Сильные жгучие боли в копчике, идущие в обе ноги + сопутствующая болезнь Паркинсона и операция на позвоночнике

Tanica

Новичок
Добрый день! Очень прошу помощи относительно следующей проблемы.

Моей маме 64 года, около 20 лет она страдает болезнью Паркинсона, смешанной акинетико ригидно дрожательной формы. По Хен и Яру несколько лет назад ставили 4 стадию.

Помимо этого в 2012 году маме был поставлен следующий диагноз: Остеохондроз 1-2 стадии. Спондилоартроз 2 степени. Антилистез L4 позвонка 1 степени. Заднебоковая протрузия диска L4-L5 справа на фоне диффузного выбухания; экстрадуральное образование на уровне L4-L5 (синовиальная киста?), стеноз позвоночного канала 3 степени. Эту тему я поднимала на форуме в 2012 году.

В июне 2012 года была проведена сложная и длительная операция по устранению стеноза, была произведена транспедикулярная фиксация с помощью титановых штифтов. К сожалению выписки у меня нет на руках но примерная суть такова.

Около трех недель назад у мамы внезапно начались жгучие сильные боли в области копчика. Ей очень больно ходить, а также в момент когда она садится /встает. Когда сидит боли почти нет. При ходьбе боли в самом копчике и отдают в обе ноги (икры, под колени, ягодицы), слабость ног. При прощупывании копчик болезнен. Она ставила уколы Диклофенака, но они перестали помогать спустя три дня и сейчас она ничем не может снять боль. В последние дни не ходит из-за болей.

Это совпало с обострением ее основного заболевания Паркинсона. А именно у нее укорачивается время когда противопаркинсонический препарат Наком работает, его очень на мало хватает а порой он не всасывается совсем. В эти моменты она полностью обездвижена. Она очень много сидит в вынужденной позе. Кроме того даже в относительно спокойные периоды ее заболевания она часто теряет равновесие и падает. Боль в копчике с конкретным падением она связать не может. Кроме того она заметила что моча стала темнее.

Я к сожалению нахожусь очень далеко и сейчас организую вылет к ней. Из за болей мама почти не ходит, говорит что вряд ли сможет дойти и до машины из-за боли плюс короткого действия ее основного лекарства. Скорее всего нам придется нанимать службу перевозки больных. В связи с этим мой вопрос заключается в том что нам нужно лучше сделать Pенген, КТ или МРТ и каких именно отделов позвоночника? Я так понимаю что МРТ нежелательно из-за установленных штифтов. В каком направлении двигаться и к какому специалисту обратиться – остеопату, вертебрологу, травматологу или нейрохирургу?

Буду очень признательна за помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tanica, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху