Что происходит с моей шеей?

bad-n-mad

Новичок
Женщина, 45, 173см, 63кг.
Временно проживаю не в России, с медицинским обслуживанием для иностранцев у нас тут не просто, по-этому прошу совета здесь

Это архив со свежими исследованиями.

DICOM MRI {c-spine}, XRAY {с+l-spine}

Внутри:
  1. Рентген ШОП от 28/02/2021 при обращении в скорую помощь, по причине резко возникшей нестерпимой боли 9 из 10 в области шейного отдела, возникающей при попытке поворота либо наклона шеи, а так-же сильной боли, примерно 7 из 10 при глотании.
  2. МРТ ШОП от 03/03/2021 для уточнения рентгеновского снимка.
  3. Рентген поясничного отдела от 04/03/2021, сделан из-за жалоб на давние боли в пояснице, усиливающиеся при поворотах, наклонах и резких движениях, и онемение задней поверхности бедра слева.
Так же прикладываю 2 pdf-а с протоколами МРТ исследования.
  1. Заключение по МРТ ШОП моего китайского врача.
    Врач пошел мне навстречу, и сделал "бумажное" описание снимка на английском, в обычной практике тут не принято пациентам что-либо кроме таблеток на руки выдавать. Перевод на русский, соответственно мой.
  2. Заключение от русского рентгенолога с этого форума. Второе мнение, так сказать.

Состояние на сегодняшний день:
На фоне 2х недель приема обезболивающих и миорелаксанта, а так же отмены всех видов физической нагрузки (убрала все, даже утреннюю разминку, оставила только прогулки в среднем темпе, но не более 5-10 тыс шагов), немного полегчало:
  • Шея напряжена, но тем не менее практически в полном объеме наклоняется вверх-вниз, а так-же поворачивается направо, и градусов на 15-20-налево, далее больно.
  • Появился странный внутренний шорох при движении в области шеи, не щелчки а именно шорох, как у не смазанного механизма или у разрушенного подшипника. Пугает.
  • Так же появилась скованность в грудном отделе, с болью под правой лопаткой, усиливающейся при движении.
  • Боль в пояснице и онемение ноги остались

Прошу сообщество посмотреть снимки, т.к. заключения врачей отличаются, и хотелось бы разобраться что там на самом деле и как с этим жить, чтоб не усугубить состояние.

Посоветуйте... как расслабить мышцы шеи...
Шея напряжена, видно даже внешне, мышцы на вид как у коня во время забега.
Врач прописал таблетки Methocarbamol 500mg, по 1 таблетке на точь в течении 28 дней.
Я пью их уже 2 недели, особого результата не вижу.
Может есть какие-то упражнения и/или методики?

Еще интересует есть ли листез?
Если есть, я так понимаю, что в этом случае не все асаны йоги и упражнения лечебной гимнастики мне подходят.
В идеале бы подобрать комплекс упражнений для ежедневного выполнения, или хотя бы получить советы какие движения в каких направлениях в моем состоянии можно делать, а какие исключить.

Если бы была возможность, то конечно бы обратилась к специалистам очно, но увы... пока только так.

И еще... у меня есть МРТ исследование, всех отделов позвоночника, сделанное 8 лет тому назад, тоже в России...
  • Это протокол
  • Это DICOM (архив большой, 250Мб, т.к. там комплексное обследование, не смогла выбрать нужные разделы)
Так бывает?
По описанию были грыжи в каждом позвонке, но при этом практически ничего не болело, а сейчас из двух врачей ни один не увидел ни одной грыжи (чему я очень рада), но чувствую себя на вялую троечку.

Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@bad-n-mad, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Pleion

Пользователь
Фига раньше были грыжи и вы так скажем танцевали? Вы не шутите? Блин может что то у вас там другое зажало, что вы делали перед этим все когда это все началось?
 
Сверху