Онемела нога, предстоит операция. Лазер после микродискэктомии избавит от рецидива?

Оптимальный стереотип - это не ровная походка. Это походка при которой минимальная боль.
При всем многообразии выбора - у Вас выбор небольшой.
Цель создание стереотипа - минимизировать боль.
Задача - минимальная подвижность в пораженном сегменте.
Способы достижения:
- ЛФК три уровня (лечебный, восстановительный, тренировочный)
- Массаж (на больных мышцах)
- Мануальная терапия (на непораженных сегментах, если в них есть временные-возвратные ограничения подвижности (блоки))
И ВСЁ!
 

Дарья21

Пользователь
Добрый день, возник вопрос , через почти 2 года после операции сделала МРТ ,есть отек в месте операции , невролог выписала дексаметазон 7 дней 4 мг, сказала ,физио ,массаж нельзя. Нейрохирург сказал, что дексаметазон не нужен, а нужно физио и массаж и отек может долго сохранятся и это не тот отек который нужно убирать гормонами, что это реакция на вмешательство и нагрузку .
Кого слушать ? Причем в апреле 22 года делала МРТ ,отек не описали ,а на диске нейрохирург его тоже видел.

@Доктор Ступин ,очень хочется услышать Ваше мнение , что Вы думаете относительно отека , убирают ли его гормонами ,или все же физиопроцедуры ?
Пленки нет ,есть только диск, но у меня он не открывается
Заранее огромное спасибо.

Screenshot_2023-04-03-14-52-43-525_com.google.android.apps.docs.jpg Screenshot_2023-04-03-14-52-20-459_com.google.android.apps.docs.jpg
 

Дарья21

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за подробные разъяснения, буду настаивать на физиопроцедурах , массаже поясницы.
На МРТ пошла по рекомендации невролога , в феврале больно было ставить стопу прямо при ходьбе ,ставила ногу вбок , пропила тексаред, толперизон, Найс, боль ушла, хожу обычно, но часто появляются боли в области талии с правой здоровой стороны , и лёжа на спине бывает как позвонки прощелкивают ,как будто из пазов выходят и стала гореть нога правая сверху. Вот невролог и посчитала,что всему виной этот отек который описали на МРТ ,теперь даже и не знаю куда копать .
Я продолжаю делать гимнастику, несколько раз в неделю .
Диск с МРТ Вам отправила на почту.
 

Дарья21

Пользователь
@Доктор Ступин , спасибо, подскажите пожалуйста, что то можно предпринять ещё для улучшения состояния позвоночника ,не является ли это предпосылкой к развитию болезни Бехтерева?
Заранее спасибо.
 
@Доктор Ступин , спасибо, подскажите пожалуйста, что то можно предпринять ещё для улучшения состояния позвоночника...
При язвенной болезни желудка - главное правильное питание и отсутствие нервозности.
Так и при ортопедических и неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника - надо правильно жить с больной спиной.

не является ли это предпосылкой к развитию болезни Бехтерева?
Никак и никаким образом!

Заранее спасибо.
 
Сверху