Секвестрированная грыжа и бег

NadezhdaIndigo

Новичок
Имею секвестрированную грыжу L5-S1, нейрохирург направил на операцию, но она пока отложена по некоторым причинам. Вопрос: можно ли бегать, не быстро, не много, максимум 5 км? Нужно ли надевать корсет во время бега?
 

NadezhdaIndigo

Новичок
@Руся, спросила конечно, но нейрохирург попался очень ответственный) назначил операцию без каких либо рекомендаций по лечению и жизнедеятельности :)
А к ещё одному нейрохирургу пока нет возможности попасть
 

Руся

Активный пользователь
Я, конечно, не врач. Но насколько я знаю бег и здоровому человеку даёт огромную нагрузку на позвоночник. А у вас секвестр. Кажется, это серьезно, и как правило показание к операции.
Поэтому, пока наши врачи не ответят, не бегайте, пожалуйста:)
Надо пригласить их в тему. Но я не знаю, как.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@NadezhdaIndigo, здравствуйте!
Опишите, что Вас беспокоит.
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Имею секвестрированную грыжу L5-S1, нейрохирург направил на операцию, но она пока отложена по некоторым причинам. Вопрос: можно ли бегать, не быстро, не много, максимум 5 км? Нужно ли надевать корсет во время бега?
Бегать точно не стоит, лучше ходьба аккуратная, так чтобы не отдавала в позвонок, лучше с корсетом. Если секвестр, то фиброзное кольцо порвано (нарушена целостность) и при сдавливании позвонками диска вы только ухудшаете ситуацию. Вам бы сейчас наоборот бы, делать все, чтобы грыжа (секвестр) не увеличивался и не начал сдавливать корешок, а там уже и ходить может стать труднее, не то что бегать.
 

32Ольга

Активный пользователь
Имею секвестрированную грыжу L5-S1, нейрохирург направил на операцию, но она пока отложена по некоторым причинам. Вопрос: можно ли бегать, не быстро, не много, максимум 5 км? Нужно ли надевать корсет во время бега?
Если человек, имеющий секвестр, задаёт вопрос а можно ли бегать, нужна ли этому человеку операция? Ответ очевиден.
 

NadezhdaIndigo

Новичок
Бегать точно не стоит, лучше ходьба аккуратная, так чтобы не отдавала в позвонок, лучше с корсетом. Если секвестр, то фиброзное кольцо порвано (нарушена целостность) и при сдавливании позвонками диска вы только ухудшаете ситуацию. Вам бы сейчас наоборот бы, делать все, чтобы грыжа (секвестр) не увеличивался и не начал сдавливать корешок, а там уже и ходить может стать труднее, не то что бегать.
у меня и так сдавлен корешок) но я уже 2 года с этим живу, с болями, с корсетом и медикаментами. Но до беременности просто была спортивно очень активна, а после родов вот грыжа. Надоело как-то жить на 100% без спорта, вот думаю может и зря так боюсь и берегусь. А может и не зря.
Вот мне и интересно, при аккуратном не быстром беге (джоггинг) в корсете, усугубится ли ситуация, или все будет в штатном режиме.
Если человек, имеющий секвестр, задаёт вопрос а можно ли бегать, нужна ли этому человеку операция? Ответ очевиден.
я не спрашивала нужна ли мне операция :)
Вы видимо далеки от спорта, профессиональные спортсмены меня поймут.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Надоело как-то жить на 100% без спорта, вот думаю может и зря так боюсь и берегусь. А может и не зря.
Я не профессиональный спортсмен, но я очень хорошо понимаю радость от физических нагрузок и особенно легкоатлетических.
Но, точно не надо делать "через боль" - однозначно будет хуже. "Плавал", знаю, бегал, резали, увы...
Вывод: осторожно выползти из обострения, плавно набрать форму и,...

Лети, лети за солнцем
К безумству высоты.
Лети, лети, не бойся,
Так можешь сделать только ты…
(Кипелов)
 

gzharkoj

Активный пользователь
При сдавливании в корешке могут происходит изменения, в добавок само содержимое диска (секвестр) химически может взаимодействовать с окружающими тканями, в том числе с корешком, от этого корешковая боль может усиливаться, до такой, что нпвс не будут ее снимать.
А как давно у вас компрессия нерва? Не все же два года?
 

NadezhdaIndigo

Новичок
При сдавливании в корешке могут происходит изменения, в добавок само содержимое диска (секвестр) химически может взаимодействовать с окружающими тканями, в том числе с корешком, от этого корешковая боль может усиливаться, до такой, что нпвс не будут ее снимать.
А как давно у вас компрессия нерва? Не все же два года?
все 2 года, нпвс не сильно помогают, но сильное обострение, когда я вообще не могла ходить, было один раз, как раз 2 года назад, тогда и диагностировали грыжу. Всё остальное время таблетки-уколы, корсет.
Ребёнок маленький + короновирус, поэтому операция отложена на осень этого года.

@Виктор-72, спасибо!
 

gzharkoj

Активный пользователь
все 2 года, нпвс не сильно помогают, но сильное обострение, когда я вообще не могла ходить, было один раз, как раз 2 года назад, тогда и диагностировали грыжу. Всё остальное время таблетки-уколы, корсет.
Ребёнок маленький + короновирус, поэтому операция отложена на осень этого года.
Может вам и не нужна операция, как-то вы хорошо справляетесь, да и еще думаете о беге. Я со сдавленным нервом 4-е месяца продержался, становилось все хуже и хуже. Операцию делал в феврале этого года, не откладывали из-за коронавируса, если б отложили, я б не знаю, бревном бы лежал, причем лежать тоже было уже некомфортно. Может если есть у вас свежее МРТ, то тут на форуме можно обратится к врачам, очень профессиональные, они проконсультируют.
У нас в палате был парень, уже боль не хотел терпеть, ему сделали мрт, а грыж не было, а на старом снимке было 2-е грыжи. Боли были не от грыж. Ему делали РЧД, он был очень доволен :)
 

NadezhdaIndigo

Новичок
@gzharkoj, у вас не было маленького ребёнка ? такие обстоятельства не дают расслабляться, даже при сильном обострении когда я практически не могла вставать и ходить, я была вынуждена заниматься ребёнком, кроме меня это было некому делать) нейрохирург тоже удивился что я пришла на своих двоих.
таблетки и уколы на постоянной основе вполне могут поддерживать в более или менее жизнеспособном состоянии. Да к вечеру я хочу лежать бревном.
Опять-таки повторюсь, вы тоже видимо далеки от спорта. После 2х лет бездействия, я готова тремя корсетами обмотаться и лежать вечером, но бегать. Да, не каждый это поймёт.
Благодарю за внимание! :)
 

gzharkoj

Активный пользователь
@NadezhdaIndigo, хотел написать вам, что я спортом, как помню себя, занимаюсь и проявления своей грыжи получил на соревнованиях, и о том, что у меня тоже есть ребенок и в воспитании не отсиживаюсь, и работа, ремонт и целая жизнь. Как говорят в одном мультике зебры хором: "Мы все уникальные" ? . А по сути все просто: статистика говорит, что те кто делал операцию и те кто не делал через два года чувствуют себя одинаково. Если не ошибаюсь, Доктор Ступин пишет, что через 5 лет 50% возвращаются не зависимо от того делал операцию или нет, и все потому, что забывают о своей травме и стараются жить как раньше. Не суть через сколько, важно только не забывать про травмы.
Поймите меня правильно, я искренне желаю вам здоровья!
 
Сверху