Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Алекс73

Новичок
Здравствуйте. 3 дня назад мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска микрохирургическим методом, хотелось бы поподробнее узнать о процессе реабилитации после этого. В интернете конечно много что есть, но нет ответов на некоторые интересующие меня вопросы, хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
1. Можно ли спать на животе в первый период?
2. Пишут, что первые две недели ходить не более 15 минут за раз, у меня получается и по часу и ни какого дискомфорта не ощущаю, чем это может грозить?
3. Гимнастику лëжа могу выполнять по 40-70 раз за подход, без болей, не вредно ли это?
4. Какие лекарства лучше по принимать для быстрейшего заживления (ни чего не прописали).
5. Как часто можно подниматься с постели в первый период?
 

Алекс73

Новичок
Здравствуйте. А есть отличия при реабилитации после классической дискектомии (я это имел ввиду)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алекс73, мне кажется, эти рекомендации именно после МДЭ.
@Доктор Ступин меня поправит, если это не так. :hello:
Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом?
Вы ещё в стационаре или выписаны?
 

Алекс73

Новичок
@La murr, нет, ещё не выписан, но чувствую в рекомендациях будут не полностью охвачены интересующие вопросы, поэтому решил воспользоваться Вашей помощью. В инете я так понял рекомендации после операций МДЭ и микрохирургическими способами - разные.
 
Здравствуйте. 3 дня назад мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска микрохирургическим методом, хотелось бы поподробнее узнать о процессе реабилитации после этого. В интернете конечно много что есть, но нет ответов на некоторые интересующие меня вопросы, хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
1. Можно ли спать на животе в первый период?
Можно.
2. Пишут, что первые две недели ходить не более 15 минут за раз, у меня получается и по часу и ни какого дискомфорта не ощущаю, чем это может грозить?
Ничем, ходите если не больно.
3. Гимнастику лëжа могу выполнять по 40-70 раз за подход, без болей, не вредно ли это?
Не вредно, если нет боли.
4. Какие лекарства лучше по принимать для быстрейшего заживления (ни чего не прописали).
Никаких, витамины по желанию.
Неправильно! Витамин С: сальце, винце и мясце на шампуре!
5. Как часто можно подниматься с постели в первый период?
Каждый раз, когда хочется, главное, правильно.
 
Сверху