Фораминальная протрузия L5-S1

justice2408

Новичок
Здраствуйте.
В апреле 2018 сделана микродискектомия L5-S1 (грижа 14 мм, болела правая нога, тогда не мог обутся, носки надеть). После операции чуствовал себя хорошо.
В конце июля этого года уехал в поход на три дня, с рюкзаком, не очень тяжелим - около 13кг, купался в море. Уже в первый день начал ощущать незначительние боли в поясничном отделе с обеих сторон, в основном при смене положения тела. В течении следующей недели боль сохранялась, а потом, 1 августа боль справа ушла, а слева - "опустилась" в ягодицу и бедро. В течении месяца боль пошла дальше - в икру, к щиколотке. В основном болит при смене положения (когда встаю из положения сидя, лежа), тогда должен постоять немного, потому что через секунд 5-7 после того как встал, накативает "болевая волна" котора впрочем потом проходит. Иногда хромаю из-за боли, но если разходиться - становиться легче. Этот месяц у меня без смеха, кашля и чихание ибо - дикие прострелы.

МРТ сделал 07.09.2021. Заключение - бифораминальная протрузия 3,4 мм. Снимки https://drive.google.com/file/d/1ZP8eX67xwOYIFE3LNLl629y2tjQRRK5p/view?usp=sharing
Также прикрепляю заключение.

Был у нейрохирурга - посоветовал сначала проколоть Мовалис №10, Мильгаму №5 через день, Нуклео ЦМФ форте капсулы №10.
Сейчас шестой день пошел. Вроде как легче, но симптоматику полностью не снимает.

Действительно ли это протрузия? Или всё же фораминальная грыжа/стеноз? Что именно давит на корешок - остеофити или сам диск?
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и планом последующего лечения.

IMG_20210908_084637_2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@justice2408, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

justice2408

Новичок
Спасибо, @La murr

Отправил снимки ещё одному нейрохирургу. Тот ответил, что причиной боли может быть секвестр на теле позвонка L5. Но в описании мрт-заключения, его нету. Странно... ?

Большая просьба к специалистам форума глянуть на снимки и сказать своё мнение, что на самом деле даёт боль в ноге (в основном сейчас сохраняется боль икроножной части) .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уже в первый день начал ощущать незначительние боли в поясничном отделе с обеих сторон, в основном при смене положения тела.
Некоторое напряжение мышц поясницы в месте прикрепления к тазу... при увеличении нагрузки проявилось.

В течении следующей недели боль сохранялась, а потом, 1 августа боль справа ушла, а слева - "опустилась" в ягодицу и бедро. В течении месяца боль пошла дальше - в икру, к щиколотке.
При уменьшении нагрузки боли и ушли... но в описании МРТ указано на наличие сколиоза, а это говорит о несимметричной нагрузке, большей на мышцы таза и по ходу ноги слева.

. В основном болит при смене положения (когда встаю из положения сидя, лежа), тогда должен постоять немного, потому что через секунд 5-7 после того как встал, накативает "болевая волна" котора впрочем потом проходит. Иногда хромаю из-за боли, но если разходиться - становиться легче. Этот месяц у меня без смеха, кашля и чихание ибо - дикие прострелы.
Нагрузка на мышцы больше, больше и боль... если движение плавное, НЕ резкое, не сильное, то улучшение микроциркуляции, уменьшение застоя и спазма, становится ЛЕГЧЕ. При кашле и чихании резкое сокращение и боль.

Действительно ли это протрузия? Или всё же фораминальная грыжа/стеноз? Что именно давит на корешок - остеофити или сам диск?
Протрузия, на корешок ничего не давит, проблема чисто мышечно-тонических нарушений.

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и планом последующего лечения.
К специалисту, который сможет хорошо "посмотреть" мышцы от поясницы до пятки и заниматься с ними для расслабления и улучшения местной микроциркуляции. Мышцы восстановятся и проблема уйдёт.
 

justice2408

Новичок
Прошел 10-дневной курс мовалисно-мильгамного лечения. Симптоми уменьшились, но все же боль осталась, хотя из меньшей интенсивностью, в основном концентрирующаяся в голени и лодыжке. Ходить могу (не в быстром темпе), но иногда хромаю.

Из позитивного - прекратились болючие прострелы во время вставания из положения сидя.

Из негативного -
1) остались проявление вышеописаной "болевой волны" после вставания из положения лёжа. Тогда даже инстиктивно наклоняюсь вправо, чтобы не так сильно болело.
2) остались прострели во время чихания/кашля/громкого смеха.

Из интересного - когда жму на мышцы спины выше поясницы слева от позвоночника - иногда проявляется та самая боль в голени/лодыжке.

План:
1. Наблюдения за состоянием.
2. Так как работа сидячая - 50 минут сидения/10 минут ходьбы.
3. Не менее двух часов ходьбы в день.
4. Попробовать найти мануальщика, который работает по методу Джанет Трэвелл (может всё таки проблема в триггерных точках).
 

justice2408

Новичок
Отпишусь.
По самочувствию пока какие то качели. То отпускает, то боли возвращаются с той же интенсивностью. Неизменным остается боль с утра (из-за этого прям не хочется вставать с постели, но в течении дня боль стихает), и прострелы во время чихания, кашля, глубокого вдоха. Не знаю что делать...

Доктора и форумчане скажите своё мнение по поводу пластырей с диклофенаком (в Украине это "Орфен"). Больше ли эффективность от него в сравнении с уколами?
 

Alessa

Активный пользователь
@justice2408, мне назначили пластыри вольтарен и версатис в начале обострения, на удивление, они действовали. Эффективность с уколами не знаю как сравнить, я потом на уколы и капельницы перешла, и при этом у меня все время становилось хуже и хуже, но и грыжа прогрессировала сама по себе.
 
Сверху