Операция на шейном отделе на уровне С6-С7, установлен анатомический кейдж без дополнительной фиксации

Oxana80!

Новичок
Всем доброго дня! Читаю форум месяц. Вижу здесь в основном после операций на поясничном отделе . В апреле этого года была операция на шейном отделе на уровне С6 - С7, установлен анатомический кейдж без дополнительной фиксации. После операции боли прошли. С 3 го дня начали лфк в воротнике Шанца , физиолечение ( магнит), иглорефлексотерапия , гипербарическая оксигенация . Через 3 недели поехала в центр реабилитации . Там присоединили массаж воротниковой зоны, ЛФК без воротника, барокамера Циклон , степпер. Стало намного лучше, меньше хрустит шея, уменьшился отек. Сохраняются лишь несильные тянущие боли по бокам шеи . Невролог назначила миорелаксанты . Сейчас ,по приезду , нужно продолжить курс массажа в поликлинике. Читаю, что ЛФК и массаж начинают гораздо позже, чем назначили мне. Теперь переживаю, может не стоило так усердствовать? И не стоит сейчас это все продолжать, а дождаться контрольного МРТ через 3 месяца)) или бежать сейчас на обследование? Еще не могу никак определиться с подушкой. Нужна ли ортопедическая или нет ? сейчас использую мягкую ,плоскую. делаю валик из нее и сплю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Oxana80!, здравствуйте!
Читаю, что ЛФК и массаж начинают гораздо позже, чем назначили мне. Теперь переживаю, может не стоило так усердствовать? И не стоит сейчас это все продолжать, а дождаться контрольного МРТ через 3 месяца)) или бежать сейчас на обследование?
Почему тревожитесь?
Вы же отмечаете улучшение состояния.

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

не могу никак определиться с подушкой. Нужна ли ортопедическая или нет ?
Интересно будет услышать мнение @Доктор Ступин :hello:
 

Oxana80!

Новичок
@La murr, спасибо! Про подушку очень бы хотелось мнение доктора. Тревожно от всей этой ситуации, не была готова , все очень быстро произошло. Не хочется наломать еще больше дров. Выше еще 3 протрузии. С5-с6 диск уже переболевший.
 
Про подушку очень бы хотелось мнение доктора.
Подушка нужна.
Валик, сделанный искусственно, ночью расправляется и шея провисает.
Подушка нужна в размер плеча и с валиками.
Сейчас на рынке два варианта:
- анатомические
- ортопедические.
Тут важно не название, а понимание.
Анатомические те, что просто литые, не имеют дополнительных функций.
Ортопедические те, что имеют дополнительные функции, например дополнительную нарезку улучшающую расслабление за счет мягкого вытяжения.
Не путать с лечебными подушками, имеющими, например, разные магниты для снятия воспаления и улучшения кровоснабжения.
В приложении приведу наши варианты подушек, но все другие построены приблизительно так же.

Вкладыш Z_3.jpgНорма Стандарт8.jpg
 

AnnaS

Пользователь
У меня подушка формой,как на нижнем фото. Покупала еще до операции. Очень комфортная и для сна на спине, и на боку. Настолько к ней привыкла, что на других спать не могу, затекает шея. Если путешествуем машиной, то вожу с собой. @Oxana80!, все будет хорошо! У меня 10 месяцев после операции, один М6С, два кейджа с фиксацией в шейном отделе. Чувствую себя хорошо, хотя практически не было реабилитации из-за карантина. Образ жизни, пришедший к операции, конечно пришлось подкорректировать, но в целом жизнь после не только существует, но и стремительно налаживается! А жизнь без боли - это так здорово!)
 

svetlanaufk

Новичок
У меня 10 месяцев после операции, один М6С, два кейджа с фиксацией в шейном отделе. Чувствую себя хорошо, хотя практически не было реабилитации из-за карантина. Образ жизни, пришедший к операции, конечно пришлось подкорректировать, но в целом жизнь после не только существует, но и стремительно налаживается! А жизнь без боли - это так здорово!)
Аня можно как то связаться с Вами и узнать подробности? Мне видимо предстоит тоже операция в шоп и я очень запуталась уже! Хотелось бы посоветоваться с опытными людьми в этом вопросе! У кого делали операцию?
 

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте! Спасибо Вам за тему @Oxana80! Тоже задумываюсь об операции. Скажите почему тревожно? Стало ведь лучше? Большая была грыжа?

Подумала новая тема. @svetlanaufk, присоединись к вам с таким же вопросом, может девочки откликнуться! Надеюсь у них все ? хорошо
 

La murr

Администратор
Команда форума
@svetlanaufk, Светлана, вот тема Анны -
В ней можно пообщаться с автором темы и узнать подробности лечения и реабилитации.
 
Сверху