Санаторно-курортное лечение после операции при наличии противопоказаний

СвеЧер

Новичок
Меня зовут Светлана.
13 сентября мне сделали операцию по удалению грыжи L5 S1, без инпланта и конструкций. Выписали через неделю. Выполняю рекомендации нейрохирурга.
Из жалоб, это бывают боли когда встаю с кровати после сна или отдыха...
Я онкопациент, рак кишечника 3 стадии, прооперирована, шесть курсов химиотерапии в 2019 году, в ремиссии. Но в связи с этим физиопроцедуры противопоказаны. Онколог сказал что можно только магниты.
Сегодня мне предложили путевку в санаторий. Я уже согласилась.
Вопрос к доктору, что мне можно принимать из процедур в санатории?

У меня так же двухсторонний коксартроз ТБС 2 ст., и остеохандроз всех отделов позвоночника.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СвеЧер, Светлана, здравствуйте!
Что было рекомендовано Вашим нейрохирургом?
Фёдор Петрович - @Доктор Ступин, Валерий Борисович - @vbl15, Сергей Иванович - @Simos, надеюсь, ответят на поставленный Вами вопрос.
 

СвеЧер

Новичок
@СвеЧер, Светлана, здравствуйте!
Что было рекомендовано Вашим нейрохирургом?
Добрый вечер.
1. Охранительный режим
2. ФЛТ, ЛФК,ИРТ( исключить метод вытяжения и мануальную терапию)
3. Аэртал 100мг. 1т. 2 р в сутки 10 дней
4. Витамины группы В
5. Венотоники (детралекс 1000 в сутки за 2 приема) 1-2месяца
6. Хондропротекторы длительно
7. Нейромидин 20мг 1т 1р/сутки 1 месяц
Выполнила все кроме 2 пункта... по этому пункту ЛФК дома, так как живу в хуторе, ездить до физиопроцедур нет возможности.
Поэтому сразу согласилась на поездку в санаторий. Тем более в этом санатории была с сыном 4 года назад, там два хороших зала ЛФК, и инструкторы были замечательные. Тем более в санатории линия СКЛ и реабилитации по ОМС после замены суставов.

Важно это или нет... я не работаю. На пенсии. Возраст 52 года.
 
Добрый вечер.
1. Охранительный режим
Знаете как?

2. ФЛТ, ЛФК,ИРТ( исключить метод вытяжения и мануальную терапию)
Это почему?

3. Аэртал 100мг. 1т. 2 р в сутки 10 дней
Если болит.

4. Витамины группы В
Витамины все можно.

5. Венотоники (детралекс 1000 в сутки за 2 приема) 1-2месяца
Вполне.

6. Хондропротекторы длительно
Какая цель? Что они увеличивают?

7. Нейромидин 20мг 1т 1р/сутки 1 месяц
А разве есть слабость?
А учитывая, что есть боль, не боитесь ее усилить?

Выполнила все кроме 2 пункта... по этому пункту ЛФК дома, так как живу в хуторе, ездить до физиопроцедур нет возможности.
Поэтому сразу согласилась на поездку в санаторий. Тем более в этом санатории была с сыном 4 года назад, там два хороших зала ЛФК, и инструкторы были замечательные. Тем более в санатории линия СКЛ и реабилитации по ОМС после замены суставов.
Вот ЛФК и будет хорошо в санатории.

Важно это или нет... я не работаю. На пенсии. Возраст 52 года.
Это счастье!
На пенсии! Не работаете! И молодая!
 

СвеЧер

Новичок
@Доктор Ступин, сохранительный режим в моем видении это:
Сидеть нельзя было в течении месяца совсем, затем присаживаюсь не на долго, 5-10 минут... спину держу строго вертикально, не облокачиваясь на спину. Осторожно.
Ничего не поднимаю, ну 1-2кг максимум.
Ездили в город на машине, я пассажиром, лежа на боку. В дороге строго в корсете.
Сейчас корсет ношу не всегда, спину нужно тренировать.
За руль сеть можно так понимаю не скоро. Я даже страховку не делаю, чтоб соблазна поехать не было... ?
Что бы не произошло, резко не оборачиваюсь и не наклоняюсь. Если что то падает... то падает, не подхватываю и не ловлю.
Я по натуре очень подвижная и энергичная, но сейчас надо поберечься, чтоб не навредить себе.
Для меня это очень важно, так как я со своими болезнями упускаю время развития своего младшего сына.
Но сейчас надо как в самолете: вначале кислородную маску себе, затем ребенку! Думаю что чем скорее я восстановлюсь сама, тем быстрей наверстаем упущенное время!
Спасибо доктор за все ответы, что то уже не актуально, пропила потому что. Но возможно кто то прочитает заранее.
И за комплимент тоже спасибо! ?

Если я что то не так делаю, буду рада советам!
 
Сохранительный режим в моем видении это:
Сидеть нельзя было в течении месяца совсем, затем присаживаюсь не на долго, 5-10 минут...
Каждый час, прибавляя по 5 минут каждый день.

спину держу строго вертикально, не облокачиваясь на спину. Осторожно.
Наоборот, надо опираться спиной, но так, чтобы она не прогибалась назад, то есть подушку под пояницу.

Ничего не поднимаю, ну 1-2кг максимум.
В принципе до 13 кг норма.

Ездили в город на машине, я пассажиром, лежа на боку. В дороге строго в корсете.
Корсет работает при движении. Но некое состояние уверенности прибавляет.

Сейчас корсет ношу не всегда, спину нужно тренировать.
Тренировка от ЛФК.

За руль сеть можно так понимаю не скоро. Я даже страховку не делаю, чтоб соблазна поехать не было... ?
В стандарте 4 недели.

Что бы не произошло, резко не оборачиваюсь и не наклоняюсь. Если что то падает... то падает, не подхватываю и не ловлю.
Правильно.

Я по натуре очень подвижная и энергичная, но сейчас надо поберечься, чтоб не навредить себе.
Надо, но надо и тренироваться новой жизни.

Для меня это очень важно, так как я со своими болезнями упускаю время развития своего младшего сына.
Успеете.
 

СвеЧер

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответы. Сегодня начала прибавлять время и когда сижу и по занятиям добавляю.
Из санатория покажу фото. Расскажу что там назначат, что и как буду делать.
Погоду в Геленджике посмотрела, будет тепло, правда пасмурно. Санаторий хороший, между корпусами переходы, так что даже ветер с дождем не испортят настроения!
Ребенок у меня на домашнем обучении, со школой проблем не возникнет, а значит и лишних переживаний не будет.
Настрой на максимальный результат по СКЛ и отдыху.
Ещё раз спасибо!?
 

СвеЧер

Новичок
Всем привет из солнечного Геленджика!
По лечению принимаю магнитотерапию, прессотерапия конечностей, кислородный коктель и конечно же долгожданное ЛФК под контролем инструктора.
Естественно прогулки у моря.
Время прибавляю. Результат есть. Встаю сама, без раскачки и поддержки. Походка ровная, как раньше. Каждый день хожу на вечерние киносеансы или караоке в санатории. Все очень здорово!

IMG_20211121_172259_894.jpg IMG_20211122_220810_068.jpg IMG_20211118_231839_627.jpg
 
По лечению принимаю магнитотерапию, прессотерапия конечностей, кислородный коктель и конечно же долгожданное ЛФК под контролем инструктора.
Естественно прогулки у моря.
Время прибавляю. Результат есть. Каждый день хожу на вечерние киносеансы или караоке в санатории. Все очень здорово!
А вино и мужчины?
 
Сверху