Боль в пояснично-крестцовом отделе L5-S-1

S-T-R-E-L-O-K

Новичок
Добрый день! Мне 33 года, вес 78 кг. Примерно 6 лет живу с грыжей межпозвоночного диска L5-S1. Грыжа небольшая, 3 мм. По началу испытывал небольшой дискомфорт в сидячем положении, который со временем прошёл и спина меня не беспокоила. Год назад появились боли в пояснице по ночам, на животе не мог больше спать (хотя раньше спал только на животе). Этой зимой в январе поехал в горы кататься на горных лыжах (катаюсь более 10 лет), в процессе очередного спуска появилось сильное перенапряжение мышц поясницы, началось сильное их воспаление. 3 дня лежал на кровати, пил обезболивающие, был практически обездвижен из-за боли. Спустя неделю вернулся в Москву, сразу поехал на МРТ и к неврологам. На МРТ ничего нового не нашли, грыжа даже немного уменьшилась с момента предыдущего МРТ 5 лет назад. Пил миорелаксанты, НПВС - не помогло, испытывал боль при сидении на стуле больше 2-х часов, долгих прогулках в вертикальном положении, попытке встать с кровати прессом не помогая рукой, вращениях таза. Боль немного приутихла, на майские праздники снова поехал в горы, на 2-й день прогулок опять свело поясницу и оставшиеся 3 дня она у меня болела после 2-х часов прогулок в вертикальном положении. Вернулся - записался на ЛФК к Бубновскому, прошёл курс из 10 занятий, небольшие улучшения наверное были, но по окончании курса боли снова вернулись после сидения на стуле за ноутбуком. Замечаю по себе, что лёд боль не снимает, при этом если разогреть поясницу горячим душем - боль уходит и становится легче. Уже не знаю что с этим делать, посоветуйте чем заниматься и к кому обратиться с этой проблемой? Сам склоняюсь к тому, что возможно растянул связки в крестце и теперь они у меня при малейших длительных нагрузках воспаляются. Резкие движения поясницей тоже делать не могу. Как долго это может проходить и насколько это типовая проблема?

71C115D9-3AEF-45EE-9D04-31B055F341D2.jpeg2F1331C0-4A62-45A6-946D-6C40C874BCB5.jpegC66E0592-1515-4735-9DBD-F3448514756C.jpeg2837CC67-7289-49FB-B26D-02FBDBA1E9A1.jpeg03177338-6C56-471E-9314-EC856D92AB6F.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@S-T-R-E-L-O-K, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

S-T-R-E-L-O-K

Новичок
Спасибо!

Также добавлю, проходил физиопроцедуры (по 10 сеансов магнит + токи), носил жёсткий корсет, принимал контрастный душ и многое другое, проблема пока сохраняется, скованность движений - т.к. при малейшем скручивающем движении или сильном отклонении таза возникает боль. Приложил некоторые заключения врачей и рентген, который делал этой весной.

1AF84825-C0E3-4076-86DA-C4B36799602A.jpegD88848D2-BD42-404B-9139-C3F9E1BD2779.jpegEBA9249F-D680-4014-A7DC-4842E1DBEA39.jpeg21616074-884D-4154-A40A-C2472358584B.jpeg

3253E1D9-CFA3-4DF0-B706-C90205D175DB.jpegCB11CCC3-7228-4326-BA8C-7F529C247656.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нет никаких протрузий в ПОП. Имеющиеся выпячивания МПД являются вариантом нормы.
В то же время хорошо видно укорочение(спазм) правой правой подвздошно-поясничной мышцы. Скорее всего имеются поблемы и с другими поясничными мышцами.
Желательно обратиться за посмощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. На Форуме консультирует московский доктор Рудковский Андрей Иосифович, являющийся высокопрофессиональным специалистом в этой области.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня для Вас две новости- плохая и хорошая!:D
Плохая - у Вас нет грыжи, поэтому проблемы объяснить нечем :(
Хорошая - несмотря на проведённое лечение, больной поправился!:super:
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым!:um:?
Имеется выпрямление лордоза - напряжение коротких мышц позвоночника . Имеется сколиоз - добавляется еще и мышечно-тоническая асимметрия.
По описанию не могу сообразить, где нестабильность?:shy: :
При сгибании ретролистез L5 - 2.2мм
При разгибании ретролистез L5 - 2.5 мм.
То есть позвонок практически стоит на месте..
По лечению даже сказать стесняюсь:shy::shy:
Например: ортез, ЛФК для укрепления мышц спины и поясницы.. То есть они недостаточно стягивают спину с поясницей ??:shy:, надо ещё сильнее:eek::eek:.

насколько это типовая проблема?
Не скажу что у всех так... скорее каждый пятый..:aga:

Как долго это может проходить
Чем меньше так будут лечить, тем быстрее..:)
 

S-T-R-E-L-O-K

Новичок
Хорошая - несмотря на проведённое лечение, больной поправился!:super:
В том то и дело, что не могу назвать себя сейчас здоровым, тянущая боль в сидячем и стоячем положении сохраняется. Периодически (раз в месяц) возникают обострения, при которых боль сковывает эту область. Ноги не болят и слабости в них не наблюдаю даже в периоды обострений. Боль возникает в любое время в момент максимального приведения коленей к груди (видимо кикие-то мышцы\связки в пояснице натягивается в этот момент). Боль возникает также в момент максимального смещения таза в сторону. При длительных прогулках (например, 5 часов гулял по городу без присаживаний на стул) возникает сильная боль - требуется немедленно присесть или прилечь, чтобы разгрузить эту область и дать ей отдохнуть (только после этого продолжить передвижение). Прыжки и занятия активными видами не могу себе позволить сейчас, т.к. может возникнуть обострение и резкая боль. При длительном сидении в одном положении - не могу наклоняться, согнуть-разогнуть спину сложно, болит поясница (в момент сидячего положения постоянно чувствую тянущую боль в пояснице)
Чем меньше так будут лечить, тем быстрее..:)
Какое на ваш взгляд лечение было бы наиболее оптимальным в моей ситуации? Такого плана боли возникли в горах (падений не было) и беспокоят по сегодняшний день (т.е. уже 7 месяцев с периодическими обострениями). Возможно связано это может быть с длительным сидением дома на самоизоляции, пеших и спортивных нагрузок на организм не было, спустя год сидения дома резко нагрузил спину и какие-то мышцы могли быть не готовы к этому. Как можно убрать эти боли и вернуть организм к прежнему состоянию? (не хочется в молодом возрасте продолжать жить с ними)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какое на ваш взгляд лечение было бы наиболее оптимальным в моей ситуации?
Любое лечение начинается с диагностики. Так как я высказал свои предположения исходя из жалоб и течения заболевания, то Вам желательно обратиться к мануальному терапевту (специалисту по мышечно-тоническим нарушениям), который подтвердит или опровергнет мои предположения.
Исходя из полученных данных, доктор проведёт лечение и покажет (с объяснением методологии) нужные упражнения.
 
Сверху