Деформирующий гонартроз коленного сустава

Наиля

Новичок
Добрый день. С осени сильно стало болеть колено, после нового года прошла обследование и консультацию ревматолога. Было назначено лечение. Компрессы с димексидом, артрокер, витамин В6. Артрокер пью по 1 таб 2 раза в день, на протяжении двух месяцев. Назначили пить 3 месяца. Боли практически ушли. Но в последние дни колени снова начали "ныть" и при движении, и в состоянии покоя, внутри как будто жар. Что мне делать? Продолжать лечение? Болеть стали оба колена
Мне 35 лет, планирую беременность. По рекомендации эндокринолога пью витамин Д по 10 капель, йодомарин 200, мастодинон
Грыжа поясничного отдела
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наиля, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Наиля

Новичок
Прикрепляю результаты УЗИ и консультации ревматолога.
Думаю проколоть внутримышечно Хондрогард или Инъектран
Может вы что-то посоветуете, пожалуйста
Боли невыносимые, ноющего характера.

IMG_20210412_215223.jpgIMG_20210412_215236.jpgIMG_20210412_215309.jpg

Колени при визуальном осмотре кажутся опухшими, при надавливании не больно, покраснений нет, такое ощущение, что отекают. Вечером температура держится 37
 
Скажем так. У Вас врождённая слабость соединительной ткани. На фоне развившегося плоскостопия третьей степени идёт перегрузка коленных суставов.
По рентгеновскому снимку пока признаков артроза значительных нет.
То есть речь о первой степени. И о значительном периартрозе. То есть, о поражении мышц и связок вокруг суставов. Вот они болят. А если нервная система чувствительная, Вы будете чувствовать каждую горошину даже под 33 матрасами.
Стельки носите.
 

Наиля

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо, что ответили. Вчера начала ставить хондрогард по 2мл через день, мелоксикам, сирдалуд, продолжаю пить артрокер и витамин В6. на ночь ставлю компресс с димексидом, новокаином и гидрокортизоном. Надеюсь будут улучшения. Задумываюсь еще наколенники купить, стоит ли?
Стельки ношу ортопедические полужесткие
Переживаю, как буду ходить во время беременности
И еще тянут мышцы на сгибе колена (сзади), и отдает на ногу ниже
Будет ли мне легче, если я начну заниматься ЛФК, больше ходить и легкий бег?
 
@Доктор Ступин, большое спасибо, что ответили. Вчера начала ставить хондрогард по 2мл через день, мелоксикам, сирдалуд, продолжаю пить артрокер и витамин В6. на ночь ставлю компресс с димексидом, новокаином и гидрокортизоном. Надеюсь будут улучшения.
А физиотерапия, а массаж, а ЛФК?
Задумываюсь еще наколенники купить, стоит ли?
Стоит.
Стельки ношу ортопедические полужесткие
Покажите. Лучше фото стоп с ними и без них.
Переживаю, как буду ходить во время беременности
Меньше.
И еще тянут мышцы на сгибе колена (сзади), и отдает на ногу ниже
Периартроз. Массаж и ЛФК, и физиотерапия.
Будет ли мне легче, если я начну заниматься ЛФК, больше ходить и легкий бег?
Должно.
 

Наиля

Новичок
Коррекцию стелек после изготовления сколько раз делали и когда последний раз?
Заключение врача есть?
Стельки покупала готовые полужесткой конструкции. Заключение врача ревматолога только.

IMG_20210412_215223.jpg

Фото стелек

Screenshot_20210414_215115_com.wildberries.ru.jpgScreenshot_20210414_215120_com.wildberries.ru.jpgScreenshot_20210414_215140_com.wildberries.ru.jpgScreenshot_20210414_215145_com.wildberries.ru.jpg

Как быть дома? Носить ортопедическую обувь?
В нашем городе не изготавливают стельки на заказ. Приходится либо в аптеке брать либо через интернет
 
Стельки покупала готовые полужесткой конструкции. Заключение врача ревматолога только
То есть по мнению врача у Вас просто артралгия.
Делим ситуацию на две части:
- сильно заболело
- профилактика, чтобы сильно не заболело
Тут речь скорее о втором.
Боли в суставах скорее от перегрузки на фоне врожденной слабости соединительной ткани.
От слабости связок не избавиться, а вот от слабости мышц вполне.
5-6 месяцев правильных тренировок на тренажерах 2-3 раза в неделю, минимум по 1 часу, вполне может создать хорошую основу.
Важны стельки и, конечно, их лучше не подбирать, а делать индивидуальные у ортопеда, но пока что есть. Кстати, город какой?
Стельки носить чем дольше в течении дня, тем лучше.
Итак:
- стельки постоянно
- ортез на коленный суставы не жесткий при нагрузках
- ЛФК тренировочного уровня постоянно
- физиотерапия, как профилактика - как снятие усталости после нагрузки: нагрузились - устали - мазь, мазевые компрессы, тепло, 1-2 дня и пронесло, не разболелось
- физиотерапия, как профилактика - как санаторий: 2 раза в год сеансов по 10, независимо болит или нет
- хондропротекторы по желанию, но уж точно не в уколах, от уколов свои осложнения
- как будет 2 степень на рентгене, так внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости
 

Наиля

Новичок
@Доктор Ступин, огромное вам спасибо за ответ!
А можно ли какими-то средствами устранить эти отеки на коленном суставе? Или то лечение, которое я получаю, снимет отек и воспаление? (мелоксикам, сирдалуд, димексид, артрокер) Отеки причиняют дискомфорт, я ощущаю их при ходьбе, сгибании, даже когда сижу.
И еще: парафинотерапию можно делать?
 
Сверху