Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника

Evgeniy_42

Новичок
Здравствуйте! Нужна помощь. Мучают боли в пояснице. По рекомендации знакомого невролога сделал МРТ, пришел на прием в поликлинику, а у меня даже результаты не посмотрели, назначили обезбаливающие, миорелаксанты и токи, сказали ни чего страшного нет. Скинул результаты знакомой, а она говорит, что нужно направление к нейрохирургу и что нужна операция. Нужна ли операция с таким заключением?
Заключение Голубенко Е.И ПКОП (2).jpgЗаключение Голубенко Е.И ПКОП (1).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Evgeniy_42, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Привет Ангарским от Большелугских!
Нельзя не ответить земляку.
Проблема есть, но лучше про нее не читать, а видеть.
А видеть ее можно, если диск поставить для скачивания тут или на файлобменнике.
Операцию делают не по МРТ, а по клиническим проявлениям.

.....Мучают боли в пояснице. ...
Это слишком общее надо оооочень подробно что и как болит описать, и как давно.
 

Evgeniy_42

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо что откликнулись)
Проблемы начались 13 лет назад, заклинило спину и появилась сильная боль в правой голени, ходил скрюченный, как шахматный конь. После 2х недель стационара и 3-х блокад отпустило. После этого, каждые 2-3 года спину клинило, но после курса диклофенака и витаминов группы В, боль проходила и все было нормально... В марте этого года, опять проявилась боль в пояснице, но в этот раз уколы не помогли. Сначала клинило в пояснице и простреливало в правую ногу (как было до этого), после уколов, сгибаться-разгибаться могу, но осталась постоянная ноющая боль в пояснице, в правую ногу отдавать перестало, но бывает чувствую жжение в левом бедре. Утром чувствуется скованность, к вечеру боль "расползается" по обе стороны от поясницы. Выше пояса боли нет. Онемения нет, чувствительность нормальная.

Вот ссылка на результаты МРТ: https://disk.yandex.ru/d/WyVBNfSLs6FBxw .
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо что откликнулись)
Проблемы начались 13 лет назад, заклинило спину и появилась сильная боль в правой голени, ходил скрюченный, как шахматный конь. После 2х недель стационара и 3-х блокад отпустило.
Отек с грыжи ушел, она уменьшилась и стало лучше.

После этого, каждые 2-3 года спину клинило, но после курса диклофенака и витаминов группы В, боль проходила и все было нормально...
Расшевеливали просевшие позвонки и обострялась боль от суставов позвоночника, но грыжа снова не выползала. Лекарства снимали боль и отек, организм напрягал мышцы в больном месте, больной позвонок перестает двигаться и боль проходила.

В марте этого года, опять проявилась боль в пояснице, но в этот раз уколы не помогли. Сначала клинило в пояснице и простреливало в правую ногу (как было до этого)...
То есть не только суставы, но и опять грыжа вылезла побольше и доставала до нерва и организм защитно сгибался в сторону от боли, чтобы дырка между позвонками была побольше.

после уколов, сгибаться-разгибаться могу, но осталась постоянная ноющая боль в пояснице, в правую ногу отдавать перестало, но бывает чувствую жжение в левом бедре.
Опять отек и воспаление ушло, грыжа уменьшилась, но какое-то раздражение по нерву осталось. Либо все же задевает грыжа, либо остаточные явления от того периода пока грыжа не нерв давила, либо мышцы его (нер) додавливают пока. Тут бы хорошо знать есть ли рефлексы и нет ли онемения по ноге.

Утром чувствуется скованность, к вечеру боль "расползается" по обе стороны от поясницы. Выше пояса боли нет.
Скованность признак мышечного и суставного поражения.

Онемения нет, чувствительность нормальная.
Отлично, а силу проверили, на пятках и носках можете?

Вот ссылка на результаты МРТ: https://disk.yandex.ru/d/WyVBNfSLs6FBxw .
1624446872894.png

Грыжа есть. Направление и уровень грыжи совпадает с Вашими жалобами, так что по всему она и суставы на этом уровне и мышцы - являются причиной Вашей боли.
Можете составлять список интересующих вопросов.
 

Evgeniy_42

Новичок
Отлично, а силу проверили, на пятках и носках можете?
На носках и пятках стоять могу, но при этом в правой ягодице, чувствуется какой-то дискомфорт.

Грыжа есть. направление и уровень грыжи совпадает с вашими жалобами, так что по всему она и суставы на этом уровне и мышцы - являются причиной Ваше боли.
Можете составлять список интересующих вопросов:
Самые главные вопросы:
1. На сколько опасна эта грыжа? И нужно ли хирургическое вмешательство?
2. Какова дальнейшая тактика лечения?
 
На носках и пятках стоять могу, но при этом в правой ягодице, чувствуется какой-то дискомфорт.

Самые главные вопросы:
1. На сколько опасна эта грыжа? И нужно ли хирургическое вмешательство?
Оперируют не по размерам, а по самочувствию.
Процент того, что от грыжи будет плохо, но через год - приблизительно равен проценту того, что от операции будет плохо, но сейчас.
Зато есть обратное преимущество: от операции будет хорошо через 1-3 месяца, а от консервативного лечение через 6-12 месяцев.

Показания к операции:
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Вы на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?


2. Какова дальнейшая тактика лечения?
Сперва надо выбрать:
1. Оперативное
2. Консервативное
 

Evgeniy_42

Новичок
Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Вариант с холодильником и туалетом, как раз про меня) Пока работаю дома, на удаленке.

Сперва надо выбрать:
1. Оперативное
2. Консервативное
Особого желания делать операцию нет. Но есть страх, что может стать хуже.
 
Сверху