Как добраться до моря? Перелом D2-D4 в 5 лет

Сергей_Н

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Консультировались у 3 разных врачей и все дают разные рекомендации.
Все очень ждали лета, чтобы побывать на море.
Но.. 22 мая случилось беда. Девочка 5 лет (скоро 6), качаясь на веревочной качели откинула голову назад и упала с качели под углом в 45 градусов с высоты 40 см. Удар пришелся на голову и последующем падении на спину, с задержкой в какую то секунду.
По итогам рентген- без признаков повреждений. А вот по МРТ (делали в 2 разных центрах надеясь на ошибку ) по направлению врача выявил компрессионный перелом D2-D4.
Соблюдали относительно постельный режим, а спустя 5 дней изготовили в корсетной мастерской корсет(жесткий реклинирующий с тазовым упором и головодержателем), который почему то в грудном отделе плотно не фиксирует позвоночник-только в поясничном, то есть не прилегает плотно см не достает можно сказать. так и должно быть? В корсете много гуляем-часа 2-3.
Планировали самолетом на море 20 июля...
Спрашивали у 3 врачей когда можно. 2 врача говорят можно в середине августа, то есть спустя 79 после травмы при посадке и взлете сидеть-остальное время стоять. Третий врач говорит-летите в октябре, не раньше. Насколько я понимаю-единого мнения нет. И каждый случай индивидуален.
У ребенка есть небольшая дисплазия в виде хорошей гибкости -до травмы коробочку делала (на животе пятками до головы доставала), а так же на кистях хрустят суставы иногда если делать специально.
Рассматривали поезд-это испытание в 4 дня, это серьезное испытание для тела, духа и здоровья( нельзя исключать расстройства жкт, где на горшке просидеть можно довольно долго)

Подскажите пожалуйста, Можно ли лететь через 79 дней после травмы? Снимет ли нагрузку ли упор локтями в колени, слегка наклонившись? Летняя перезагрузка на море необходима. Но боимся вреда для здоровья. ИЛИ только поезд?
Что касается самого лечения-ускорит ли физио, массаж, Прием каких либо бадов? Например ауфбаукальк. Может еще есть какие средства.

2705.jpg
IMG_20210526_165829.jpg


Ребенок спит как на спине, так и на животе без подушки и валиков. Просто ровная поверхность. Правильно ли? Сегодня 13 день после травмы.
Массаж пока не делаем. ЛФК выдали, но хотелось бы начать под контролем специалиста. Пробовали на 4 день делать-лежа на спине подъем головы причиняет боль. Банальные подъемы рук и ног происходят в большом количестве из без ЛФК. А вот лодочка и кошечка пока вызывает какой то страх. Можно ли делать все же?
 

Дина

Активный пользователь
@Сергей_Н, подскажите, пожалуйста, почему Вы после рентгена, который перелом не показал, решили делать МРТ? Что-то насторожило в состоянии ребенка?
У меня похожая ситуация-то рентгену ставят ушиб ПОП, МРТ у нас в городе нет, травматолог сказал, что смысла везти ребенка в другой город на МРТ он не видит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сергей_Н, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Консультировались у 3 разных врачей и все дают разные рекомендации.
Все очень ждали лета, чтобы побывать на море.
Но.. 22 мая случилось беда. Девочка 5 лет (скоро 6), качаясь на веревочной качели откинула голову назад и упала с качели под углом в 45 градусов с высоты 40 см. Удар пришелся на голову и последующем падении на спину, с задержкой в какую то секунду.
По итогам рентген- без признаков повреждений. А вот по МРТ (делали в 2 разных центрах надеясь на ошибку ) по направлению врача выявил компрессионный перелом D2-D4.
Соблюдали относительно постельный режим, а спустя 5 дней изготовили в корсетной мастерской корсет(жесткий реклинирующий с тазовым упором и головодержателем), который почему то в грудном отделе плотно не фиксирует позвоночник-только в поясничном, то есть не прилегает плотно см не достает можно сказать. так и должно быть?
Фото в корсет покажите
В корсете много гуляем-часа 2-3.
Планировали самолетом на море 20 июля...
Спрашивали у 3 врачей когда можно. 2 врача говорят можно в середине августа, то есть спустя 79 после травмы при посадке и взлете сидеть-остальное время стоять. Третий врач говорит-летите в октябре, не раньше. Насколько я понимаю-единого мнения нет. И каждый случай индивидуален.
У ребенка есть небольшая дисплазия в виде хорошей гибкости -до травмы коробочку делала (на животе пятками до головы доставала), а так же на кистях хрустят суставы иногда если делать специально.
Рассматривали поезд-это испытание в 4 дня, это серьезное испытание для тела, духа и здоровья( нельзя исключать расстройства жкт, где на горшке просидеть можно довольно долго)

Подскажите пожалуйста, Можно ли лететь через 79 дней после травмы?
Можно, в корсете


Снимет ли нагрузку ли упор локтями в колени, слегка наклонившись? Летняя перезагрузка на море необходима. Но боимся вреда для здоровья. ИЛИ только поезд?
Что касается самого лечения-ускорит ли физио, массаж,
Можно
Прием каких либо бадов? Например ауфбаукальк. Может еще есть какие средства.
По желанию
Ребенок спит как на спине, так и на животе без подушки и валиков. Просто ровная поверхность. Правильно ли?
Правильно
Сегодня 13 день после травмы.
Массаж пока не делаем. ЛФК выдали, но хотелось бы начать под контролем специалиста. Пробовали на 4 день делать-лежа на спине подъем головы причиняет боль. Банальные подъемы рук и ног происходят в большом количестве из без ЛФК. А вот лодочка и кошечка пока вызывает какой то страх. Можно ли делать все же?
ДО легкой боли и чуть на боль можно
 

AlexSam

Активный пользователь
Поскажите пожалуйста, Можно ли лететь через 79 дней после травмы?...
А вот лодочка и кошечка пока вызывает какой то страх. Можно ли делать все же?
Здравствуйте!
В самолете есть первые места, с увеличенным расстоянием для люлек, там ребёнка можно положить на пол.( постелить, конечно). И если сидеть - корсет,упор для поясницы и бублик на сиденье. Риск в том, что если будет турбулентность, заставят сидеть. Смотря, какая продолжительность полёта.

Если ребёнку больно поднимать голову, то я бы не рискнула «кошечку-собачку» и др.прогибы. Суть ЛФК: до боли, постепенно, последовательно. Посмотрите, на сайте есть комплекс по Гориневской, для переломов. На сайте др.Ступина.Выберите, что вам подходит,поэтапно, те упражнения, которые не больно, неделю, потом добавляете следующие или переходите к след.этапу. Очень хорошо заниматься в бассейне, лучше при поликлиниках, с инструктором и родителем в воде,но сначала «на коврике», в остром периоде,потому что в воде труднее контролировать движение.
 

Сергей_Н

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Спасибо, что откликнулись.
Уточните пожалуйста по поводу авиаперелета через 79 дней. Можно ли и как? Перелет 6 часов.
В корсете, отпилив тазовый упор и без корсета в кресле самолета? Или снять на время взлета посадки и сидеть без него? В случая сидя в наклоне-меньше ли нагрузка на позвоночник?

По корсету, прилагаю фото (в пустоты специально вставил фломастеры).
Корсет как то не полностью прилегает к телу и боюсь как бы просто это не было имитацией вертикализации в корсете.
Поясните пожалуйста что именно он должен жестко фиксировать-какой участок?

Дюралий вроде металл используется. И гнется вроде просто, приходится подгибать. периодически, так как шейный упор с корсетом был не связан-сегодня привязали шнурком с одной стороны. То есть приходится гнуть самому-зачем именно следить?

IMG_20210606_182407.jpgIMG_20210606_182502.jpgIMG_20210606_182536.jpgIMG_20210606_182551.jpgIMG_20210606_205338.jpgIMG_20210606_205428.jpgIMG_20210606_205437.jpg

@Сергей_Н, подскажите, пожалуйста, почему Вы после рентгена, который перелом не показал, решили делать МРТ? Что-то насторожило в состоянии ребенка?
У меня похожая ситуация-то рентгену ставят ушиб ПОП, МРТ у нас в городе нет, травматолог сказал, что смысла везти ребенка в другой город на МРТ он не видит.
Насколько я понимаю, при отсутствии МРТ изучают тип воздействия при получении травмы. То есть как именно была получена травма.
И если боль не проходит 2-3 часа, то вывод можно сделать печальный.
Наш случай я описывал выше. Все произошло на глазах...
 

tankist

Активный пользователь
К большому счастью, природа устроила так, что у детей чрезвычайно высокая способность к заживлению ран и переломов. Поэтому через 79 дней поездка на море, по моему мнению, возможна. Естественно, с осторожностью.
 

AlexSam

Активный пользователь
Насколько я понимаю, при отсутствии МРТ изучают тип воздействия при получении травмы. То есть как именно была получена травма.
И если боль не проходит 2-3 часа, то вывод можно сделать печальный.
Наш случай я описывал выше. Все произошло на глазах...
Не могу с Вами согласиться. У ребёнка первая травма в 6 лет,очень сильная боль была 2 недели, купировали электрофорезом с новокаином и йодом. Перелома не было. Пострадал связочный аппарат. Хотя было приземление на голову и удар по шее. А при переломе 4-х позвонков -боль была 1 день. Сильная -пара часов.Нам предложили в стационаре анальгин, ребёнок отказался, сказал что терпимо.

Подскажите почему у вас корсет с фиксацией шеи? Перелом только в грудном отделе.Обычно фиксация от плеч до поясничного.
 
Подскажите почему у вас корсет с фиксацией шеи? Перелом только в грудном отделе.Обычно фиксация от плеч до поясничного.
Правильный корсет. На удивление правильный.
 
@Доктор Ступин, добрый день. Спасибо, что откликнулись.
Уточните пожалуйста по поводу авиаперелета через 79 дней. Можно ли и как? Перелет 6 часов.
Можно.

В корсете, отпилив тазовый упор и без корсета в кресле самолета?
Вариант с отпиливанием тазового упора мне нравится, но можно просто грудопоясничный корсет и подушку под поясницу.

Или снять на время взлета посадки и сидеть без него? В случая сидя в наклоне-меньше ли нагрузка на позвоночник?
В наклоне не меньше. меньше, если спина в опоре на правильное кресло. Авиакресло не профильное, поэтому подушка под поясницу вполне разгрузит позвоночник.

По корсету, прилагаю фото (в пустоты специально вставил фломастеры).
Корсет как то не полностью прилегает к телу и боюсь как бы просто это не было имитацией вертикализации в корсете.
Поясните пожалуйста что именно он должен жестко фиксировать-какой участок?

Дюралий вроде металл используется. И гнется вроде просто, приходится подгибать. периодически, так как шейный упор с корсетом был не связан-сегодня привязали шнурком с одной стороны. То есть приходится гнуть самому-зачем именно следить?
Следить чтобы минимально сгибался вперед. Считаем, что это ОПТИМИЗАТОР поведения.
Насколько я понимаю, при отсутствии МРТ изучают тип воздействия при получении травмы. То есть как именно была получена травма.
И если боль не проходит 2-3 часа, то вывод можно сделать печальный.
Наш случай я описывал выше. Все произошло на глазах...
Если на рентгене не видно, то ранее все это считали ушибом позвоночника. МРТ дает некоторую гипердиагностику, поэтому считаем, что тут важны просто ограничения поведения.

А для чего фиксация шеи? Для удержания грудного или тонуса... не знаю)), гадание.
Травма всегда фиксируется выше и ниже. При травме верхнегрудных - выше шея, а значит надо фиксировать голову.
 

Сергей_Н

Новичок
@Доктор Ступин, правильно ли я понимаю, что пустоты особо не играют роли. Требуется ли корсет затягивать туго (фиксируется кожаными ремнями) или достаточно просто, чтоб не сваливался? Головодержатель ограничивал наклоны.
Сейчас туго затягиваю на уровне поясницы, чтоб не сваливался. Грудной отдел чуть свободней. Головодержатель пару см ниже подбородка.
И вопрос по физио-многие делают озокерит нужно ли?
Электромиостимуляция мышц спины-продают много аппаратов, принесет ли пользу? И может подскажите какой именно лучше применять?
 
Правильно ли я понимаю, что пустоты особо не играют роли. Требуется ли корсет затягивать туго (фиксируется кожаными ремнями) или достаточно просто, чтоб не сваливался? Головодержатель ограничивал наклоны.
Сейчас туго затягиваю на уровне поясницы, чтоб не сваливался. Грудной отдел чуть свободней. Головодержатель пару см ниже подбородка.
Да.
И вопрос по физио-многие делают озокерит нужно ли?
Можно
Электромиостимуляция мышц спины-продают много аппаратов, принесет ли пользу?
Принесет, но надо минут 30.
И может подскажите какой именно лучше применять?
Без разницы.
 
Сверху