инфекций?
Вполне.

А какие болезни в имеете в виду?
Спондилит анкилозирующий.
 

dt3969

Новичок
Жаль Тузеля уже нет. В современном Ташкенте были?

Ну все, вы меня напугали. Теперь я подозреваю у себя болезнь Бехтерёва. Ведь действительно я заметил, что сейчас скованность в основном проявляется утром. Если не выпить диклофинак, то и боль сильная с утра. А сделаю гимнастику, сразу вроде становится легче.

По поводу диска и анализов, немного придется подождать. Тут в Германии все очень медленно делается. Постараюсь как можно быстрее.
 

Elka66

Активный пользователь
Сдайте минимум соэ,срб и РФ,антиген дорогой в России сделаете
 
Сверху