Смещение шейных позвонков при движениях

Здравствуйте, меня зовут Вероника, 30 лет. Вопрос такой: может ли быть гиперподвижность(?) шейных позвонков без травм и спортивных нагрузок? В шее во время поворотов, наклонов и качания головой, наклоненной вниз; в положении лежа на валике при движении чувствую щелчки и приятное облегчение, иногда голова перестает болеть, и мышцы шейные расслабляются. При неверных движениях начинается головокружение, шум и давление на уши, слабость шейных мышц( голову нужно положить). Из заболеваний у меня дисфункция ВНЧС. Подскажите пожалуйста, что со мной? Может ли такое быть, что действительно смещаются при движениях шейные позвонки и что с этим можно делать? Прикладываю заключение Дуплекса ПА, Рентгена ШОП и МРТ ШОП.

210410-34ff33b163ac75e89217240bfdf6c660.jpg

2u6btdAE8SY-1.jpg Screenshot_2021-07-15-15-19-38-1.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВероникаМарс, Вероника, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может ли такое быть, что действительно смещаются при движениях шейные позвонки и что с этим можно делать?
Может такое быть, но для того , чтобы это подтвердить, делаются рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. То есть ваше рентгенологическое исследование явно "недоделанное".. кроме этих двух снимков делаются ещё два - сбоку при максимальном сгибании и максимальном разгибании..
В принципе, по вашим жалобам с имеющимися обследованиями и так можно всё объяснить , но если сделаете снимки , то объяснение будет гораздо более наглядным и понятным..
Даже докторам.. :aga:
 
Может такое быть, но для того , чтобы это подтвердить, делаются рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. То есть ваше рентгенологическое исследование явно "недоделанное".. кроме этих двух снимков делаются ещё два - сбоку при максимальном сгибании и максимальном разгибании..
В принципе, по вашим жалобам с имеющимися обследованиями и так можно всё объяснить , но если сделаете снимки , то объяснение будет гораздо более наглядным и понятным..
Даже докторам.. :aga:
Спасибо за ответ. Очень не хочется делать дополнительные рентгены, в поликлинике на него не направили, и очень не хочется дополнительно облучаться, за год 3 ФЛГ и эти 2 Рентгена. Если какое-нибудь другое обследование так же поможет ответить на вопрос, я бы лучше сделала его, но с радостью выслушаю ваши предположение по имеющимся обследованиям.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень не хочется делать дополнительные рентгены, в поликлинике на него не направили, и очень не хочется дополнительно облучаться,
От снимков в статике польза "с гулькин нос" :um:

Если какое-нибудь другое обследование так же поможет ответить на вопрос, я бы лучше сделала его,
Не поможет..:err:

но с радостью выслушаю ваши предположение по имеющимся обследованиям.
Придётся "верить на слово" :aga: :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос такой: может ли быть гиперподвижность(?) шейных позвонков без травм и спортивных нагрузок?
Может.
На снимке левое плечо несколько выше из-за напряжения и укорочения трапециевидной и лестничных мышц, верхней зубчатой. Они крепятся некоторыми пучками к нижне шейным позвонкам и, соответственно, тянут их в сою сторону.
Также видно как голова наклонена на уровне С0-С1-С2 немного вправо и чуть повернуть влево.. и первый позвонок сзади немного "подтянут " к черепу. это из-за напряжения мышц этого уровня больше сзади справа.. Обычная компенсаторная реакция вследствие особенности строения шейных позвонков.

В шее во время поворотов, наклонов и качания головой, наклоненной вниз; в положении лежа на валике при движении чувствую щелчки и приятное облегчение
Как уже писал, нижние позвонки при сидении, стоянии, то есть статической нагрузки, тянет в одну сторону, а верхние в другую.. средним из-за этого смещения неприятно. Подвигали немножко шеей, напряжённые мышцы немного расслабились и позвонки "вернулись на место"...но как понадобится опять держать шею, они снова потяну позвонки в разные стороны с последующим дискомфортом.

При неверных движениях начинается головокружение, шум и давление на уши, слабость шейных мышц( голову нужно положить).
А избыточное движение, по силе, амплитуде, скорости , эту бяка и вызывает.. и чем дальше, тем это будет легче возникать и чаще.

Из заболеваний у меня дисфункция ВНЧС.
Это уже результат выше описанных мышечно-тонических нарушений, так сказать естественное развитие ситуации.. Мышечно-тонические нарушения постепенно "поднимаются вверх" и вовлекают сустав.

Подскажите пожалуйста, что со мной?
Уже подсказал.

Может ли такое быть, что действительно смещаются при движениях шейные позвонки
Некоторые действительно смещаются, а некоторые нет (хотя и должны).

и что с этим можно делать?
Работать... но правильно.
 
@AIR, спасибо за ответ! Вчера было улучшение, пол дня голова держалась и поворачивалась нормально, вторую половину дня сначала напрягались мышцы шеи вдоль позвонков, потом под суставами челюсти, к вечеру могла только лежать или сидеть, облокотив голову на спинку стула.
Начала неделю назад делать гимнастику по Шишонину, хожу на физиотерапию магнит и ток, массаж начнётся на следующей неделе.
Неделю назад была у невролога-мануального терапевта, покрутил голову и сказал, что мне к остеопату.
Подскажите, как ещё можно работать, может быть есть упражнения правильные для конкретно моей ситуации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Начала неделю назад делать гимнастику по Шишонину,
Есть нюансы в выполнении.

Подскажите, как ещё можно работать, может быть есть упражнения правильные для конкретно моей ситуации?
На форуме InnaInna как-то скомпоновала.
 
Сверху