Поставили диагноз синдром позвоночной артерии

Julik

Новичок
Добрый вечер всем! Мне 21 год. Пол года назад начались сильные головные боли с головокружениями. В больнице поставили диагноз ВСД, назначили проколоть мексидол и пить пустырник от панических атак. Симптомы не исчезали, в мае почти каждый день мучилась сильными болями справа в голове, онемением кожи на ней. Сходила к неврологу, та направила на рентген шейного отдела. Я дополнительно сделала УЗДГ сосудов шеи и головы. Фото и заключение прикреплю ниже.
Невролог назначила кеторол, витамины группы В и пикамилон. Результата особо не было,головные боли разве что чуть отступили.
Однако уже в июне приступы паники обострились, возникало чувство удушья, боли в груди. К этому всему прибавились сильные боли в затылке.
Не выдержала и сделала МРТ всего позвоночника, результаты на фото. Сходила платно к неврологу, тот методом пальции определил у меня синдром лестничной мышцы и синдром позвончной артерии. Поставил диагноз дорсопатия, вертеброгенная цервикокраниалгия. Умеренный болевой мышечно- тонический синдром. Синдром ликворной гипертензии. Назначил огромное лечение.
Больше всего меня пугают головные боли, которые могут резко начинаться, быть очень сильными и давящими, будто сосуд лопнет. Голова болит практически каждый день. Буквально на днях ночью проснулась оттого, что онемела вся правая часть тела, голова тяжелая. Боль стала отдавать в поясницу и правую ногу.
Конечно, обострение могло быть на фоне стресса, планирую пойти к психотерапевту.
Вопрос в следующем: верно ли установлен диагноз? Стоит ли посетить другого врача и обследовать еще раз сосуды головы и шеи, сделать МРТ мозга? Применять ли назначенное лечение? Или стоит попробовать мануальную терапию?
Результаты обследований в папке на яндекс диске https://disk.yandex.ru/d/mBPrMhduUsdbVw
Буду благодарна ответам!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос в следующем: верно ли установлен диагноз?
На мой взгляд выглядит логично.

Стоит ли посетить другого врача и обследовать еще раз сосуды головы и шеи, сделать МРТ мозга?
Смысла большого на вижу . На рентгеновском снимке видна асимметрия кранио-вертебрального перехода. Такие изменения могут способствовать:

Пол года назад начались сильные головные боли с головокружениями.
Особенно на фоне :

Конечно, обострение могло быть на фоне стресса,
.
Или стоит попробовать мануальную терапию?
По идее было бы очень неплохо. Но, и НО большое. Нужен специалист с умением и большим опытом работы с кранио-вертебральным переходом.. Умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения и работать с ними.. иначе лучше не трогать, можно усугубить.
 

Julik

Новичок
Я не говорила, что они от позвоночника. Но на фоне стресса и этого диагноза они могли усугубиться.
 
Вариант правильный, но если убрать жалобы на панические состояния и атаки, но останется немного. Боль и может головокружение. Так может полечить сперва панику.
Боль- мышцы и суставы - лечим позвоночник, что выше доктор и описал.

Остаётся головокружение, надо понять откуда оно. Опишите головокружение
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (невроза). Поэтому в первую очередь желательно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
 
Сверху