Консервативное лечение или срочная операция?

Здравствуйте! О себе: молодая женщина, 30 лет, двое детей (4 года и полтора года), вес 48, рост 161.
Всю жизнь была активной, занималась спортом, спина никогда не беспокоила, травм не было.
Во вторую беременность в 30 недель защемило седалищный нерв (наверно), не могла переворачиваться и вставать без острой боли. Полежала несколько дней, все прошло. Предположительно, растущая матка поддавила нерв. Доходила хорошо, родила сама без осложнений.
После родов начало тянуть ногу по задней поверхности, не сильно. Через полгода прошло, но начала укладывать ребёнка в коляску спиной, при разгибании появилась боль, но тут же проходила. Весной 2021 появилась боль при чихании, в мае 2021 начала болеть поясница при сидении.
Я закончила кормить грудью (чтобы расширить список лекарств) и пошла на мрт.
Мрт привело меня в шок, так как болей не было сильных:
Грыжа l4/5 1 см с наличием каудальной сублигаментарной миграцей общей вертикальной протяженностью до 0,7 см, с тесным прилеганием к правому корешки l5, минимальный эффект.сагит.размер позвоноч.канала сужение до 1,2 см, просвет корешковых каналов не сужен. Минимальный ретролистез l4.

Посетила невполога, нейрохирурга, оба предложили операцию. Я отказалась, так как чувствовала себя хорошо. Нашла упражнения при грыжах поясницы, видимо, что-то сделала неправильно, перекосило спину вбок, сильная боль в пояснице и правой ноге.

Посоветовали мне местного мануальщика, я доверилась. Ездила к нему на такси, вроде, стало лучше, начала ходить по квартире (пила в это время мелоксикам 15мг, может, это от него был эффект). Лечение мануальщика: горячие камни на поясницу и иглоукалывание.

Через 12 процедур перекос сохранился, нога продолжала болеть при ходьбе, поясница тоже. Я заболела (два дня была температура до 38, потом неделю 37-37,2 без других симптомов), мануальный терапевт сказал, греть нельзя. Потом у меня начался новый менст.цикл, тоже сказал, греть нельзя, потом звоню - он сам заболел. Все это время я делала лёгкое лфк и все. Мама предложила для устранения перекоса уколоть мовалис и сирдалуд, я согласилась. Вечером укололи, ночью мне стало плохо (начала болеть поясница, невозможно найти позу без боли - до этого лежать и спать было без проблем). Второй день укололи мовалис - перекос тела усилилс. Я промучилась несколько дней с болями и пошла к нейрохирургу/неврологу. Он сказал, срочно оперироваться, так как рефлексы в правой ступне стали слабые, 2 пальца на ноге ослабли (ходить на носках могу, на пятках тоже, но пальцы на больной не так высоко из-за боли в икре).
Я попросила медикаменты как последнюю меру. Сделали блокаду, выписал Ксекафам 5 уколов, потом таблетки. В таблетках: Сирдалуд, мильгамма, мексидол.и для кровообращения пентаксифилин (вроде). Электрофарез с карипаином. Вчера сделали блокаду и 1 укол ксекафама, спала без боли, сейчас на след.день болит икра и поясница.
Стоит ли побороться? Пальцы начали неметь недели 2 назад, острый период около месяца, до этого никогда не было такого.

SmartSelect_20210725-115745_Gallery.jpg

@Доктор Ступин, очень жду Ваших рекомендаций.

SmartSelect_20210725-115804_Gallery.jpg SmartSelect_20210725-115755_Gallery.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна Зайнулина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Дополню. Образ жизни у меня сейчас максимально щадящий. Детей и все тяжёлое не поднимаю. Нахожусь в декрете, могу полежать, отдохнуть, никакого долгого сидения/стояния. Научилась чихать через рот (как выход), вообще не больно. То есть у меня есть условия и 1,5 года декрета, чтобы вылечиться.
Сегодня, после 2х уколов ксекафана стало получше, распрямилась частично, боль по ноге тупая, на 3 из 10.
Когда можно подключать лфк? Хочу наладить кровообращение в позвоночнике. Сейчас делаю упражнения на стопы, растираю пальцы ног - самому самомассаж стоп.
 
Сверху