ЛФК по Гориневской, Древинг

Геннадий К

Пользователь
Добрый вечер! Я вот не понимаю, почему все врачи (интернет, форумы, телемедецина и нейрохирург из МОНИКИ) мне советуют делать ЛФК Гориневской-Древинг . Если этот комплекс упражнений научный факт, то там есть противопоказания, а именно, только 1 степень перелома, стабильность перелома и безоскольчатый. У меня 2 степень, нестабильный оскольчатый, и мне советуют эту ЛФК. Только один врач и з спинального центра 67 больницы, по телефону сказал мне про ЛФК, что мне можно ЛФК только под наблюдением врача и с осторожностью, правда он не сказал какой метод ЛФК. Как вообще понять, что мышечный корсет слабый, или нормальный. Я вот 2 месяца пролежал на кровати, только до туалета ходил на костылях, и вот сейчас месяц прошел как начал ходить, но не вижу улучшений, после 20 минут ходьбы очень болит поясница и бока! Так вот, хоть мне и советовали заниматься Гориневской-Дервинг, я после того как прочитал, про противопоказания, для себя этот вопрос закрыл, зарядку не делал! Так как понять про мышечный корсет?
 
Метод лечения переломов, и это не только гимнастика, были разработаны в довоенное время.
Тогда все основывалось только на рентгенограммах.
Сейчас есть МРТ и КТ.
Показания и противопоказания пересмотрены.

Если Вам не сделали операцию и нет инструктора ЛФК, то можно делать.
Но строго до боли и чуть на боль, но не через боль.
В этом случае в местах поражения не будет движения, а будет только напряжение мышц.
Что нам и необходимо.
 

Геннадий К

Пользователь
Делал МРТ шоп, поставили диагноз протрузии и грыжа диска с компремированием дурального мешка 3.5 мм С5-С6. Вообще плавание укрепляет мышечный корсет или нет?
 
А зачем укреплять мышечный корсет?
У всякого дела есть свои задачи.
Просто крепкие мышцы - можно и плавать. Кстати, как будете плавать?
Только ведь жить-то будете на земле. Так может и тренироваться надо на Земле?
 
Сверху