Рубцово-спаечный процесс после удаления грыжи L5-S1

ЕкатеринаMs

Новичок
Добрый день! Прошу помощи!
28,12,2020 мне было произведено удаление грыжи l5 s1, размер грыжи был 1см, очень мучили боли в ноге, из-за чего я и решилась на операцию после полугода консервативного бесполезного лечения. Примерно неделю назад возобновились боли в правой ноге,боль жгучая и сильная. Я тогда ещё была в реабилитационном центре и думала что это воздействие физиопроцедур и все пройдет,не прошло Вчера сделала МРТ. Грыжи нет,но есть рубцово-спаечный процесс,из-за которого я так понимаю и боли в ноге. Чем это все лечится?

Мое МРТ, если будет нужно позже прикреплю снимки.
Состояние после оперативного лечения грыжи L5/S1 диска. На
серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: Отмечаются послеоперационные рубцово-спаечные изменения мягких тканей и задних опорных структур на уровне оперативного вмешательства справа
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним
контурам тел позвонков, Отмечаются субхондральные изменения в телах L5-S1 позвонков по типу Модик-2. Микроузуративные дефекты. Снижена высота интенсивность MP-сигнала от L12, L3/4, LS/S1 диска
Костный позвоночный канал не сужен. Дуральный мешок нерезко деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Конус спинного мозга расположен типично, структура его не изменена, Корешки конского хвоста — без особенностей. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Дорзальные протрузни дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя L3/4
размером 3 мм, с умеренной деформацией дурального мешка и левого корешкового канала; меднанно-парамедианная LS/S1 размером 3 мм, с умеренной деформацией дурального
мешка
Крестцово-подвздошные сочленения: суставная щель обычной ширины, суставные
поверхности крестца и подвздошных костей не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после оперативного лечения грыжи LS/S1 диска.

MP картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных протрузией L3/4, L5/S1 дисков - без признаков радикулярной компрессии.

Рекомендовано: наблюдение невролога
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕкатеринаMs, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху