Стеноз на уровне С5-С6

Navigator

Новичок
Прошу совета специалистов, как действовать в моем случае с проблемами в ШОП.

Протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7 с признаками невральной компрессии на уровне С5-С6, Сб-С7 справа. Стеноз позвоночного канала признаками сдавления спинного мозга на уровне С5-С6. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. МР картина гемангиомы в теле С7 позвонка.
Межпозвонковый диск С4-С5 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании преимущественно парамедианно влево, до 2,6 мм без признаков сужения межпозвонковых отвестий.
Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит циркулярно, в просвет позвоночного канала в составе диско-остеофитного комплекса до 4,2 мм преимущественно фораминально вправо, компримируя правое межпозвонковое отверстие, суживая левое.
Межпозвонковый диск С6-С7 выстоит в просвет позвоночного канала до 2,3 мм на широком основании, суживая межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Позвоночный канал сужен на уровне выстояния межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7 до 6,5 мм и 8,5 мм соответственно.
В теле С7 позвонка определяется очаг неправильной округлой формы, повышенного МР-сигнала по Т2 ВИ, Т1 ВИ, Stir размером 4,9х4,6х4,9 мм
на остальном протяжении тела позвонков с краевыми костными разрастаниями, МР-сигнал от них не изменен.
Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный, структура вещества мозга однородная, создается впечатление компримирования контура межпозвонковым диском С5-С6.
Фрагментарное утолщение задней продольной связки.
Файлы МРТ в jpeg: https://drive.google.com/drive/folders/1JQxgB46bdPDrfGix6xPcQYToVygivEzj?usp=sharing

Сейчас мне 48. Была авария лет 25 назад. Хлыстовая травма шеи. Ее никак не лечили, впоследствии работа за компьютером и езда за рулем, похоже добили мою шею окончательно. На протяжении последних 15 лет у меня тяжесть в затылке, которая практически не проходит никогда. Вторая большая проблема, бессоница, я живу на снотворных, так как похоже у меня нарушен отток крови, я просыпаюсь ночью от чувства распирания головы. По утрам сковано все тело, страшный туман в голове, мне нужен час быстрой ходьбы, чтобы прийти в себя, во время обострений нарушаются функции ЖКТ. Я точно знаю, что причина всех этих проблем в шее, так как все эти проблемы усугубляются если "холка" на шее воспаляется и отекает. Проходил лечение у массажистов, делали тракцию, кололи витамины, пил антидепрессанты. Ничего не помогает надолго. Любые виды упражнений вызывают страшное обострение. Особенно езда на велосипеде, при напряжении трапеции, все усугубляется десятикратно. Подозреваю у себя болезнь Бехтерева, не подтвержденную анализами. Была у бабушки. Мышцы деревянные с детства, в грудном отделе давно ничего не шевелится вообще. Спасаюсь только мовалисом, после пары таблеток шея и другие мышцы становяться мягче, немного отступает сверлящая боль в правом плече. К сожалению, на сон и туман и шум в голове никак не влияет. Качество жизни на нуле.
Я совсем запутался, куда мне двигаться в части лечения. За границу не могу поехать, так как COVID, в России меня футболят от специалиста к специалисту, никто никаких действенных вариантов лечения не предлагает. Понимаю, что дальше будет только хуже, не хочу опоздать с решением этой проблемы и оказаться в инвалидном кресле. Буду признателен за любой совет. Возможно мои проблемы решит операция по удалению этой грыжи?

t1_tse_sag.0006.jpgt2_blade_sag.0005.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Navigator, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Болезнь Бехтерева ставится на основании клинических данных, подтверждённых либо рентгеном, либо анализами, либо тем и другим. Анализы покажите какие Вы сделали? Рентген покажите позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения.
Большинство за границей принимает наших пациентов даже в COVID. Если есть согласование на осмотр врача, списываетесь с клиникой. Если они дают добро – тогда можно получать визу и приезжать. Как и к нам в Россию.
Какой-либо методики, которая может помочь навсегда, не существует. Можно привести себя лучше в порядок. А затем все это поддерживать зарядками, упражнениями, тренировками и 2-3 раза в год прохождением курсов профилактического лечения.
Условно надо в санатории ездить часто.

В Ваших жалобах присутствуют как жалобы, связанные с позвоночником, так и много жалоб, никак не связанных с позвоночником. Во всём этом конгломерате, конечно, надо разбираться.
Пока то, что Вы показали на снимках – стандартно и большая часть людей имеют такие снимки и при этом не предъявляют таких жалоб. Поэтому сказать односложно – Ваша картина – характерно для каких-то проявлений – нельзя.
 
Сверху