Подозрение на компрессионный перелом Th5 у ребёнка. Есть ли перелом?

AnnaMealina

Новичок
Здравствуйте. 2 сентября дочь 6 лет упала со шведской стенки с высоты около 2 метров. Сознание не теряла. Уехали на скорой в больницу с болями в спине, сделали рентген. Диагноз со слов врача - компрессионный перелом Th5, без неврологии и хирургического вмешательства. Дочь только пошла в первый класс. Врач сказал в больнице на 3-4 недели (ЛФК, физиотерапия, вытягивание), потом дома реабилитация полгода и нельзя сидеть, домашнее обучение или в первый класс второй раз (теряем год). Неужели с этим диагнозом такое сложное восстановление? В карте я прочитала диагноз - подозрение на компрессионный перелом, может, конечно, не успели в карту внести изменения в диагнозе, но странно это. Спина практически не болит уже. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Есть ли все таки перелом? Может стоит сделать МРТ (только в той больнице, где мы лежим, его нет)?

11.jpg 22.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnnaMealina, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Выслушайте мнение @Доктор Ступин, пожалуйста. :hello:
 

AnnaMealina

Новичок
@Доктор Ступин, вчера показала рентген ещё одному врачу в нашем городе, сказал есть перелом th5 с минимальной компрессией около 5%. Если, допустим, МРТ это подтвердит, то при таком диагнозе оправдана ли такая реабилитация? Читала мнения, что с такими переломами детей не нужно так ограничивать и, более того, вообще не нужно никак лечить и возвращаться к нормальной жизни. Какое Ваше мнение? Пока мы склоняемся к тому, чтобы забрать ребенка из больницы и как только полностью пройдет болевой синдром возвращаться в школу и на плавание.
 
Читала мнения, что с такими переломами детей не нужно так ограничивать и, более того, вообще не нужно никак лечить и возвращаться к нормальной жизни. Какое Ваше мнение? Пока мы склоняемся к тому, чтобы забрать ребенка из больницы и как только полностью пройдет болевой синдром возвращаться в школу и на плавание.
Такое решение можете принято только Вы сами. Тут советчиков не может быть.
Понимаю, что это создает проблемы и неудобства для Вас, многое придется перекроить в своей жизни, но если перелом есть, то ведение пациента правильное.
 
Сверху