Сколиоз

d.v.and

Новичок
Добрый день! Никогда раньше не обращал внимание на боли в спине, пояснице.
С недавнего времени выяснилось, что у меня сколиоз.
Помогите, пожалуйста, определить степень, так же интересует вопрос спортивных занятий, так как часто занимаюсь с собственным весом. Турник, брусья, некоторые элементы (стойка на руках и т. п. )
Как лечить, что с ним делать? Можно ли дальше заниматься спортом?

IMG_20210416_174916.jpg

Дополнительные фото.

IMG_20210728_123800.jpgIMG_20210728_123744.jpgIMG_20210728_124114.jpg
IMG_20210728_123941.jpg

Описание снимков, расшифруйте, пожалуйста.

IMG_20210728_124502.jpgIMG_20210728_124437.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@d.v.and, Данил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

d.v.and

Новичок
@Доктор Ступин, я не знаю медицинских терминов, при выдаче результатов мне никто ничего не объяснил) поэтому и попросил расшифровать про все эти болезни, типа: дисформоплазия, люмбализация и тп.
И вопрос занятий спортом интересует.

...аномалии развития...
Что за аномалии развития?
 
По описанию, у Вас дополнительные ребра выросли, и есть лишний позвонок. То есть, поясница у Вас состоит не из пяти, а из шести позвонков - для больших нагрузок это не так хорошо.
Дисплазия - это значит что у Вас есть врождённая патология. То есть, мать природа заранее заложила Вам слабую спину. Но за счёт того, что Вы занимались – она достаточно тренированная, чтобы быть мало болезненной. У большинства Ваших друзей наверняка уже болит спина. А у Вас только начало. Теперь Вам надо просто научиться с этим правильно жить, в том числе и тренироваться. Я надеюсь, Вы тренировались не для спортивных достижений. Потому что если это спорт – то там никто не спрашивает - болит у вас или нет. Надеюсь, Вы тренировались для девчонок – в этом случае вполне достаточно этих кубиков, которые у Вас уже есть. А ещё лучше, если Вы тренировались для того, чтобы у Вас была крепкая и здоровая спина.
 

d.v.and

Новичок
...Вам надо просто научиться с этим правильно жить, в том числе и тренироваться. Я надеюсь, Вы тренировались не для спортивных достижений. Потому что если это спорт – то там никто не спрашивает - болит у вас или нет. Надеюсь, Вы тренировались для девчонок – в этом случае вполне достаточно этих кубиков, которые у Вас уже есть. А ещё лучше, если Вы тренировались для того, чтобы у Вас была крепкая и здоровая спина.
Спасибо большое за объяснения, доктор. Тренировался всегда для себя, не для достижений. С тех пор, как выяснил, что проблемы со спиной - стал тренироваться для укрепления мышц спины и кора.
А я грешил на родителей - думал, что не уследили за правильной осанкой...
 
Это не осанка. Это некие особенности человека. Которые есть у каждого. Частично это заложено природой – генотип. Частично это заложено в процессе жизни – например, травма ноги – она устала – перестала расти, а из-за того что она короткая, таз стоит криво, из-за этого сколиоз.
В лесу давно были? Идеально ровные деревне видели? Нет их там.
Сам по себе сколиоз – это всего лишь внешний вид. Но он создает определённые условия для того, чтобы спина заболела раньше, и сильнее. Если заниматься правильно – учитывать свои особенности, то боли даже у сколиозного пациента придут позже, реже и меньше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чисто по работе...
IMG_20210728_123800.jpg
Работа на расслабление мышц.. Справа снизу квадратная мышца поясницы.. Слева сверхние и нижние пучки трапециевидной , на уровне плечевого пояса задняя и средняя лестничные..
IMG_20210728_123744.jpg
Снизу пояснично-подвздошная мышца (весьма важно). Сверху, крайне важно, мышцы передней грудной стенки - места прикрепления к грудине большой грудной мышцы. Малая грудная мышца. И, очень важно, уровень ключица-первое-второе ребро..
IMG_20210728_124114.jpg
Тоже что и выше, только вид сбоку..
Если расслабятся мышцы передней грудной стенки (и межреберные тоже), то, немного приподнимется грудина вперёд-вверх, выпрямится спина и т.д... то есть улучшится и осанка и внешний вид.. а также самочувствие и настроение:).
То есть сначала понимание, потом работа и проблема будет исправляться..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мягкое разминание с растяжением при возможности и упражнения.
 

d.v.and

Новичок
@AIR, может быть, подскажете, где найти информацию по упражнениям и растяжке?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, может быть, подскажете, где найти информацию по упражнениям и растяжке?
Я обычно объясняю пациентам на словах и сразу показываю:shy:. Вы можете посмотреть в интернете по названиям мышц и по локализации..:um:
 

AlexSam

Активный пользователь
Мягкое разминание с растяжением при возможности и упражнения.
Поделюсь своим упражнением). На растяжку малой и б.грудных мышц. Делаю курсами, симметрично,когда вижу, что сгибаюсь. Встаю у внешнего угла,прижимаю плечо к стене, что бы не жёстко,зафиксировать сустав,вытягиваю руку вбок,по стене и «маленькими движениями» начинаю сводить лопатки,без боли, до тепла. Можно повернуть голову в противоположную сторону, вниз-усиливает эффект. И второе: руку приподнимать вверх, по стене,сводя лопатки. Результат-грудина приподнимается, плечи расправляются, дышать легче), осанка красивее, меньше утомляемость спины. Несложно, главное Малая амплитуда движений и ежедневно. Первые дни, делаю несколько раз в день. Да, для контроля,можно помадой обозначить мышцы (как Вы на фото)и при упражнении видно, как они растягиваются.

может быть, подскажете, где найти информацию по упражнениям и растяжке?
Самую лучшую информацию по работе с мышцами можно найти у Андрей Иосифовича.)
 
Сверху