Физические нагрузки после оперативного лечения межпозвоночной грыжи

Ольга 71

Новичок
Здравствуйте, подскажите , мне 8 дней назад удалили грыжу поясничного отдела 1.25 мм, на следующий день после удаления я начала самостоятельно ходить. На момент операции пареза ног не было. На 7 день меня выписали из больницы. У меня нет болевых ощущений вообще и я начала активно ходить, на сегодняшний день прошла 12 тысяч шагов в корсете. Подскажите, ходьба не может навредить при реабилитации? А также я присаживаюсь в туалете и если нужно что то поднять (в корсете), это не критично?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Ольга 71 , к сожалению мнения о ранней активации больных после НХ операций на позвоночнике очень разнятся. От "это необходимо" до "это причина спаек".
Здесь как повезет. Без иронии. А в этом случае, не исключено, что "золотая середина" - есть вариант выбора.
 

Ольга 71

Новичок
А на рецидивы грыжи это не может повлиять ? И по поводу корсета, везде пишут что носить его не более 4 часов в день, а врач который меня оперировал сказал носить постоянно при любых движениях в течении 3 недель. У меня уже начинают болеть мышцы живота и задние мышцы спины, это нормально?
 

tatabel

Активный пользователь
У меня уже начинают болеть мышцы живота и задние мышцы спины, это нормально ?
Я вам не как врач скажу, а как человек который пытается в вопросе разобраться
Смотрите, мышцы питаются кислородом через аэробные нагрузки (ходьба в вашем случае) или по средствам массаж
То что вы ходите с одной стороны, хорошо, так как мышцы питаются, но что им нужно после нагрузки? Отдых, а отдых это что? Растяжка, горячая ванная, что в вашем случае нехорошо. Может полноценный отдых на хорошем матрасе? Вот это нужно спросить у врачей. А так получается, что спортивная активность есть, а восстановления после нее может быть недостаточно, а это нехорошо для мышц и вследствии суставов, грыж и и т.д.
Если я пишу чушь, то поправьте.
 

Дина

Активный пользователь
Здравствуйте, подскажите , мне 8 дней назад удалили грыжу поясничного отдела 1.25 мм, на следующий день после удаления я начала самостоятельно ходить. На момент операции пареза ног не было. На 7 день меня выписали из больницы. У меня нет болевых ощущений вообще и я начала активно ходить, на сегодняшний день прошла 12 тысяч шагов в корсете. Подскажите, ходьба не может наводнить при реабилитации? А также я присаживаюсь в туалете и если нужно что то поднять (в корсете) , это не критично?
Добрый день. Прошли всего за эти 8 дней или каждый день по 12000?
По поводу корсета все действительно запутано: кому-то после МДЭ его запрещают, а мне врач после ТПФ сказал носить два-три месяца жёсткий. Но вот мой корсет ничего мне не сдавливал по ощущениям, скорее поддерживал. Лично я ЗА корсет хотя бы по той причине, что он будет НАПОМИНАТЬ о необходимости ограничения тех или иных движений, а то как все заживёт в спине человек может и забыть про операцию и начать двигаться как прежде. Вот корсет кроме всего прочего и способствует в первый месяц закрепления нового двигательного стереотипа.
И я бы в первый месяц ходьбу все же ограничила и основной упор сделала на ЛФК в положении ЛЕЖА.
Если пареза не было, то у Вас операция по каким показаниям была?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга 71, здравствуйте!
Вам выполнили микродискэктомию?
Посмотрите, пожалуйста, вот эти рекомендации -
Первая неделя после операции
Гимнастика после операции
Ходьба это хорошо, но мне рекомендовали после операции чередовать нагрузку и расслабление.
Делаете ли Вы ЛФК?
Разрешил ли врач присаживаться?
Корсет можете показать (фото), @Доктор Ступин скажет своё мнение.
Возможно, не та модель или Вы неправильно его надеваете.
 

Ольга 71

Новичок
Добрый день. Прошли всего за эти 8 дней или каждый день по 12000?

И я бы в первый месяц ходьбу все же ограничила и основной упор сделала на ЛФК в положении ЛЕЖА.
Если пареза не было, то у Вас операция по каким показаниям была?
За 1 день 12 тысяч шагов, мне врач сказал через 3-4 недели уже можно приступать к физ нагрузкам в тренажёрном зале

Разрешил ли врач присаживаться?
Врач сказал просаживаться можно , но не сидеть главное
 

Дина

Активный пользователь
За 1 день 12 тысяч шагов, мне врач сказал через 3-4 недели уже можно приступать к физ нагрузкам в тренажёрном зале
Вы до операции спортом занимались, что ли? Или откуда такой высокий уровень интенсива?
Почитайте на форуме тему Sedna-она очень хорошо пишет про форсированные нагрузки
 

Ольга 71

Новичок
Я не могу найти на форуме ничего( я просто тут в первый раз ещё не до конца разобралась
 

Виктор-72

Активный пользователь
А на рецидивы грыжи это не может повлиять ?
Моё личное мнение, что на рецидив грыжи, как собственно и на ее дебют, может повлиять что угодно. И ничего с этим поделать нельзя.
Кто-то таскает бетонные блоки и пьет пиво литрами и ему ничего, а кто-то неудачно поднял авторучку с пола или выпил рюмку и миокард не выдержал.
Я тоже всего опасался, но увы, не уберегся. Таскал - нет. Только лежал - нет. Все в меру - да. Рецидив - судя по состоянию - да, но нет картинки с томографа. А что это меняет? =(
 

Виктор-72

Активный пользователь
А через сколько у Вас был рецидив?
Если вопрос ко мне, то мне не стало особенно легче после операции. Сразу появилось онемение и боль по смежной дерматоме. Что пипец я понял сразу, но меня все успокаивали и переубеждали. Я не знаю что там на картинке томографа сейчас, не делал год, не вижу смысла. Зачем, увидеть плюшку или листез и еще больше расстроится?
Краткий вывод. Если не стало кардинально лучше сразу после операции, то уже с вероятностью 99,9 не станет никогда.
Все остальное - в пользу "бедных".
И главное, никогда, ни при каких обстоятельствах, если есть силы терпеть и нет нарушений тазовых органов и драматической слабости в конечности, даже не думать про операцию. Это все от Лукавого.
У меня была некоторая слабость в большом пальце ноги и неловкость в ступне. Но это полная фигня. Была... в прошлом... а потом был скальпель и микроскоп...
 
Сверху