После операции L5-S1 прошло 10 дней. Мои ощущения и поведение. Как восстанавливаться?

Tatyana 152

Новичок
Добрый день.Меня зовут Татьяна.
Была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. Микродискэтомия. До операции было онемение правой ноги, ягодицы, стопы.
Нейрохирург при выписке сказал присаживаться через месяц. Разрешил ходить по 15-20 минут и час лежать.
Перечитала темы по восстановлению после операции - упражнения после операции видела п 22-28.
Как часто их надо выполнять в сутки?
У меня работа сидячая за компьютером. Врач сказал что лучше ходить, чем сидеть. Менять работу? На ходячую?
Форумчане, расскажите, как Вы восстанавливались и продолжали потом работать или меняли работу?

Еще прошу помощи у @Доктор Ступин, ответить на мои вопросы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tatyana 152, Татьяна, здравствуйте!
Как давно Вас прооперировали?

Информация, которая может быть Вам полезна -
 

Tatyana 152

Новичок
Добрый вечер. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, сегодня появилась боль в правой ноге, по бедру, по лампасной, в одной точке давящая боль, секунд 5-10, потом отпускает. В икроножной мышце тянущая боль. У меня невропатолог в отпуске. Терапевт ничего не может сказать. Хирург говорит что это нормально и могут быть такие ощущения еще месяца 3. Так ли это? Онемение чуть отпускает, то опять появляется.... Я прям в панике, уже не понимаю что делать.

@Доктор Ступин, можете ответить на мои вопросы, пожалуйста,
 
Перечитала темы по восстановлению после операции - упражнения после операции видела п 22-28.
Как часто их надо выполнять в сутки?
1-2 раза.

У меня работа сидячая за компьютером. Врач сказал что лучше ходить, чем сидеть. Менять работу? На ходячую?
А сможете? Почтальоном? Я бы научился правильно сидеть на правильном стуле.

Форумчане, расскажите, как Вы восстанавливались и продолжали потом работать или меняли работу?

Еще прошу помощи у @Доктор Ступин, ответить на мои вопросы.
Задавайте.

Добрый вечер. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, сегодня появилась боль в правой ноге, по бедру, по лампасной, в одной точке давящая боль, секунд 5-10, потом отпускает. В икроножной мышце тянущая боль. У меня невропатолог в отпуске. Терапевт ничего не может сказать. Хирург говорит что это нормально и могут быть такие ощущения еще месяца 3. Так ли это?
Так.

Онемение чуть отпускает, то опять появляется.... Я прям в панике, уже не понимаю что делать.
Ждать и лечить, но все согласовав с хирургом.
1. Лечить боль
2. Лечить онемение
3. Лечить больные мышцы
4. Формировать правильный стереотип поведения с минимальной нагрузкой на пораженный сегмент.
 

Tatyana 152

Новичок
Я бы научился правильно сидеть на правильном стуле
Федор Петрович, а правильный стул это какой? И как правильно на нем сидеть?

Ждать и лечить, но все согласовав с хирургом.
1. Лечить боль
2. Лечить онемение
3. Лечить больные мышцы
4. Формировать правильный стереотип поведения с минимальной нагрузкой на пораженный сегмент.
Федор Петрович, лечить онемение чем, как?
Лечить больные мышцы как?
Вчера звонила в реабилитационный центр у них очередь и запись к врачу на 9 сентября.
Через какое время после операции нужно проводить реабилитацию?
Сейчас делаю ЛФК. В домашних условиях до сентября что нужно еще?
Спасибо за помощь и что уделяете время.
 
Федор Петрович, лечить онемение чем, как?
Время.Препараты для увеличения проводимости, сосудорасширяющие, «кормящие» нерв, электростимуляция нерва.

Лечить больные мышцы как?
Физиотерапия, массаж, ЛФК, постизометрическая релаксация.

Вчера звонила в реабилитационный центр у них очередь и запись к врачу на 9 сентября.
Через какое время после операции нужно проводить реабилитацию?
С первых дней, но и с 9 хорошо.

Сейчас делаю ЛФК. В домашних условиях до сентября что нужно еще?
Что нужно не решается в интернет форуме. В стандарте: ЛФК, массаж, физиотерапия, медикаменты, рефлексотерапия.
ЛФК делаете какое и как часто?
Цель какую видите от ЛФК?

Встаньте спиной к стене, под поясницей дырка. Положите туда руки так, чтобы плотно заполнить это пространство. Не вытаскивая рук, пройдите к стулу с жесткой спинкой и присядьте спиной, как можно ближе к спинке. Положение прогиба в пояснице не должно измениться, при этом спина расслаблена и опирается на спинку и на руки?
Сможете сидеть на работе с руками за спиной?
 

Tatyana 152

Новичок
ЛФК делаю 3 р в день. П 22-28. Возможно уже перейти на след этап?
Цель от ЛФК восстановиться после операции и постепенно давать нагрузку на мышцы спины.

Сможете сидеть на работе с руками за спиной?
Сидеть так не смогу. Подушку за спину?
 
Сидеть так не смогу. Подушку за спину?
Конечно. Лучше специальную. Попозже покажу варианты.Фото со спины покажите. Стоя, с головой и стопами, в купальнике открытом.
 

Tatyana 152

Новичок
Федор Петрович, у меня онемение стопы с внешней стороны и мизинца, но каждый день оно проявляется по разному. То есть онемение, то практически нет. Почему?
 
ЛФК делаю 3 р в день. П 22-28. Возможно уже перейти на след этап?
Цель от ЛФК восстановиться после операции и постепенно давать нагрузку на мышцы спины.
Это цель всей реабилитации, а цель ЛФК - формирование стереотипа, обеспечивающего минимальную подвижность в пораженном сегменте и тренировка мышц, этот стереотип обеспечивающих.

Федор Петрович, у меня онемение стопы с внешней стороны и мизинца, но каждый день оно проявляется по разному. То есть онемение, то практически нет. Почему?
Не отвечу на расстоянии. Но если то есть, то нет, значит не так сильно повреждено.
На онемение наплевать, оно не мешает жить. Это признак болезни, но не причина для того, чтобы не ходить на работу. Онемеет и онемеет! Мозоли чувствовать не будете!
 
Сверху