Как избежать операции при грыже L5-S1?

Валерия Ли

Новичок
Добрый день!
Ситуация в следующем:
12 дней назад, слегка закашлившись при першении в горле, испытала ужасную боль в пояснице. Не могла двигаться, еле доползла до кровати. Скорая, уколы, больничный, не могла ходить и вообще толком шевелиться из-за сильной боли в спине дня 3-4, чувствительность и подвижность ног в порядке.
Пью мидокалм, мовалис, мильгамму. На сегодняшний день хожу, сижу, но болезненность в области поясницы и жжение в левой ноге в районе ступни сохраняется, особенно после пары часов сидя/стоя. Все еще на больничном, стараюсь больше лежать. Начала курс ударно-волновой терапии. Пока что сделала 1 сеанс. Раньше помогало, но сейчас ситуация иная, я так понимаю.
Ранее в 2009 году была диагностирована грыжа l5 s1 и протрузия l4 l5. Прикладываю заключение от 2011 года. Защемлений корешков тогда не было. Бывали обострения и раньше, но теперь я понимаю, что то был детский лепет, немножко жгло и мурашило левую ногу (чуть меньше, чем сейчас), но таких болей в пояснице никогда не было, максимум 1 день отлеживалась, пару уколов, курс УВТ и я как огурчик.
С 2017 года вообще про спину не вспоминала, много ходила, давала легкие физнагрузки в виде упражнений лфк, каталась на велосипеде, пила много воды, витамины.
Сделала МРТ в этот понедельник, размеры грыжи и протрузии без изменений, но теперь грыжа сдавливает левый корешок s1, и поэтому рекомендована консультация нейрохирурга. Заключение также прикладываю. Снимки чуть позже, нет устройства для чтения дисков, вечером или утром завтра.
Видимо, грыжа сместилась при кашле.
Консультация у нейрохирурга в конце сентября. Мне очень страшно и хотелось бы понять следующее.
1. Возможно ли избежать операции и каким образом?
2. Стоит ли сейчас делать УВТ?
3. На больничном с 23 августа. 7 сентября к терапевту. Стоит ли продлевать, может ли постельный режим помочь избежать операции?
4. Надо ли ЛФК? Вообще можете сказать все, что поможет избежать операции и вернуть все как было хотя бы?
5. Может ли грыжа вообще в принципе разжать этот несчастный корешок?

20210902_190822.jpg 20210902_190915.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Валерия Ли, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Валерия Ли

Новичок
Фотографировала с ноутбука. Не знала, какие точно нужно, наименее размытые выкладываю.

20210903_175851.jpg20210903_175837.jpg20210903_175953.jpg20210903_174514.jpg20210903_175338.jpg20210903_175738.jpg20210903_174545.jpg20210903_175925.jpg20210903_180002.jpg
 

Валерия Ли

Новичок
Уважаемые доктора, очень прошу ваших советов!
Во вторник поликлиника отказала в продлении больничного, вчера брала за с/ч поскольку ездила на УВТ, сегодня пришось выйти. Полдня более менее, после обеда уже туго, дома вечером разболелось сильно, лежу на игольчатом коврике. Что мне делать? Идти в поликлинику и требовать новый больничный? Завтра мне разрешили поработать из дома, но так не будет бесконечно либо уже конкретно переводиться на удаленку, если вообще разрешат.
Отправляла снимки в нейрохирургическую клинику, там считают, что операция не требуется.
Подскажите, что добавить к лечению, которое сейчас включает прием мильгаммы, УВТ и игольчатый коврик. Просить руководство переводить меня на удаленку? Что может помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора, очень прошу ваших советов!
Вечер добрый! Отпишусь так сказать "вне списка" :shy:

12 дней назад, слегка закашлившись при першении в горле, испытала ужасную боль в пояснице.
Мышечный спазм.

На сегодняшний день хожу, сижу, но болезненность в области поясницы и жжение в левой ноге в районе ступни сохраняется, особенно после пары часов сидя/стоя.
В пояснице болят мышцы, жжение в ноге - сдавливание нервной веточки, нужно постараться выяснить, где именно.

Сделала МРТ в этот понедельник, размеры грыжи и протрузии без изменений, но теперь грыжа сдавливает левый корешок s1, и поэтому рекомендована консультация нейрохирурга.
Отправляла снимки в нейрохирургическую клинику, там считают, что операция не требуется.
Два момента.... описывающий снимок специалист не обратил внимания на имеющийся сколиоз?. Практикующие нейрохирурги, наверное, корректно могут оценить снимок и сопоставить с имеющимися жалобами.

Консультация у нейрохирурга в конце сентября.
Конечно, нейрохирургу при очном осмотре будет ещё легче определиться.

1. Возможно ли избежать операции и каким образом?
Определиться с основной причиной проблемы и если виновата не грыжа, то и оперировать резону никакого.
Имеется сколиоз и нарушение статики, это перегружает мышцы-сухожилия-связки по ходу сухожильно мышечного меридиана вдоль поясницы слева и левой ноги, может нервная веточка и сдавиться.. Нужен качественный мануальный осмотр специалистом по мышечно-тоническим нарушениям, вдруг чего и обнаружит... и проведёт лечение.

2. Стоит ли сейчас делать УВТ?
Надо определиться, с какой целью и на какую область... Например, если грыжа ни при чём, то какой смысл её "тюкать".?

На больничном с 23 августа. 7 сентября к терапевту. Стоит ли продлевать, может ли постельный режим помочь избежать операции?
Помочь избежать операции поможет не постельный режим , а чёткая диагностика и правильный подход к лечению.

4. Надо ли ЛФК? Вообще можете сказать все, что поможет избежать операции и вернуть все как было хотя бы?
Для правильного выполнения ЛФК, опять же, нужно поставить точный диагноз.. ЛФК для лечения грыжи, на мой взгляд - " мёртвому припарка". При мышечно-тоническом синдроме правильное ЛФК улучшит самочувствие, а неправильное ухудшит.

5. Может ли грыжа вообще в принципе разжать этот несчастный корешок?
Тот же вопрос: а та ли это грыжа и тот ли этот " несчастный корешок ".?:um:
 
... на сегодняшний день хожу, сижу, но болезненность в области поясницы и жжение в левой ноге в районе ступни сохраняется, особенно после пары часов сидя/стоя.
Жение в каком месте стопы?

... заключение также прикладываю. Снимки чуть позже, нет устройства для чтения дисков, вечером или утром завтра.
Лучше сам диск поставьте для просмотра.

Видимо, грыжа сместилась при кашле.
Консультация у нейрохирурга в конце сентября. Мне очень страшно и хотелось бы понять следующее.
1. Возможно ли избежать операции и каким образом?
А там ли причина жжения в ноге?

2. Стоит ли сейчас делать УВТ?
Смотря как делать.

3. На больничном с 23 августа. 7 сентября к терапевту. Стоит ли продлевать, может ли постельный режим помочь избежать операции?
Вам решать, но "отлежаться" - всегда было основным методом лечения.

4. Надо ли ЛФК? Вообще можете сказать все, что поможет избежать операции и вернуть все как было хотя бы?
Надо ЛФК по периоду. Тут для острого.

5. Может ли грыжа вообще в принципе разжать этот несчастный корешок?
Может, если зажат.
 
Сверху