Грыжа, компрессия корешка. Жду приема невролога

Мих. Мих.

Новичок
Правильно хрящ растет, а из чего состоит грыжа?
много прочитал, ответа нет. Неужто тоже хрящ?!

Правильно хрящ растет, а из чего состоит грыжа?
или межпозвонковое ядро выдавливается, но она на 90% из воды.

Из чего состоит ядро межпозвоночный диска​

У молодого человека ядро диска состоит из воды почти на 90 %, но с возрастом оно слабее удерживает воду. Но в любом случае активное всасывание воды создает сильное давление внутри диска. Это не только не дает ему сплющиться, но и выталкивает стенки диска наружу — оригинальное инженерное решение, очень полезное для позвоночника. Сопротивление стенок, противостоящих внешним силам, делает их более прочными и придает каждому связующему звену между позвонками эластичность. Так усиливается каждый сегмент, и позвоночник остается упругим по всей длине.
В физике диск, функционирующий таким образом, называется гидравлическим мешком. Давление на содержащуюся в нем жидкость равномерно распределяется наружу по всем направлениям. Для позвоночника это очень важно, и содержание жидкости в диске имеет решающее значение для его нормального функционирования.

Правильно хрящ растет, а из чего состоит грыжа?
.....(Функция этой связки/задняя продольная/ − удержание межпозвонковых дисков. При образовании грыжи задняя продольная связка пытается препятствовать этому − она натягивается, вправляя грыжи м/п диска, и долгое время препятствует их образованию. Когда она истончается и не выдерживает давления со стороны грыжи, происходит ее разрыв и выпадение хрящевой ткани в просвет позвоночного канала (секвестрация)).....

Но грыжа первична! Из чего же состоит грыжа? Скажите уже Доктор.

Межпозвонковая гры́жа (грыжа межпозвоночного диска) — это выпячивание (экструзия) ядра межпозвоночного диска в позвоночный канал в результате нарушения целостности фиброзного кольца. /
Википедия.
 

Мих. Мих.

Новичок
Поэтому не надо принимать хондропротекторы в первые шесть, а лучше 12 месяцев
Понял.

Если грыжа это содержимое ядра, а ядро на 90% вода, то состояние грыжи жидкое и организм должен сам справится/с нашей помощью/. Близкое, похожее-Киста. Я так думаю.
Секвестр - выпадение хрящевой ткани связки задней продольной под воздействием грыжи. Хрящ в данном случае волокнистую структуру имеет. Справится ли организм с такой структурой в случае выпадения секвестра и куда он выпадет!?
Пожалуй может быть новообразование, из чего оно будет состоять, не знаю.
 
Понял.

Если грыжа это содержимое ядра, а ядро на 90% вода, то состояние грыжи жидкое и организм должен сам справится/с нашей помощью/. Близкое, похожее-Киста. Я так думаю.
Секвестр - выпадение хрящевой ткани связки задней продольной под воздействием грыжи. Хрящ в данном случае волокнистую структуру имеет. Справится ли организм с такой структурой в случае выпадения секвестра и куда он выпадет!?
Секвестр и грыжа. Это одно и тоже – правильно замечено что это волокнистая структура. Чтобы совсем прочее себе представить – в остром периоде – это вата «растворённая» в воде.
И по мере того как эта вата становится твёрже, она фиброзируется, склерозируется, и при этом уменьшается

Пожалуй может быть новообразование, из чего оно будет состоять, не знаю.
Хрящ!
 

Мих. Мих.

Новичок
...вата «растворённая» в воде.
И по мере того как эта вата становится твёрже, она фиброзируется, склерозируется, и при этом уменьшается
Чтобы улучшить кровоток, и через смежные мышцы доносить питание и лечебные препараты, нужно пить воды, не менее 2х литров. Так сказал Мануальный терапевт. Я пью столько.
Не будет ли большое количество воды питать грыжу? Мешать, задерживать процесс фиброзируется, склерозируется? Как понимаю, грыжа должна терять воду и как следствие объем/размер.
 

Мих. Мих.

Новичок
– это вата «растворённая» в воде.
И по мере того как эта вата становится твёрже, она фиброзируется, склерозируется, и при этом уменьшается
На приеме Невролог обратила внимание на анализ крови. ,,,кровь у вас густая,,, и тоже рекомендовала 2л. воды в день и разжижающее кровь.
 
Чтобы улучшить кровоток, и через смежные мышцы доносить питание и лечебные препараты, нужно пить воды, не менее 2х литров. Так сказал Мануальный терапевт. Я пью столько.
Не будет ли большое количество воды питать грыжу? Мешать, задерживать процесс фиброзируется, склерозируется? Как понимаю, грыжа должна терять воду и как следствие объем/размер.
Не будет влиять не в ту сторону не в другую.
Гомеостаз выдержит и 3 л воды не изменяясь
 
На приеме Невролог обратила внимание на анализ крови. ,,,кровь у вас густая,,, и тоже рекомендовала 2л. воды в день и разжижающее кровь.
Вот для крови это важно. Какой у вас гематокрит?
 
Сверху