Грыжи L4-L5; L5-S1, грыжи Шморля, ретролистез, остеохондроз, спондилоз, спондилоартроз

Добрый день! Мне на данный момент 32 года, работа в основном сидячая. Предыстория: Грыжа L5-S1 9мм отдавало в левую ногу, не могла сидеть, если расходиться через боль то ходить можно было ,обнаружена в апреле 2017года, было консервативное лечение: медикаментозное, физио, растяжки и т.д. делала все что прописывали доктора, эффекта не было; поставила блокаду забыла о боли на 2 года, продолжала заниматься пилатесом. Осенью 2018 г. поехала на повторное МРТ к грыже добавилась протрузия L4-L5 которая никак не беспокоила, но сама грыжа уменьшилась стала 7 мм.. в июле 2019 г. случился переезд, хоть и старалась не поднимать тяжелого, но видимо не совсем получилось заработала обострение такое же как в 2017 г: левая нога и невозможность сидеть, пошла по пути наименьшего сопротивления и поставила сразу блокаду.
Август 2021 симптомы поменялись полностью - сидеть могу, но не могу прямо стоять больше пары минут, ходить тоже больше 10 минут начинаются боли, но уже с правой стороны, левая нога тоже жалуется, но не так сильно иногда появляется онемение в пальцах от мизинца до среднего и части стопы, но быстро проходит. когда боли усилились пошла на новый снимок МРТ, а там все не весело протрузия стала 8 мм грыжей на правую сторону, но первая грыжа стала еще меньше 5 мм. Полное заключение прикладываю, чтобы сюда не переписывать (много новых непонятных слов). Снимков много и чтобы не приложить не те, выложила их в облако, ссылку прикладываю https://cloud.mail.ru/public/4WEF/skrZvmknk Снимки Мрт от 15.08.2021
Сейчас записалась к неврологу, но прием еще не скоро и хотелось бы услышать несколько мнений: продолжать консервативное лечение или с таким заключением, снимками и симптомами уже прямой путь на операцию??
 

Вложения

  • 000 «OMErA».pdf
    803,3 KB · Просмотры: 14

La murr

Администратор
Команда форума

vbl15

Врач-нейрохирург
...или с таким заключением, снимками и симптомами уже прямой путь на операцию?
Показание к операции это низкий эффект консервативной терапии, а не размеры и локализация грыжи. Если на протяжении 4-6 недель сохранится боль, то это уже показание.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день!!! Прошу посмотрите, пожалуйста, мою тему : снимки, заключение) https://www.medhouse.ru/threads/31409/
Здравствуйте, Татьяна

Сейчас записалась к неврологу, но прием еще не скоро и хотелось бы услышать несколько мнений: продолжать консервативное лечение или с таким заключением, снимками и симптомами уже прямой путь на операцию??
Прямых показаний к оперативному вмешательству у Вас нет - можно ограничиться наблюдением за динамикой заболевания. Но в ЦЕЛОМ картина не самая благоприятная для консервативного лечения

С уважением, Галина
 
Всем добрый день! Прошло более года после прошлого сообщения. В тот раз сделала блокаду и побежала радостная в отпуск, хватило на год. Потом периодически спину подклинивало, но намажусь отлежусь и в путь. Но последнее время начались новые странности, у меня левую ногу начало сводить то икру и пару раз в бедре да так что потом два дня хромаю, правая нога стала неметь, мурашки бегают. На обеих могут мышцы сами по себе подрагиваться. Утром встаю у меня как будто кожу на пятках натянули все стянуто на обеих ногах. Ходить долго не могу после 2000 шагов слабость в ногах появляется. В пояснице кол воткнули работа сидячая и даже то что стараюсь прогуливаться, разминаться не помогает, кое-как до конца раб дня дотягиваю.

07.12.2022 сделала новые снимки (закоючение и фото в формате dcm. По ссылке https://cloud.mail.ru/public/rQ5U/NxqRb1grg )к 2 имеющимся грыжам добавилась еще протрузия и перинивральная киста. К нейрохирургу записана на 30.12. К терапевту чтобы записаться к неврологу записана на 19.12. Можно ли еще тянуть или уже надо быстрее что-то делать? Что такое эта киста и чем она опасна? Как ее лечат медикаментозно или операция? И в принципе по таким симптомам и снимкам есть показания к операции?

А можно поставить не отдельные фото, а сам диск и дикомовскими файлами?
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки формат dcm.
 

Вложения

  • Говердовская Т.И 42937.pdf
    262,9 KB · Просмотры: 8
@Доктор Ступин, левую сводит, правая немеет? обе страдают.
Правая по передней и боковой поверхности бедра.

А киста это что за зверь? Опасно? Чем грозит и как ее лечат? Консервативно или хирургически?
Никак. Не сочтется причиной боли.
 
С кистой понятно, а с грыжами еще есть шансы лечиться консервативно или только отсрочка от операции? И если честно я запуталась в прошлый снимок писали про ретролистез 5 позвонка, в этот раз про 4, так все таки есть он?
 
С кистой понятно, а с грыжами еще есть шансы лечиться консервативно или только отсрочка от операции?
Так все с грыжами, а оперируют единицы. Надо хорошо пролечиться, если удастся достичь безболевой удовлетворяющей ситуации, то потом удерживать эту ситуацию за счет правильного поведения, тренировок и периодического профилактического лечения.

И если честно я запуталась в прошлый снимок писали про ретролистез 5 позвонка, в этот раз про 4, так все таки есть он?
Скорее 5, но по всему это псевдолистез - кажущийся.
 
Всем добрый день! новости на сегодня. 4.02.23 попала наконец-то на прием к НХ, посмотрев снимки, проведя разные манипуляции и тесты (меня так еще никогда не осматривали) сказал нужна операция, дальше будет хуже, так как онемение в стопе и икре уже были постоянные, большой палец уже не держал (я этого даже не замечала до обследования). 15.02. госпитализируюсь уже добавилось онемение в бедре. Боли были, но терпимые, бывало и хуже. 16.02.2023 у меня прошла операция Интерламинэктомия L4-L5, L5-S1 слева. Микрохирургическое удаление грыжи диска L4-L5, декомпрессия корешка S1 слева с эндоскопической ассистенцией. Проснулась стопа была ватная больше чем до операции, икра и бедро в норме. Постепенно онемение ослабевало. Но через пару дней начал болеть нерв, врач говорит, что это норма - восстанавливается. Выписали домой на 5й сутки после операции, в больнице ходила в тапочках без носочков онемения уже не чувствовала, но одев носки и ботинки поняла, что стопа еще ватная. Корсет назначили носить месяц, из лекарств мелоксикам 7 дней (пропила), мильгамму (после 24 таблетки началась побочка, больше не пью), мидокалм (не пью, так как на него побочка сильная, о чем доктору было сказано, но в выписке все равно увидела). Вот уже прошло немного больше месяца, онемение в стопе почти не ощущаю, но палец еще не держит, хотя уже лучше. Хожу по улице в корсете значительно больше. В спине болей нет, только нерв по ноге от нагрузки иногда возмущается. Дома с 16.03 уже хожу без корсета, дискомфорта и болей не было, но вчера забылась и вышла на улицу без корсета погуляла минут 10-15 и почувствовала что мыщцы спины напряглись и стало больновато, я сразу отправилась лежать. Сегодня появилась боль в большом пальце и спина не комфортно себя как-то чувствует, опять залезла в корсет даже дома. Не усугубила ли я ситуацию?? невролог только 29.03 (это первый раз после операции попаду), больничный продляю у терапевта, просила назначить еще какие-либо лекарства выписала только Аэртал при болях (купила, но пока не пила таких не терпимых болей не было). Пробовала ходить на физио, назначили только магниты и как-то не зашли... после первого сеанса было легкое головокружение и обострилась спина, после второго головокружение было сильное и долгое и спина также в обострении. Хотя в стационаре после операции делали магниты и никакой реакции не было. Вообще организм удивляет, раньше на лекарства не было реакций, физио все спокойно переносила. в 33 года на возраст как-то странно грешить))))....Нужны ли какие-либо лекарства, БАДы? получается что на текущий момент у меня из лечения только ЛФК которое делаю сама по интернету, так как в нашей больнице его нет. И не рано ли через месяц снимать корсет как рекомендовал доктор? и на что еще у невролога можно попросить направления?
 

еленамира

Активный пользователь
... 16.02.2023 у меня прошла операция Интерламинэктомия L4-L5, L5-S1 слева. Микрохирургическое удаление грыжи диска L4-L5, декомпрессия корешка S1 слева с эндоскопической ассистенцией. Проснулась стопа была ватная больше чем до операции, икра и бедро в норме. Постепенно онемение ослабевало. Но через пару дней начал болеть нерв, врач говорит, что это норма - восстанавливается. Выписали домой на 5й сутки после операции, в больнице ходила в тапочках без носочков онемения уже не чувствовала, но одев носки и ботинки поняла, что стопа еще ватная. Корсет назначили носить месяц, из лекарств мелоксикам 7 дней (пропила), мильгамму (после 24 таблетки началась побочка, больше не пью), мидокалм (не пью, так как на него побочка сильная, о чем доктору было сказано, но в выписке все равно увидела). Вот уже прошло немного больше месяца, онемение в стопе почти не ощущаю, но палец еще не держит, хотя уже лучше. Хожу по улице в корсете значительно больше. В спине болей нет, только нерв по ноге от нагрузки иногда возмущается...
Выздоровления Вам Татьяна! А ЛФК хорошо переносите?
 
Сверху