Так ли нужен корсет после операции?

Vadim_

Пользователь
Вопрос к докторам. 3 недели назад открытым способом удалена грыжа 4 позвонка. Парез стопы до 4 баллов. Жалоб нет ни на что. Шов зажил, кроме легкого головокружения после длительного нахождения стоя ничего не беспокоит. Так ли нужно носить корсет, если кроме неудобства я от него ничего не чувствую? Может ли корсет существенно уменьшить риск рецидива? Можно ли наклоняться? Если да, то на какое время и на какой угол? Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vadim_, здравствуйте!
Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом при выписке?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, нет. Но по здравому разумению она там в какой то мере будет и с корсетом. Я как инженер неплохо понимаю свойства вещей, но тут нужна практика. Посему интересуюсь-так ли необходим корсет при отсутствии болей и других неудобств в положении стоя. Нагрузку не даю. Рекомендации были месяц не сидеть, в туалет без корсета, ходить с корсетом

Позвольте высказать ряд соображений. Восстановление и реабилитация у разных людей очень вариативны. ТО, что является бедой для одного не представляет никакой проблемы для другого. Корсет не защищает от скручивания и почти не защищает от нагрузки в вертикальном положении. Он ограничивает сгибание и сдвиг. (или нет?) Так вот, я понимаю, что он желателен, но так ли велика польза от его ношения и если самому ограничить по возможности движения в области поясницы и ходить не более 30мин за раз?
 
@Доктор Ступин, нет. Но по здравому разумению она там в какой то мере будет и с корсетом.
По здравому смыслу она будет всегда, пока не срастется.
Я как инженер неплохо понимаю свойства вещей, но тут нужна практика. Посему интересуюсь-так ли необходим корсет при отсутствии болей и других неудобств в положении стоя. Нагрузку не даю. Рекомендации были месяц не сидеть, в туалет без корсета, ходить с корсетом.
Если боли нет, то нет и избыточной болевой подвижности. То есть контроль поведения. Корсет не нужен.
Главное, не подскользнуться.
Позвольте высказать ряд соображений. Восстановление и реабилитация у разных людей очень вариативны. ТО, что является бедой для одного не представляет никакой проблемы для другого. Корсет не защищает от скручивания и почти не защищает от нагрузки в вертикальном положении. Он ограничивает сгибание и сдвиг. (или нет?) Так вот, я понимаю, что он желателен, но так ли велика польза от его ношения и если самому ограничить по возможности движения в области поясницы и ходить не более 30 мин за раз?
Вы же инженер. А эта часть медицины которая использует законы такой фундаментальной ! науки, как механика. И как хороший инженер, Вы все правильно понимаете.
Живите в ритме вальса и при обычной нагрузке корсет не нужен.
 

ElenaLav

Пользователь
Если боли нет, то нет и избыточной болевой подвижности. То есть контроль поведения. Корсет не нужен.
Главное, не подскользнуться.
Про контроль поведения, вот человек контролировал , контролировал себя , а в процессе работы так увлекся и из под самолёта инженера и вынесли на руках. А теперь у нас корсет всегда , если есть хоть любой намек на действия , которые могут осложнить жизнь)))
 

gzharkoj

Активный пользователь
Соглашусь, я корсет до операции носил и после, с одной только целью, ситуации могут быть разные, на всякий случай, лишняя поддержка не помешает. В нем лучше оттачивают движения без задействования пораженного сегмента, лишний раз напоминает об аккуратности.
 

Vadim_

Пользователь
Всем здравия. Итог моей ситуации: со дня операции прошло более месяца, если хожу мало и ничего не делаю, то корсет не одеваю, если что то делаю или сажусь за руль, то одеваю. Все делаю так, как говорил мой врач. На сегодня временами испытываю ломоту в левом бедре и колене. Терпимую, но раздражающую. Что это может быть?
 

Дина

Активный пользователь
@Vadim_, да все, что угодно может быть-почитайте послеоперационные темы. Но вряд ли это рецидив, если соблюдались правильное поведение. А врач что говорит?
 

Vadim_

Пользователь
До врача не так легко дозвониться

@Vadim_, да все, что угодно может быть-почитайте послеоперационные темы. Но вряд ли это рецидив, если соблюдались правильное поведение. А врач что говорит?
Почитать послеоперационные темы-это значит почитать ВСЕ. А по сути ничего.) Из многих сходных случаев выбрать нужный сможет только грамотный в этом человек)
 

Дина

Активный пользователь
@Vadim_, все-то зачем читать? Выберите пару людей с таким же типом операции и увидите, что у них были жжения, ломота, мурашки, тянущие незначительные боли и т.д. и т.п. У кого-то прошло, у кого-то нет. Врач на форуме вряд ли сможет определить что у Вас после операции может давать такие симптомы. Интересно что скажет Федор Петрович.
 
Итог моей ситуации: со дня операции прошло более месяца, если хожу мало и ничего не делаю, то корсет не одеваю, если что то делаю или сажусь за руль, то одеваю. Все делаю так, как говорил мой врач. На сегодня временами испытываю ломоту в левом бедре и колене. Терпимую, но раздражающую. Что это может быть?
Почитайте про синдром грушевидной мышцы.
 
Сверху