Боль в ноге, крестце

AlexeyP

Новичок
Доброго времени суток!

Мужчина, 32 года. Рост 193 см, вес 86 кг. Со школьных времён, сколько помню периодически побаливала поясница, было и ЛФК и массажи и процедуры какие-то. Поболит и перестанет, обычно на утро уже боли не было и так до 2016 года. В ноябре 2016 резко с вечера начала болеть поясница, на утро боль усилилась так, что и лежать и сидеть, а тем более ходить можно было только через сильную боль. Терапевт отправила на больничный, выписала какую-то мазь и противовоспалительные вроде бы (давно было уже и не вспомнить точно), но спустя неделю это совершенно не помогло, тогда сделали укол (что за он тоже не помню) боль утихла примерно на дня 2-3 и опят по новой. По совету отправился к мануальному терапевту, 10 сеансов в течении 2 месяцев и боль полностью ушла, даже стало лучше чем было.

Это была предыстория, а теперь к сути:
- ноябрь 2020 начались боли при ходьбе в голени левой ноги и крестце слева, январь 2021 боли усилились, на сегодняшний день без ухудшений или улучшений. Так же есть небольшое онемение голени ближе к стопе (когда появилось не заметил, но уже 4 месяца точно)
- при медленной ходьбе боль возникает гораздо быстрее (500-700м) чем при быстрой (проходил до 12км в день с перерывом на часа 2)
- если присесть после возникновения боли буквально на пару минут, боль проходит на следующие 500-700м (если идти медленно)
- по утрам иногда есть чувство как будто нога отекла, но визуально всё хорошо и проходит практически сразу как встаю
- на носочках\пятках могу стоять, ходить без проблем. На стул правой\левой ногой становлюсь легко. По размерам +\- пару мм. ноги одинаковые. При наклоне туловища вперёд на ~30 градусов и потянуться вперёд чувствуется боль в крестце слева. Движения ничего не сковывает, наклоняясь могу достать ладонью до пола при этом ощущается только натяжение в левой ноге (редко боль в пояснице). Небольшая слабость в ноге ощущается только после прогулки в 1,5-2 часа и проходит через 20-60 мин. после того как присяду или лягу.
Последние 5 лет работа сидячая, с начала пандемии физическая активность снизилась (отказался от бассейна, тренажерный зала). Сейчас каждые несколько часов стараюсь делать перерыв с небольшой гимнастикой, т.к. чувствую дискомфорт в пояснице и крестце после долгого сидения.

Прилагаю снимки с диска архив и заключение:

IMG_20210506_204728.jpg


На протяжении месяца делаю упражнения 1-2 раза в день, сейчас для "равномерного развития мышц тела" начинал с "гимнастики в остром периоде", боли при выполнении никакой нет, только при прижатии ног к туловищу чувствуется онемение мизинца на левой ноге, проходит после того как закончу. Результата на данный момент к сожалению нет... Запись к неврологу на 25 число, но хотелось бы сразу получить альтернативное мнение.

Прошу уважаемых врачей прокомментировать возможность консервативного лечения в данной ситуации, если это возможно. И совета в каком направлении двигаться, чтобы как-то решить проблему. Спасибо!
 
1621368432475.png

Грыжа есть. Грыжа налево. Уровень соответствует.
Листез есть, я бы назначил снимки рентгеновские с нагрузкой (сгибание и разгибание).

Если консервативное лечение в течении 6-12 месяцев не поможет, можно подумать и об оперативном лечении.
Показания к операции изучили?
В консервативном лечении разобрались?
 

AlexeyP

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо за уделенное время!

Показания к операции изучили?
Изучил, профилактические. Сейчас и не задумываюсь.

В консервативном лечении разобрались?
В этом на данный момент и нужна помощь. Был у терапевта (отправляла к нейрохирургам - отказался), 25 запись к неврологу.

Сейчас, с середины апреля начал выполнять упражнения начиная с "лечебной гимнастики в остром периоде", последнюю неделю выполняю "Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела". Каждый этап 1-2 раза в день (редко мог пропустить из-за разъездов весь день), боли нет - переходил к следующему через неделю. Из положительного, раньше после ходьбы нужно было гораздо больше времени на восстановление и были прострелы в поясничном отделе, сейчас прострелов практически нет и до часа хватает времени, чтобы забыть о боли так сказать. Но какого-либо эффекта при ходьба не замечаю - так же начинает болеть, но боль вполне для меня терпимая. Больше ничего не принимаю, не выполняю.

Подскажите пожалуйста,
- что Вы посоветовали бы при консервативном лечении?
- правильно ли я двигаюсь по гимнастике? Или нужен другой комплекс упражнений?
- есть ли смысл сейчас заниматься мануальной терапией?
- стоит ли ходить "через боль", боль для меня значимая, но терпимая? Или лучше минимизировать прогулки?

Спасибо!
 
@Доктор Ступин, большое спасибо за уделенное время!


Изучил, профилактические. Сейчас и не задумываюсь.
Хорошо
В этом на данный момент и нужна помощь. Был у терапевта (отправляла к нейрохирургам - отказался), 25 запись к неврологу.
Посмотрим , что скажет
Сейчас, с середины апреля начал выполнять упражнения начиная с "лечебной гимнастики в остром периоде", последнюю неделю выполняю "Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела". Каждый этап 1-2 раза в день (редко мог пропустить из-за разъездов весь день), боли нет - переходил к следующему через неделю. Из положительного, раньше после ходьбы нужно было гораздо больше времени на восстановление и были прострелы в поясничном отделе, сейчас прострелов практически нет и до часа хватает времени, чтобы забыть о боли так сказать. Но какого-либо эффекта при ходьба не замечаю - так же начинает болеть, но боль вполне для меня терпимая. Больше ничего не принимаю, не выполняю.
То есть здоров.
Подскажите пожалуйста,
- что Вы посоветовали бы при консервативном лечении?
Физиотерапию. Мануальную терапию (на не пораженных сегмента и больных мышцах, если в ниж есть ограничения)
- правильно ли я двигаюсь по гимнастике? Или нужен другой комплекс упражнений?
Как профилактический будет не больно, недели три, то нужен инструктор для тренировочного, илии тот дже комплекс, но с утяжелителями и резинками
- есть ли смысл сейчас заниматься мануальной терапией?
Ответил
- стоит ли ходить "через боль", боль для меня значимая, но терпимая? Или лучше минимизировать прогулки?До боли, чуть на бь, но не через боль
 
Сверху