Дорзальная медианно-парамедианная секвестрированная грыжа L5-S1. Есть ли шанс обойтись без операции?

Николай122

Новичок
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли шанс обойтись без операции. Из симптомов только потягивание в ноге, все рефлексы в норме, ощущение, что печёт ногу. Грыжа размером до 1 см, секвестр - 0.9 см. Пытаюсь прикрепить снимок, пишет, что файл слишком большой.

IMG_20210405_173352.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Николай122, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Не нашел ( буду благодарен, если ссылку бросите, я тут новичок. Доктор, судя по снимку, не так все плохо?
А оперируют не по снимку, а по пациенту!

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Николай122

Новичок
Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Доброе утро) спасибо за ответ, доктор. На работу хожу, сидячая работа, есть варианты встать, размяться, и снова приступить к делу. По поводу операции, просто думал, а не может ли резко это все перейти в стадию, когда "конский хвост" наступает

А довёл я себя до грыжи, ходя в тренажерный зал. Думал, здоровья вагон, тягал большие веса в ущерб технике. Я так понимаю, шансов вернуться у меня нету?
 
По поводу операции, просто думал, а не может ли резко это все перейти в стадию, когда "конский хвост" наступает
Тогда нужно поставить МРТ для скачивания и просмотра.

Важно понимание, что процент возможности конского хвоста -1% и это зависит от Вас и Вашего поведения.
% осложнений от операции, так же не больше 1%, а то и меньше и это не зависит от Вас.

А довёл я себя до грыжи, ходя в тренажерный зал. Думал, здоровья вагон, тягал большие веса в ущерб технике. Я так понимаю, шансов вернуться у меня нету?
Почему у Плющенко и всех спортсменов профессионалов есть, а у Вас нет.
Просто надо умно, для здоровья, заниматься!
 
Как мне простимулировать процесс резорбции?
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Да, а какое ЛФК?
И с какой целью?
 
На каждой гимнастике, на каждом этапе существует своя цель.
Есть три уровня лечебной физкультуры:
– лечебный
– восстановительный
– тренировочный.
На лечебном уровне необходимо, чтобы упражнения помогали справиться с болью. Для этого они разделены на периоды. Острый. Подострый. Ремиссия. И пока болит, или пока Вы только начинаете делать эти упражнения, поскольку есть и вторая задача - формирование правильного стереотипа, при котором в пораженных сегментах движения не будет.
Лечебные упражнения нашли?
 
Сверху