Спондилолистез L5-S1. Как лечить?

Вероника999

Новичок
Добрый день !
два года мучаюсь с ужасными болями в спине ,долго не могли врачи определить почему так плохо
И только недавно поставили диагноз !
подскажите пожалуйста ,как можно избавится от боли ,посещала остеопата 10 сеансов +иглы
Стало лучше ,но хватило на 3 месяца ,болело ,но не так сильно ,но потом все но новой.

A048671D-2E89-4058-B0D7-670706E7C16F.jpeg
 

Вероника999

Новичок
Лёжа болит ,сидя ,при ходьбе ..
Бывает терпимо ,а бывает что просто невозможно терпеть .
Корсет мне запретил остеопат,сказал что свои мышцы атрофируются
Есть ещё проблема ,что нет мышечной массы ,так как болело сильно и пропал аппетит ,похудела до 39-40 кг.

FA5E66EE-D2BD-4578-9D10-2B928D7E8909.jpeg
 
Не впечатлило?!
А МРТ есть?

Лёжа болит ,сидя ,при ходьбе ..
Бывает терпимо ,а бывает что просто невозможно терпеть .
Корсет мне запретил остеопат,сказал что свои мышцы атрофируются
У них, остеопатов, есть свои странности.
А когда носить надо, он не рассказал?
И как укреплять, не рассказал?

Есть ещё проблема ,что нет мышечной массы ,так как болело сильно и пропал аппетит ,похудела до 39-40 кг
СОЭ. СРБ?
 

Вероника999

Новичок
В каком смысле не впечатлило ? )
Мрт есть ,но по мрт мне сказали что бы я просто на тенисных мячиках дома полежала и все
Мрт почему то тут не прикрепить ,пишет что файл слишком большой для загрузки

СОЭ в порядке ,фибриноген тоже
Только лимфоциты повышены
Как укреплять ,сказал ходить в бассейн и ходить с ровной спиной прогулки по 1 часу в день
 
СОЭ в порядке ,фибриноген тоже
СРБ?

Только лимфоциты повышены
Анализ покажите.

Как укреплять ,сказал ходить в бассейн и ходить с ровной спиной прогулки по 1 часу в день
Бассейн, аквааэробика - 2 раза в неделю.
ЛФК по часу - 2 раза в неделю, по нарастающей методике.
И ходить.

Но это укрепление.
А лечение боли какое делаете?
 

Вероника999

Новичок
СБР не помню
Анализы не найти ,сдавала пол года назад последний раз
Ничем не убираю боль ,так как организм уже не реагирует давно на таблетки ,диклофенак выписывали пить ,не помогает
Иногда мажу согревающей мазью «красный тигр »,а так просто терплю боль ..не выхожу из дома практически .
Спасибо большое за советы !
 
СБР не помню
Анализы не найти ,сдавала пол года назад последний раз
Надо понять, почему похудели?

Ничем не убираю боль ,так как организм уже не реагирует давно на таблетки ,диклофенак выписывали пить ,не помогает
- препараты, снимающие боль не через спину, а через голову
- физиотерапия
- рефлексотерапия
- блокады
- массаж, мануальная терапия
- формирование правильного стереотипа с минимальным движением в пораженных позвонках и максимальным движением в оставшихся здоровых
- корсет

Иногда мажу согревающей мазью «красный тигр »,а так просто терплю боль ..не выхожу из дома практически
 

Вероника999

Новичок
Похудела из за нервов ! И болей !
Я ходила по врачам больше полу года !
говорила свои симптомы ,что спина болит ,постоянные рвотные рефлексы и тд
И меня то на фгдс,оттуда к гинекологу ,гинеколог к неврологу ,невролог сказал все в порядке ,пошла на мрт ,сказали ничего страшного ,а я то мучалась и переживала ,что теряю время ,в другом месте врач предположил , что у меня онкология и так я ходила без конкретики на нервах и перестала есть ,и похудела на 8 кг

@Доктор Ступин, спасибо вам большое !
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что в настоящее время в первую очередь необходима помощь врача-психотерапевта (не путать с психологом и психиатром!), а также врача-мануального терапевта (вертеброневролога).
 

Вероника999

Новичок
По снимкам ничего критического для описываемой боли.
МРТ покажите.
Фото снимка к сожалению никак не прогружает сайт, только если я по частям его буду обрезать.

C2FB60EE-BD28-49D7-95DD-131A179B676D.jpeg

Считаю, что в настоящее время в первую очередь необходима помощь врача-психотерапевта... а также врача-мануального терапевта (вертеброневролога).
Благодарю!
 

Вероника999

Новичок
Опишите свой день, что делаете и как болит?
Проснулась в 10 утра ,с утра уже болело ,боль сегодня в районе лопаток ,между лопаток боль как будто топор воткнули ..и поясница с шеей ..
Поделала домашние дела ,прилегла ,более менее легче если сворачиваюсь в позу эмбриона ..
Погуляла с собакой ,больше 40 минут не потянула! Вот верх спины болит последние 7 дней очень сильно ,обычно болит переход от грудного к поясничному
И заметила ,что невыносимо становится когда мою посуду или что то готовлю
Пол часа у плиты и потом уже не до еды становится
 

Сразу в дамки

Пользователь
Фото снимка к сожалению никак не прогружает сайт, только если я по частям его буду обрезать.
Перешлите фото снимка кому нибудь по ватсап, а он вам обратно, фото сожмется и можно будет загрузить сюда
 

La murr

Администратор
Команда форума
Фото снимка к сожалению никак не прогружает сайт, только если я по частям его буду обрезать.
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
Или уменьшите фото снимка перед загрузкой в графическом редакторе.
 
Проснулась в 10 утра ,с утра уже болело ,боль сегодня в районе лопаток ,между лопаток боль как будто топор воткнули ..и поясница с шеей
А причем листез в пояснице и шея и грудь.
А там что и как? Обследовано?

..
Поделала домашние дела ,прилегла ,более менее легче если сворачиваюсь в позу эмбриона ..
Погуляла с собакой ,больше 40 минут не потянула! Вот верх спины болит последние 7 дней очень сильно ,обычно болит переход от грудного к поясничному
То есть, поясница не главное.

И заметила ,что невыносимо становится когда мою посуду или что то готовлю
Пол часа у плиты и потом уже не до еды становится
Что не едите это хорошо, тут пол форума Вам будут завидовать, в том числе и я, плохо что от боли не едите.
Но пока все описанное указывает не на поясницу ка причину боли, а на больные мышцы, суставы позвоночника, мелкие нервы.
Поэтому не могу сказать, что проблема от того, что обозначено на обследовании.
В общем надо заниматься много и регулярно
- препараты, снимающие боль не через спину, а через голову
- физиотерапия
- рефлексотерапия
- блокады
- массаж, мануальная терапия
- формирование правильного стереотипа с минимальным движением в пораженных позвонках и максимальным движением в оставшихся здоровых
- корсет
 
Сверху