Постоянные ноющие боли в мышцах спины

Обращалась к нейрохирургам....неврологу. Говорят то защемление грушевидной мышцы...то просто мышц на спине...Но все говорят по разному...Торакалгия....Мышечно-тонический синдром...Но пока искали врачи причину меня отправили на лечебную физкультуру...в итоге у меня ночью нога отнялась....оказалось от грыжи в пояснице....сделали блокаду. Еще прибавились боли с ногой. А как лечить торакалгию или мышечно-тонический синдром увы....
 
А как лечить торакалгию или мышечно-тонический синдром увы....
Так и лечить:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

Если хотите под каждую метод обсудим методику.

В анализах что? СОЭ, СРБ?
 
соэ 10..а белок в моче ? Если в моче то 0,21

Мне назначили таблетки Тералиджен, 1 на ночь. Но боли не проходят....я уже устала. Я ходила на иголки...ходила на какой-то сильный магнит..Ставила уколы - витамины....Мидокалм. Блокаду сделала. Но все увы. Сплю на доске.

Если хотите под каждую метод обсудим методику.
Что делать?
 
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
...Мне назначили таблетки Тералиджен, 1 на ночь
А днем не болит? Болит значит надо принимать и возможно до 4 таблеток.
Прием НПВП-дает облегчение.
Прием обезболивающих типа Ксефокама - дает облегчение?
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
Мидокалм блокада хорошо, а длительный прием, несколько недель: Мидокалм по 150-3 раза в день, или Сирдалуд 2 и 4 мг.
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
Аппликатор ипа Кузнецова 3 раза в день по 30 минут, 2 недели. Хорошо сочетать с лимфодренажем (пневмомассаж) на руки.
Хорошо массаж, озокерит.
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
Тут все понятно, по триггерным точкам 10 раз.
1.5. Физиотерапия;
Электротерапия на место боли + лазеротерапия+озокерит. При хронической боли до 15 раз.
1.6. Рефлексотерапия.
Аппликатор типа Кузнецова, мне нравится "Колючий врачеватель", ИРТ.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
Не Ваш пункт, как лечение, нет острой боли, но спать на жестком не верно для Вас. Частая ошибка и пациентов, и врачей.

Как выбрать матрас?

Как можно из всей «армии» матрасов выбрать наилучший, отвечающий всем основным требованиям потребителей? Так какой же матрас может считаться самым правильным? Приведем основные требования к матрасам, а Вы сделаете выводы.
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
Вам, конечно, для грудного отдела и скорее напоминатель осанки, чем исправитель!
2.3. Мануальная терапия и массаж;
Тут все понятно. Нужен специалист.
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
С осторожностью, но хорошо работают аутогравитационные методики.
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
Статья чуть выше про матрасы.
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
Лучше с инструктором, но как вариант:
Упражнения лечебные при болях в спине

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
По неделе-две на каждый период​

Упражнений профилактические

4. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
5. Профилактические упражнения для формирования правильной осанкиhttp://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-osanka/
6. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
7. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Месяц на 6 и 7 гимнастику, а потом в тренажерный зал с инструктором.
4 и 5 всегда, по идее каждые 2 часа, в т.ч на работе хорошо бы.
2.8. Психологическая коррекция.
Тералиджен надо правильно подобрать дозу, Но и понимание, что нет болезни от которой Вы умрете Вас должно просто успокаивать и убаюкивать!
 
Дорогой Доктор Ступин! Когда уже 63 года и пенсия в 9 тыс.рублей! Какие можно инструкторы нанять или матрацы ?! Корчишься от боли...и не знаешь что и делать?! Нет ни ночи ни дня.....Все сплошная боль((((( И что может убаюкивать?!
 

AlexSam

Активный пользователь
Дорогой Доктор Ступин ! Когда уже 63 года и пенсия в 9 тыс.рублей! Какие можно инструкторы нанять или матрацы?! Корчишься от боли...и не знаешь что и делать?! Нет ни ночи ни дня.....Все сплошная боль((((( И что может убаюкивать?!
Здравствуйте! Посмотрите на форуме, бывает такая боль, до черноты. И как только справляются со своей депрессией, то появляется тропиночка к выздоровлению. У Вас не онкология и не требуется экстренная пересадка и т.д., это Федор Петрович имел в виду.

Зря Вы спите на доске, нужна сверху «перинка», можно не матрас, а поролон купить, он разный,продаётся в метрах или листами. Можно чехол сшить, а можно и в пододеяльник затолкать.)
До спортзала Вам далеко ещё, но и они разные бывают. Не обязательно «пафосный», можно и за 250,350,500р.найти. Есть комната для «девочек»,там всякие коврики,эспандеры, валики, палки и др., можно у «мальчиков» гриф от штанги взять, инструктор пару раз покажет и будете дома заниматься. А пока можно поискать инструктора ЛФК в больнице, поликлинике, в физ.диспансере. Есть море видео в инете. Сайт Вам поможет. Но сначала нужно успокоиться. Выдохнуть и начать выздоравливать.)
 
Посмотрите на форуме, бывает такая боль, до черноты. И как только справляются со своей депрессией, то появляется тропиночка к выздоровлению. У Вас не онкология и не требуется экстренная пересадка и т.д., это Федор Петрович имел в виду.
Всё правильно!
 
Сайт Вам поможет. Но сначала нужно успокоиться. Выдохнуть и начать выздоравливать.)
Доброе время суток! Спасибо за хорошие слова. Я убрала доски...сплю на диване . Он жесткий. Я уже сходила на ЛФК...в итоге защемление нерва...и волочила ногу. Сейчас чуточку отходит. Я уже и так стараюсь...но поверьте три месяца болей постоянных и никто ничего разумительного сказать не может. Делала я иголки..массаж...Но боли не уходят. Сделала блокаду. А все началось с того..что я покидала снег дома.... И начались боли. Сходила к нейрохирургу ..сказал операции не надо... Нога вроде стала чуточку отходить..но мышечные боли постоянные ноющие...жжет и тянет..и ночь и день. Спать не возможно...пью снотворное ..потом хожу как "дурочка".

@Доктор Ступин, @AlexSam, может посоветуете нормальные мази и снотворное?
 
Доброе время суток! Спасибо за хорошие слова. Я убрала доски...сплю на диване . Он жесткий. Я
Почему на жестком? Не прочли статью про матрасы.
уже сходила на ЛФК...в итоге защемление нерва...и волочила ногу.
Так ЛФК надо делать для острого периода, лечебные упражнения.
1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
И так, чтобы до боли и на боль, а не через боль.
Сейчас чуточку отходит. Я уже и так стараюсь...но поверьте три месяца болей постоянных и никто ничего разумительного сказать не может. Делала я иголки..массаж...Но боли не уходят. Сделала блокаду. А все началось с того..что я покидала снег дома.... И начались боли.
Расшевелили, вот и заболело. Корсет надо или узбека.
Сходила к нейрохирургу ..сказал операции не надо... Нога вроде стала чуточку отходить..но мышечные боли постоянные ноющие...жжет и тянет..и ночь и день. Спать не возможно...пью снотворное ..потом хожу как "дурочка".

@Доктор Ступин, @AlexSam, может посоветуете нормальные мази и снотворное?
Лекарства по инету не назначают.,но переговорите с врачом о назначении Тебантина, он может прикрыть и дневные и ночные боли.
Мази: так как нашей мази у Вас нет :), то Диклофенак+Хондроксид+любая спортивная по 1 см. 3 раза в день, после аппликатора.
 
Я уже пила габапентин канон...потом началась рвота. (Это было первый месяц)Прекратила пить. Аппликаторе лежу..стою....На счет мази...уже многие перепробовала..эффект нуль.
 
Я уже пила габапентин канон...потом началась рвота.
Габапентин - прошло время, попробовать снова без других лекарств.
Аппликатор 3 раза в день и мазс после него, лучше не в такой смеси. и не надо ожидать чуда от мази, ее работа это 5-10% в общей программа.
Чудо будет потом, если все пройдет.
ЛФК делать.

Узнать про большую физиотерапию рядом где-то: электротерапия, лазер, ударная волна; про массаж и мануальную терапию.

У Вас главным фактором лечения становиться вариант "дай Бог, отлежусь", он может длиться несколько месяцев и в эти месяцы все будет зависеть от Вас.
 

AlexSam

Активный пользователь
А все началось с того..что я покидала снег дома.... И начались боли. Сходила к нейрохирургу ..сказал операции не надо... Нога вроде стала чуточку отходить..
Здравствуйте!
Операцию не нужно - уже хорошо.
Вам Федор Петрович столько рекомендовал - выходных не хватит все разобрать.
 
Сверху