Боль в поясничном отделе с иррадиацией в ягодицу и ногу

Елена Lo

Новичок
Здравствуйте.
Меня зовут Елена.
Возраст 42 года.
Рост 165 см.
Вес 61 кг.

В конце августа 2021 года заболела поясница.
Боль не прекращается до сих пор, появились новые симптомы.
На сегодняшний день симптомы такие:
1. Боль в пояснице "тупая", с двух сторон от позвоночника.
2. Боль иррадирует в копчик и правую ягодицу.
3. Имеется онемение правой ноги - немеет ступня, сводит икроножную мышцу и пальцы на ноге, при этом возникает ощущение "бегающих мурашек".
4. При наклонах вперед и поворотах поясничным отделом в положении лежа и стоя происходит прострел вдоль позвоночника в поясничном отделе.
5. Сидеть больше 10 минут сложно, нарастает скованность и усталость в пояснице.
6. Утром, после подъема сильная скованность по всей спине, последнее время отмечаю боль между лопаток.
7. Более 3-4 часов на ногах проводить сложно, очень сильно устает спина, необходимо лечь отдохнуть.

Слабости в ногах нет. На носках и пятках стою свободно.

На данный момент принимаю:
1. В течение четырех дней Кеторол в/м 2 мл. 1 раз в день.
2. Атаракс 1/4 таблетки 25 мл. 1 раз в день.

На данный момент имеется только рентген с функциональными пробами поясничного отдела. На МРТ врач записала, выложу ссылку позже.

Прошу Уважаемых Врачей @Доктор Ступин, @AIR, @vbl15 посмотреть обследования.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по дальнейшим действиям и тактике лечения.

Так же прошу извинить за задержку с МРТ, как только будет на руках диск с обследованием, выложу ссылку.

С Уважением к Вам, Елена.:)

Рентген с функциональными пробами.

1-4.jpg1-3.jpg1-2.jpg1-1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.

На данный момент имеется только рентген с функциональными пробами поясничного отдела.
На снимках виден сколиоз с ротацией позвонков. А также гиперлордоз.
Это говорит о заметном нарушении статики и значительной мышечно-тонической асимметрии и дисбаланс нагрузки "от плечей до пяток".

На сегодняшний день симптомы такие:
Все эти симптомы могут быть обусловлены уже видимыми изменениями.

Так же прошу извинить за задержку с МРТ, как только будет на руках диск с обследованием, выложу ссылку
Уже имеющихся снимков более чем достаточно, МРТ дополнительно если только наличие грыж покажет.
 

Елена Lo

Новичок
На снимках виден сколиоз с ротацией позвонков. А также гиперлордоз.
Это говорит о заметном нарушении статики и значительной мышечно-тонической асимметрии и дисбаланс нагрузки "от плечей до пяток"..
Благодарю Вас за внимание к теме и подробные ответы, Уважаемый Доктор.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли на снимках рентгена спондилолистез или (и) нестабильность?
Так же я хотела бы уточнить:
До появления болей в пояснице я занималась йогой.
Могла ли я нанести себе вред этими занятиями?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли на снимках рентгена спондилолистез или (и) нестабильность?
К сожалению у меня небольшой планшет и точно сказать трудно...
На полноразмерном снимке высчитывается индекс нестабильности. Замеряется, если есть, смещение позвонка в мм при стоянии вертикально, а затем при сгибании и разгибании. Если смещение увеличивается, то складывается, если уменьшается, то вычитается.

До появления болей в пояснице я занималась йогой.
Могла ли я нанести себе вред этими занятиями?
Зависит от методологии выполнения, при неправильном выполнении можно и усугубить уже имеющуюся проблему.
 
Сверху