Протрузии в ШОП до 0,3 см, спондилез

ИванTs

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 34 года. 6 января 2021г. После напряжения и стресса появилась постоянная усталость и чувство что не можешь выспаться. Потом в последующий месяц добавилось ощущение тревоги. Далее добавилась бессоница, панические атаки и головная боль в районе левого полушария и чувство мурашек на макушке, легкое головокружение, усилился шум в левом ухе (шум появился еще 2019г. Я не обращал на него внимания), работоспособность очень упала, снизилось либидо. Также появлялось легкое онемение мизинца левой руки. Особой какой то боли в шее не было, был какой-то дискомфорт, не мог никак улечься на подушку.

В апреле я пошел в платную больницу к неврологу, был диагноз клинический: шейный остеохондроз, синдром цефалгии и вестибулоатаксии. Было назначено сделать мрт шоп и м-р ангиография артерий шей и также мрт мозга и ангиография артерий мозга. Обнаружились протрузии до 0.3см и снижение кровотока артерии. В мозге тоже снижение кровотока сегментам артерий

После назначенного лечения: амелотекс в/м, актовегин в/м, мидокалм, афабозол, глицин, магне в 6. Стало лучше, причем я стал делать упражнения по Гитту на валике покачивания головой, и во время такого упражнения после двух дней приема лекарств, я ощутил как в центре шей расслабилась зажатая мышца, так что у меня дернулась икра на левой ноге, сразу было ощущение мурашек в голове, и на макушке. Бессоница в течение 2х недель прошла, головокружение не проходило. Сам себе аккуратно массировал шею, чувствовал боль в короткой мышце под черепом. Взял отпуск на месяц чтобы отойти. Получилось так что на меня напали пропустил удар в висок ближе ко лбу, несильный. Вечером почувствовал, что немет мизинцы на обоих руках, но не сильно, выпил на ночь сирдалуда вроде отпустило. Через день пошел погулять стала кружиться голова, довольно сильно, и заболели позвонки в середине шей. Обратился к доктору Чекмарев А. К. он сделал мне курс процедур, стало лучше но не надолго, на неделю.

Сейчас беспокоит головокружение, причем когда встаю с утра около часа чувствую себя нормально, работоспособность снижена, быстро устаю, ощущение спутанности сознания, голова бывает побаливает, повышенный шум в левом ухе, бывает шумит и в правом, еще бывает не всегда когда просыпаешься слегка онемевшие мизинец и безымянный палец на обоих руках, ну и психологическое состояние плохое.

Еще у меня сколиоз, и была травма в 17лет в шоп был сломан остистый отросток что ли с5, уже не помню, был в гипсе на шее месяц, после травмы появился глухой хруст в шее при поворотах.

Сейчас терапевт дал направление на 7 июня в областную клиническую больницу, так как в больнице по месту жит. Сейчас нет невролога.
Есть кстати мрт диск и заключения за 2018г. Тогда делал весь позвоночник (тогда заболела левая нога)

Меня интересует: 1) это последствия механического воздействия протрузий дисков на позвоночные артерии и спиной мозг или уже проблемы психоневрологического характера? 2) Это как то можно вылечить или привыкать жить в таком режиме?

Вот ссылка на мрт диск:
https://drive.google.com/drive/folders/13J8Pg2gtaDMv5BEgdFlhYCfkBKtd49oc?usp=sharing
 

ИванTs

Новичок
Вот заключение по мрт
 

Вложения

  • IMG_20210507_103822-min.jpg
    1.021,9 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20210507_103852-min.jpg
    838,8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210507_103907-min.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 8
  • IMG_20210507_103930-min.jpg
    922,2 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
@ИванTs, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Скорее, проблема психоэмоциональная. А на её фоне все болячки кажутся больше и сложнее. Кстати, онемение мизинца, только мизинцы, да ещё наружной поверхности если, то это вообще не от шеи – а от ущемления нерва под косточкой самой кисти.
Подобрать хороший препарат для успокоения нервной системы, а может уже и антидепрессант. Работа с психологом. Если этого будет не хватать, привести в порядок свой позвоночник и мышцы, как и мысли. И затем все это поддерживать регулярными физкультурно – тренировочными занятиями.
 

ИванTs

Новичок
Спасибо за совет. Попробую обратиться к психологу. А так делаю комплекс упражнений для спины, и комплекс А. Сахний при остеохондрозе шейный и грудной отдел и для шей изометрические упражнения.
 

dim80

Новичок
@ИванTs, у меня такая же история...Тоже не пойму что со мной, принимаю антидепрессанты, но уверен что дело в позвоночнике, так как болит сильно. Хотя уже и панические атаки пошли и депрессия накрывает...
 

ИванTs

Новичок
@dim80, наверно нужно сделать мрт, посмотреть что там. Если бы я сразу обратился к врачу и сделал бы мрт, расслабил бы мышцы шей может быть мп диски так бы не вылезли, У меня вот шея сильно не болела, была какая то скованность.
 

Pleion

Пользователь
@dim80, лечить спину антидепрессантами? Что за бред, смените врача, неврологические проблемы у вас из за спины, а депрессия из за расстройство в том что вы заболели и это нормально. Лечите спину, бассейн, ЛФК. Растяжка, движение жизнь не унывайте.
 
@dim80, лечить спину антидепрессантами? Что за бред, смените врача, неврологические проблемы у вас из за спины...
А Вы можете перечислить неврологические жалобы данного пациента?
 

Pleion

Пользователь
@Доктор Ступин, обычные, которые бывают при боле в спине, а некоторые врачи списывают на депрессию, получается основное заболевание не лечат.
 
У каждой болезни есть свои определённые клинические проявления. Тем более, если говорить о неврологических проявлениях. Например, я, как врач – не нашел среди жалоб – жалобы характерны именно для неврологического страданий.
Другой вопрос, что на фоне имеющегося болевого синдрома у человека возникает определённое психоэмоциональное поражение. И что первично, что вторично – вот тут и есть задача врача определить.
Вполне возможно для этого использовать и жалобы. Не характерно для поражения позвоночника – наверное, неврология не первична.
Думаю, с этим Вы согласитесь?
 
Сверху