Грыжа L3-4 с миграцией и боль в правой ноге

Мама_в_кубе

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Дарья, 32 года, рост 170 вес 80. Работаю учителем с бешеной нагрузкой 10 уроков в день, а потом несколько часов скрючившись за проверкой тетрадей и выставлением оценок. Мучаюсь болью в позвоночнике с детства, поболит - помажу- пропью обезболивающее - отпустит забуду, и так пару раз в год. Но 1.08.2021 наклонилась отжать тряпку мыла полы и пронзила резкая боль - прострел в пояснице, болело дней 8, все это время лежала почти не вставая, мазала диклофенаком, пила мидокалм, мовалис, один день болело так что муж, увидев как я вою вызвал скорую - поставили дексаметазон и кетарол, боль уменьшилась, а через какое-то время прошла. Мы с семьей поехали на море , 12 часов в пути на машине, по приезду туда начала болеть опять спина, но по другому - боль была ближе к правой ягодице и сильно болела нога, не могла спать нормально, так промучилась 5 дней на море, опять 12 часов пути обратно и дома боль не проходила ни на минуту. Постоянный прием кетанала, толперизона, стала шлёпать нога и перестала разгибаться в голеностопе.

Пошла к неврологу в поликлинику по прописке, этот чудо-врач сказал: "Ничем помочь не могу, идите ложитесь платно в ржд больницу, там вам помогут", к слову сказать мы семьей живем небогато, чтобы раз и позволить себе лечь в больницу платно. Пришла домой записалась на прием к платному неврологу, врач посмотрел меня, наклонится я почти не могла ни вперед ни назад, на правой пятке ни стоять ни ходить тоже не могла. Поставил мне блокаду, поменял кетонал на ксефокам, носить корсет 4 часа в день, лфк, бассейн и отправил домой. От блокады легче не стало, я не могла кашлянуть, чихнуть, сидеть совсем не могла - боль была адская, я не спала по ночам. Муж повез меня в ржд больницу на консультацию, невролог посмотрела сказала что нужно отменять все обезбаливающее и выписала амитриптилин, тк у меня по ее словам хронические боли, от него меня клонило в сон, а спать я не могла из-за сильных болей.

Промучавшись еще 5 дней, насобирав по знакомым финансов поехали ложится в стационар ржд платно. Меня положили, сразу начали капать магнезия, витамины, 2 раза в день трамал (от которого мне тоже было никак), поставили первую эпидуральную блокаду, после нее боль не ушла но стало немного легче, с 3 дня нахождения в стационаре магнезию сменили на гормоны, после них мне стало с каждым днем все лучше и лучше, так капали 11 дней и поставили еще одну блокаду, после которой часа на 2 отнялась нога и боль в ноге уменьшилась на 50%. После выписки дома была на больничном еще неделю, пила прописанный габапептин 3т в день, от которого была чумная голова, спина болела, ногу тянуло и я пошла к нейрохирургу. Тот сказал переделывать мрт, тк картина жалоб не соответствовала тому что он видел на мрт от 08.2021. Я переделала мрт 02.10.2021, посмотрев его (в заключении дорзальная экструзия L3/4 0,5 см с куадальной сублигаментарной миграцией вертикальной протяженностью до 0,8 см с умеренной деформацией дурального мешка и прилежащего нервного корешка, дорзальная экструзия l5/s1 0,5 см, прортрузия l4/5) и то, что консервативное лечение не помогало - парез стопы сохранялся, ходить на правой пятке я не могла, боли продолжались хоть и были на 5 из 10 первоначальных, предложил оперировать в плановом порядке, габапептин отменил. Я сказала, что подумаю. Больничный мне закрыли, я вышла на больничный, рпада отработать смогла только 3 дня таком режиме и прийдя на 3 день домой опять прострелило спину и все мои боли вернулись на 8 из 10. Пошла опять на больничный, дома начала читать интернет, к операции я была не готова. Нашла ваш форум, начала лежать на аппликаторе 3р в день, после чго мажу мазями, делаю лфк, стопа стала в голеностопе сгибаться, на правой пятке могу ходить уже лучше, нога перестала шлепать.

Но нога так и болит, периодически пила обезболивающее, но не каждый день - терпела. Последние 3 дня сильно болит колено, переднюю сторону голени выламывает, иногда боль отдает в пах, постоянное ощущение мурашек по правой ноге и онемение с передней стороны голени и в пальцах. Когда сажусь в машину больно поднимать ногу, ее тянет, болит справа от поясницы ближе к ягодицы. Опять пью кетонал, толперизон, продолжаю лежать на аппликаторе и делать потихоньку лфк. У меня вопрос касаемо этой боли в ноге, как мне ее уменьшить? Физио не делала, жду квоту в реабилитационный центр уже 3 недели, но сколько еще ждать не знаю.

Чем пока себе помочь, пока жду квоту? Верю, что можно обойтись без операции. ведь с ногой стало лучше , но эти боли заставляют меня лезть иногда на стену. Спасибо большое, уважаемые доктора, если дадите совет!
ссылка на мрт гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/16shRsPI44bxiu_8hrLRc9pH2SBshqfIf?usp=sharing
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мама_в_кубе, Дарья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху