Онемение мизинца правой руки

lionz

Пользователь
Всем привет. 35 лет, в январе оперировался по удалению севестра L4-L5. Через месяц после операции начинали по ночам неметь пальцы на руках, то большой с указательным, то мизинец с безымянным. Но там я проходил реабилитацию во Вредена (капельницы, массажи и прочие процедуры)
Вроде бы все прошло на много месяцев.

Сейчас произошла достаточно стрессовая ситуация и начал неметь мизинец. А точнее его верхняя поверхность. Причем ночью не немеет, если лежу отдыхаю, рука согнута в локте или прямая - не немеет.

Немеет просто в бытовой повседневности, не обязательно от долгой работы за ПК.
Стоит сжать без усилия кисть в кулак, то чувствительность возвращается. Так же помогает общая разминка.

Подскажите, что стоит в первую очередь делать: МРТ шейных позвонков или ЭНМГ конечности? Сможет ли ЭНМГ указать на невропатию локтевого сустава и исключить влияние остеохондроза?

Спасибо
 

lionz

Пользователь
Сперва стоит почитать про Туннельный синдром канала Гийома, а может и локтевого канала
Спасибо за ответ. В общем это локальная компрессия нерва либо кисть, либо локоть? (работа за компуктером) И можно повременить с МРТ шейных позвонков?

И еще вопрос: по вашему опыту какой метод лечения самый оптимальный и продуктивный? С помощью ЛФК + снижению нагрузки реально ли избавиться от недуга?
 
Если врач посмотрит и подтвердит такой диагноз. Я бы вообще предпочёл сделать электронейромиографию и УЗИ нерва, чем МРТ в Вашем случае.
Да. Хорошая физиотерапия, правильная организация рабочего места, хорошая ЛФК, может быть несколько блокад, чаще всего решают проблему консервативно.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, онемение в мизинце руки прошло. Но остался неприятный момент, до удаления грыжи л4-л5 (10 мес назад) страдала и сохла нога, потеря силы в пятке. И вот вместе с пальцем на руке, параллельно началась и продолжается пульсация в голени. Эта же пульсация была до операции, но сопровождалась сильной болью. Такое ощущение, что голень опять подсохла. Но сейчас боли в ноге нет и потерь силы так же нет, поясница не болит. Как будто тик, даже визуально видно сокращение мышцы по наружней стороны голени. Онемений и мурашек нет

Ходил в поликлинику, невролог прописала уголы противоспалительных + иглотерапия. Улучшений никаких, все тоже бурление в ноге сидя, лежа. Только стоя и при ходьбе нет.

Подскажите, что лучше предпринять? Спасибо
 

lionz

Пользователь
Хожу в зал закачиваю + дома выпады с гантелями. Выровнял по объему, но в отпуске была стрессовая ситуация и жесткая и неудобная кровать, за 15 дней опять разница в голени почти сантиметр.
 

lionz

Пользователь
Я не за красоту. А спрашиваю о постоянном дискомфорте в голени, ровно в той мышце, которая болела в до операции.
 
Тоньше, неприятные ощущения - радикулопатия, то есть результат частичной гибели нерва.
Если наплевать нельзя и если тренировки, ношение отвлекающих тейпов и раздражающих мазей и аппликаторов, периодическая физиотерапия, не устраняют ощущение, то возможен прием антиконвульсанта.
 
Сверху